Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016

Если взглянуть на главные жемчужины прошедшей в Барселоне выставки MWC-2016, то можно заметить, что все эти устройства имеют одну особенность, которая их объединяет. Самые горячие новинки мобильного конгресса работают на базе новейшего процессора Snapdragon 820, а это значит, что американский производитель чипов Qualcomm заслуживает того, чтобы вывести его из-за кулис и поприветствовать как одного из самых значимых участников барселонского шоу.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

Прошлый год выдался для компании Qualcomm, что уж скрывать, не самым удачным. После того как Apple внезапно перешла на 64-битную архитектуру, производители смартфонов вполне ожидаемо начали атаковать поставщиков процессоров с требованиями предоставить им чипы с аналогичной разрядностью. Qualcomm, верившая в радужное будущее 32-битных процессоров, оказалась неподготовленной, но нежелание терять прибыль заставило компанию пойти на радикальный шаг. Решив привлечь на аутсорс британского разработчика архитектуры ARM для выпуска печально известного чипа Snapdragon 810, Qualcomm еще неоднократно пожалела об этом сотрудничестве, когда начали поступать жалобы от партнеров и простых пользователей.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

Сделав необходимые организационные выводы, Qualcomm решила вернуться к процессу разработки чипов без участия посторонних и в прошлом году анонсировала новейший 64-битный чип Snapdragon 820 на базе собственного ядра под названием Kryo. Когда прессу начали наводнять слухи о том, что практически все новые флагманы от ведущих производителей смартфонов будут оснащаться процессорами от Qualcomm, это не могло не вызвать оптимизма по поводу серьезности намерения компании сделать комплексную работу над ошибками.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

Производители в массовом порядке решили сделать ставку на Snapdragon 820, и по первым ощущениям можно говорить, что решение было сделано верным. При всей неоднозначности компоновки смартфона LG G5 этому смартфону не откажешь в солидных показателях производительности и эффективности энергопотребления, что, конечно же, следует ставить в прямую заслугу 820-му «Снэпу», который украсил внутренности аппарата. Как следствие — G5 был признан лучшим смартфоном по версии премии Global Mobile Awards, прошедшей под занавес MWC.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

Во время анонса Samsung Galaxy S7 и S7 Edge было объявлено, что новые южнокорейские флагманы также будут комплектоваться Snapdragon 820, что после неприятной прошлогодней истории с 810 можно рассматривать как факт, подтверждающий сохранение доверия к Qualcomm. На базе Snapdragon 820 работают и другие важнейшие новинки MWC 2016, в числе которых Sony Xperia X Performance, Xiaomi Mi 5 и HP Elite x3. Если верить последним слухам, готовящийся к релизу флагман HTC One M10 тоже будет оснащаться этим чипом.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

Примечательно, что производители устройств не могли не подчеркнуть во время своих презентаций важность, которую имеет компонент, поставленный Qualcomm. Например, на протяжении всей презентации Xiaomi мы могли наблюдать логотип Snapdragon на сцене, да и само мероприятие началось в 8:20, что выглядит как завуалированная дань уважения производителю 820. Компания LG в ходе анонса G5 пригласила на сцену гендиректора Qualcomm Стива Молленкопфа, чтобы засвидетельствовать ему свое почтение. Это лишь два примера теплых жестов, которые удовлетворенные клиенты продемонстрировали в адрес Qualcomm за дни конгресса.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

На самом деле, если присмотреться к спецификациям Snapdragon 820, то становится ясно, что таящийся в нем потенциал в настоящее время использован вендорами далеко не полностью и содержит серьезный задел на далекое будущее. Чип поддерживает фотосъемку в 28 Мп, поэтому если вы считаете, что гонка мегапикселей уже закончилась, будьте уверены: следующий ее виток не за горами. В процессоре также предусмотрена поддержка улучшенного сканера отпечатков пальцев, позволяющая узнавать пальцы владельца, даже если они изрядно запачканы. А технология Smart Protect, способная на аппаратном уровне выявлять вредоносное ПО, перенесет безопасность на принципиально новый уровень.

Почему Snapdragon 820 — главная звезда MWC-2016. Фото.

Лицезрение величественного стенда Qualcomm на выставке MWC, который соседствовал со стендами крупнейших мировых брендов, внушал невольный вопрос: вернется ли на рынок мобильных чипов гегемония этой компании, которая наблюдалась пару лет назад? Глядя на усилия Huawei, Apple и той же Samsung в этой сфере, определенно можем ожидать одного — ожесточенной схватки. Однако амбиции Qualcomm и очевидное доверие партнеров (число устройств на Snapdragon 820 должно будет превысить 100) не оставляет сомнений в том, что в ближайшее время слава царя процессорной горы за этой компанией сохранится.

Теги
Лонгриды для вас
Лучшие телефоны 2023 года с защитой от воды. Вы не сможете их утопить

За прошедшие годы водонепроницаемость телефонов превратилась из роскоши, присущей только телефонам высшего класса, в стандартную функцию, которой должен обладать любой гаджет даже из средней категории. Но исключения все равно есть, ведь некоторые производители экономят на этом и не выпускают смартфоны с защитой, за сертификацию которых надо платить деньги. Мы составили список лучших водонепроницаемых телефонов 2023 года, все их можно купить в России, поэтому на них точно стоит обратить внимание — они подойдут для любого образа жизни.

Читать далее
Samsung выпустила долгожданный Galaxy S23 FE. Вы захотите его купить

Компания Samsung нашла отличную нишу, когда выпустила Galaxy S20 FE еще в 2020 году, предложив возможности флагманского уровня по более низкой цене, чем ее основные топовые телефоны. Компания допустила небольшую ошибку с Galaxy S21 FE и, как сообщается, отменила выпуск Galaxy S22 FE, но в итоге вернулась с этой линейкой и в правильное время показала Galaxy S23 FE. Многие до последнего сомневались, что там его все же покажут, но время пришло, и Samsung сделала настоящий подарок для многих. Вот, что вам нужно знать о новом телефоне.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет One UI 6 для твоего Samsung. Смотри и добавляй в календарь

В октябре компания Samsung представила оболочку One UI 6, рассказав много интересного о новых фишках системы. Все бы ничего, но о точной дате выхода свежей прошивки не было сказано ни слова. В отличие от Apple, Samsung не может доставить обновление на все устройства сразу, а потому апдейт приходит волнами. Но теперь карты раскрыты и нам известно, когда выйдет One UI 6 для вашего смартфона или планшета. Ищите устройство в списке и добавляйте дату в календарь!

Читать далее