2015 год — год Samsung, нет, Apple. Так кто же лидер?

Как известно, по последним данным, продажи Apple и Samsung за прошедший квартал сравнялись и получили значение равное 74,5 млн устройств. Apple превзошла все ожидания аналитиков и догнала своего главного конкурента в лице Samsung. Конечно, это плохой знак для корейского гиганта, однако не стоит думать, что кривая продаж обеих компаний создаст значок крестика на гистограммах отчетов. Что нас ожидает в будущем? Конец эпохи Samsung, или мы стали свидетелями затишья перед бурей, разрушающая сила которой сломит дух акционеров из Купертино?

2015 год — год Samsung, нет, Apple. Так кто же лидер? Фото.
У Apple в рукавах определенно есть неплохие козыри, однако если их раскрыть, мы не увидим главного — большой экран. То, чего ждали большинство фанатов, компания уже реализовала, другими словами, именно этим она могла заметно увеличить продажи, и это сработало.
Другой вопрос, что будет дальше? Конечно, изменений в дизайне iPhone 6s не будет, впрочем, даже двойная камера, различные небольшие улучшения не станут причиной, по которой пользователи откажутся от своих прошлогодних девайсов и даже позапрошлогоднего iPhone 5s, так как тот, кто хотел большой экран, уже пересел на шестерку, а тот, кто остался на 5s, ценит Apple именно за компактные габариты своих девайсов. Говоря иначе, максимум, что можно ожидать — показатели продаж, аналогичные нынешнему флагману, не более.
Если плавно переходить к роли Samsung среди «полчища» мировых гигантов, 2015 год с большой уверенностью станет годом именно этой компании, ведь козырей у компании масса.

Дисплеи

https://www.youtube.com/watch?v=sYdZS2uht5g
Более двух лет назад на CES 2013 Samsung впервые представила свой взгляд на будущее, показав прототип Galaxy Note Edge и гнущиеся дисплеи, — такое будущее, действительно, впечатляет. На CES 2015 мы ожидаем увидеть Galaxy S6 Edge, который получит круглые края по обе стороны дисплея, а вот дальше только переход на полностью гибкие смартфоны, впрочем речь о сих девайсах пока не идет, ведь для начала нам должны показать гибкие часы.

Флагманское нутро

2015 год — год Samsung, нет, Apple. Так кто же лидер? Флагманское нутро. Фото.

В Galaxy S6 будет установлен технологичный Exynos 7 Octa с 14-нм техпроцессом, который получит 20-нм LTE Cat.9. На первый взгляд, всё как обычно, однако в GeekBench процессор набрал около 6 тысяч баллов, что в два раза выше, чем любое сегодняшнее решение на рынке.
Пользователи говорят об инновационности Apple, однако кто впервые показал первый 8-ядерный процессор? Samsung. И когда Qualcomm говорила о ненадобности подобных технологий, Samsung развивалась и делала это правильно, а теперь Qualcomm неспособна подготовить Snapdragon 810 к релизу, который, отметим, является первым опытом компании среди 8-ядерников с архитектурой Big.LITTLE.

Материалы корпуса, дизайн и интерфейс

2015 год — год Samsung, нет, Apple. Так кто же лидер? Материалы корпуса, дизайн и интерфейс. Фото.

Это одна из самых тяжелых для компании тем, ежегодно мы видели лишь угрюмые девайсы с оболочкой, напоминающей интерфейс смартфонов 2000-х годов: или у дизайнеров Samsung нет вкуса, или они действительно считают свои творения достойными звания флагмана и тем более лидера продаж. «Ни о каком лидерстве не будет идти и речи, пока компания не научится слушать потребителей» — говорили ей. И, наконец, когда продажи поползли вниз, компания услышала, она услышала просьбы миллионов людей изменить свою политику.
2015 год — год Samsung, нет, Apple. Так кто же лидер? Материалы корпуса, дизайн и интерфейс. Фото.
Вот, к примеру, рендер Galaxy S6: впечатляет, не правда ли? Без всякого сарказма, если отталкиваться от данного рендера, у Samsung явный прогресс, и именно с таким дизайном у неё есть шанс вырваться в лидеры, хотя сходство с iPhone определенно есть, впрочем, ожидать от них столь явного преобразования не стоит.
К слову, не осталась в стороне и оболочка TouchWiz, вернее сказать, именно осталась, ведь теперь Samsung будет применять в своих флагманских девайсах лишь стоковый Android, не полностью стоковый, но почти, а ведь это именно то, чего так ждали многие.
Если же обобщить, 2014 год — год Apple за счет главного козыря, большого дисплея, 2015 год — год Samsung за счет главных козырей, описанных выше, Samsung отыграется и вернет себе лидерство, в этом сомнений нет, а вот что будет дальше — этот вопрос мучает нас и по сей день.
Впрочем, факт лидерства Samsung подтверждает и голосование, проведенное коллегами из phonearena, оно показало, что 57,55% пользователей уверены в лидерстве Samsung, остальные 42,45% верны компании из Купертино.
А что думаете вы? Кто сядет на трон в 2015 году?

Теги
Лонгриды для вас
Всем производителям смартфонов надо скопировать эту функцию iPhone 15 Pro

Одним из немногих аппаратных изменений, которые Apple представила в своих iPhone 15 Pro и Pro Max, является новая кнопка действия, заменяющая физический переключатель бесшумного режима. Как следует из всех утечек, часть из которых преднамеренно исходила от самой Apple, эта новая кнопка заменяет переключатель с одной единственной функцией на целую россыпь возможностей. И, несмотря на некоторую зависть к нему, я не могу не думать, что его появление — фантастическая новость для пользователей Android. Почему? Подражание — лучшая форма лести, и все мы знаем, к чему это приведет.

Читать далее
Самсунг готовит умное кольцо Galaxy Ring. Оно будет лучше умных часов

Сбор данных о здоровье — важная и полезная штука. В последнее время многие производители смартфонов начали уделять ей больше внимание и выпускать собственные часы, трекеры и другие подобные гаджеты. Но эталонными собранные данные назвать сложно. Поэтому параллельно с тиражированием новых часов компании продолжают искать способы увеличить точность показателей, которые собираются. Samsung решила сдуть пыль с давно похороненного проекта умных колец, которые одно время пробовали внедрить второстепенные бренды, но у них ничего не получилось. Получится ли у Samsung и что из себя представляет разрабатываемый гаджет? Давайте разбираться.

Читать далее
Pixel 7a — первый Андроид, который хочется купить вместо iPhone

У каждого пользователя iPhone иногда возникает очень странное желание попробовать какой-нибудь смартфон на Андроиде. Вот только абы какое устройство в этой ситуации не подойдет. Чтобы телефон и выглядел нормально, и при этом обладал всеми нужными функциями, лучше всего смотреть на аппараты Google Pixel. Как раз на прошлой неделе компания презентовала свой новый недорогой Google Pixel 7a, который должен составить конкуренцию iPhone SE. Вот только если сравнить эти смартфоны в лоб, то может сложиться впечатление, что они совершенно из других миров.

Читать далее