5 несладких мифов об Android

Вокруг любой популярной вещи или идеи накапливается целый пласт полуправды и неправды, которая впоследствии обретает краски и становится мифом. Android не стал исключением из этого общего правила. По последним оценкам IDC, на долю Android приходится 80 % мирового рынка в своем сегменте. Восторженные аналитики порой говорят о том, что господство этой операционной системы будет вечным и находят этому миллиарды причин. Вышеприведенные данные по состоянию на минувший квартал. Порой говорят о том, что эта платформа сложна для понимания.

5 несладких мифов об Android. Фото.

1. Android сложен для понимания

Возможно, корни этой точки зрения лежат в словах, произнесенных пару лет назад главой Microsoft Стивом Балмером:

«Вам не надо быть специалистом в области компьютерных наук, чтобы использовать Windows-телефон, но я полагаю, это вам понадобится для использования Android-телефона».

Но на самом-то деле, идея о том, что система Android не интуитивна или ее надо упорно изучать, чтобы овладеть некой особой премудростью, полностью лишена смысла. Большинство людей перешли к «Андроиду» с обычных телефонов-«звонилок». Платформа, которую мы использовали прежде, была переполнена усложненными многослойными скрытыми меню и опциями. В сравнении с ней, Android просто необычайно интуитивно понятен, а каждая новая его версия не вносит сложностей.

Сама идея о том, что «андроидная» платформа слишком сложна для среднего пользователя просто оскорбительна для этого самого среднего пользователя. Никаких существенных отличий по степени сложности использования между Android и любой иной из числа основных мобильных платформ просто не существует.

2. Android’у необходим таск-киллер

В былые дни самое популярное приложение для удаления задач из памяти насчитывало полмиллиона загрузок. А таких приложений существует немало. Потом люди начали задаваться вопросом: а действительно ли таск-киллер помогает экономить энергию батареи и повышает производительность смартфона?

Существует множество аргументов против применения таск-киллера. Пользователи отмечают, что отказ от подобного приложения привел к увеличению времени работы от батареи и повышению стабильности устройства.

3. Вредоносный код грозит вашему телефону

Страх перед вирусами, похоже, столь же живуч, как и страх перед темнотой. Разумеется, вредоносный код для популярнейшей мобильной платформы существует. Но для среднего пользователя Android достаточно безопасен. Нет ничего сложного в том, чтобы защитить телефон от вероятных угроз его безопасности. Каждое приложение, устанавливаемое на Android, спрашивает вашего разрешения на те действия, которые оно сможет осуществлять. И только вам и никому другому решать, следует ли устанавливать это приложение.

Если вы испытываете сомнения, откажитесь от установки подозрительных приложений. Независимый институт безопасности AV Test регулярно обновляет свой отчет о наилучших опциях, большинство из которых бесплатны. Не устанавливайте приложения ниоткуда, кроме как из Google Play. Большая часть вредоносного кода проникает из сторонних источников приложений. Существенно снизить риск можно, отказавшись от установки новейших приложений, предпочитая им такие, о которых составлено много обзоров и которые могут похвастаться многочисленными загрузками. Те же рекомендации можно отнести и к веб-навигации. Не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте сомнительные почтовые вложения. Не пользуйтесь рут-режимом (режимом администратора) телефона.

Эрик Шмидт в свое время с тонкой иронией отметил, что Android безопаснее iPhone, но пользователи являются слабым звеном столь замечательной платформы. Ведь если пользователь предпочитает окольные пути, стремясь обойти те уровни безопасности, которые предусмотрены в Android, они сами делают выбор в пользу риска.

4. Android на всех телефонах одинаков

Порой на форумах можно встретить жалобы пользователей бюджетных версий смартфонов на то, сколь ужасен Android. Google, разумеется, работает над совершенствованием и оптимизацией своей мобильной платформы. Но многие вопросы упираются в аппаратную часть. В дешевых телефонах производитель порой устанавливает свой пользовательский интерфейс, да и операторы раздувают систему своей программной «начинкой». Все это надстройка над Android, а не свойство самой операционной системы.

Купив iPhone 3GS, не будете же вы ожидать от него того же, что и от iPhone 5s? В Android не так много ограничений и это положительная его сторона, дающая ему возможность устанавливаться в разных телефонах различных ценовых категорий. Но есть и неизбежный побочный эффект: возникают недоразумения. В отличие от iPhone, невозможно дать общий обзор и оценить характеристики некоего «андроидного» телефона. Нет усредненной версии, а существует огромное множество альтернатив.

5. Android «тормозит» и сбоит чаще, чем конкурирующие платформы

На заре своего пути Android подвергался критике как платформа-«тормоз». И с тех пор его считают таковым. Поговаривают, что приложения Android сбоят чаще, чем приложения других платформ. Так вот: все мобильные платформы порой и «тормозят», и сбоят. «Андроидная» ОС ведет себя после значительного обновления, поскольку разработчики приложений просто не успевают адаптировать к изменениям свои программы.

Было немало исследований. В том числе и от Forbes на основе данных Crittercism. Согласно результатам, приложения iOS отказывают чаще, чем «андроидные» программы. Годом ранее Forbes сообщал, что приложения iOS 6 сбоят реже, чем приложения Jelly Bean. Явное противоречие? Но по этому вопросу сложно найти непротиворечивую статистику.

Это может показаться удивительным преданному приверженцу любой платформы, но многие пользователи каждой из них порой сталкиваются со сбоями. Жалобы на якобы в особой степени присущие Android’у сложности следовало бы скорее адресовать дешевому «железу». Слабое аппаратное обеспечение, пользовательский интерфейс от производителя телефона и дополнения от оператора связи — все эти факторы оказывают свое влияние, которое подчас трудно назвать положительным. Но непосредственно к «андроидной» платформе это не имеет прямого отношения. Хорошие смартфоны и планшеты на базе Android не вызывают существенно больших нареканий на зависания и сбои по сравнению с устройствами на базе других платформ. И здесь следует особо подчеркнуть: «хорошее» устройство не всегда равно тому, которое «нафаршировано» самым могучим «железом».

Формула смартфона проста, но несмотря на ту особую роль, которую сыграл в истории iPhone в истории высоких технологий, у Android своя миссия: нести «умнофоны» широким массам пользователей. Тем людям, для которых телефон не цель, а средство… общения и получения информации из интернета. И трудно поверить, что мобильные телефоны начали свой путь к потребителю всего три десятилетия тому назад.

По материалам повествования Симона Хилла (Android Authority)

Теги
Лонгриды для вас
5 настроек камеры Android, которые помогут улучшить качество видео на смартфоне

Мы справедливо уделяем много внимания камере телефона, рассказывая о том, как правильно делать фото. Однако столь привычный компонент мобильного устройства умеет не только фотографировать. Наверняка вы периодически записываете ролики и хотите знать, как правильно снимать видео. Данную тему мы тоже не имеем права обойти стороной. Поэтому я расскажу об основных настройках камеры Android, изменение которых приведет к улучшению качества ваших видеороликов.

Читать далее
Деньги или позор
Как создатели российского смартфона Р-Фон опозорились ещё до релиза

Вы, скорее всего, в это не поверите, но я люблю все российское. Не только из чувства патриотизма, хотя и без него не обошлось, но и из соображений здравого смысла. Голосовые ассистенты, стриминговые сервисы, онлайн-банкинг и госуслуги нашим и правда удаются очень хорошо. Поэтому, когда стало известно, что в России планируют выпустить свой собственный смартфон Р-Фон на отечественной ОС Rosa Mobile, я мог это только поприветствовать при всех возможных оговорках. Понятное дело, что сразу сделать что-то полностью своё было проблематично. Но никто и подумать не мог, что ребята так обделаются ещё до того, как что-то запустят.

Читать далее
Самые дикие приложения на Android, которые даже работают

Существует огромное количество полезных приложений на Андроид, помогающих нам решать самые разные задачи. Это мессенджеры, карты, фоторедакторы и другие программы, которые превращают смартфон в устройство с неограниченными возможностями. Но иногда фантазия разработчиков заходит слишком далеко. Переводчик с кошачьего на русский язык? Поверьте, это далеко не самое странное приложение на Андроид, и сейчас вы поймете, что такое настоящая дичь.

Читать далее