Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

Представляем вашему вниманию подборку самых интересных новостей прошедшей недели из мира Android. Сегодня поговорим о реальности существования Hongmeng, опасности Android Q, Gooale Pixel 4 и многом другом.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Фото.

Android Q даст доступ к вашей геопозиции

Помимо небольшого сбоя при выпуске, Android Q Beta 5 была довольно стабильной сборкой, глядя на которую, отпадали всякие сомнения, что с финальной бетой, которая появится в ближайшие несколько недель, может быть что-то не так. Тем не менее, некоторое время спустя, как только пользователи опробовали Beta 5 в деле, они обеспокоились тем, что стали получать уведомления о том, что приложениям предоставляется неограниченный доступ к данным о местоположении.

Как отмечается в официальном журнале изменений для Android Q Beta 5, Google объясняет, что с последним обновлением Android Q приложения получают «постоянное» разрешение на доступ к местоположению, но таким образом это работает только у тех, кто обновился с Beta 4. То есть это преднамеренный тест Google перед финальным выпуском Android Q.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Android Q даст доступ к вашей геопозиции. Фото.

Новая функция дает любому приложению, у которого было хоть какое-то разрешение на доступ к геолокации (даже ограниченный или на один раз) полный доступ к ней. По понятным причинам такое поведение системы обеспокоило пользователей некоторых приложений, а особенно тот факт, что это было сделано в фоне и без какого либо уведомления об изменениях.

Приложения с разрешением на доступ к местоположению, включенным в Android Pie, получат «постоянный» доступ к местоположению при обновлении до Q. Чтобы проверить поведение при обновлении, приложениям, которые имели какое-либо разрешение на доступ к местоположению в Beta 4 или ниже, также будет предоставлено «постоянное» разрешение при обновлении устройства до Beta 5. Пользователи могут получать специальные уведомления, если какое-либо приложение получает доступ к их местоположению в фоновом режиме.

К счастью, Android Q также поддерживает новую функцию, которая периодически отправляет уведомления, чтобы напомнить пользователям, что у приложения есть доступ к местоположению. Это уведомление было введено еще в Beta 3. Из-за изменений в Beta 5 это уведомление показывается чаще, как заметили некоторые пользователи в Twitter и на Reddit.

Google советует пользователям Android Q вручную настроить разрешения для приложений. Остаётся надеется, что в финальной версии такого не будет, но если все-таки будет, настройка доступна в Настройки > Местоположение > Разрешение приложения.

Huawei подтвердила существование Hongmeng OS

Операционная система Hongmeng, которой Huawei, по слухам, планировала заменить Android, оказалась совершенно не тем, что о ней думали фанаты. Об этом в ходе пресс-конференции? прошедшей на этой неделе, заявил председатель правления Huawei Хуа Лян. Он подтвердил существование новой операционной системы компании и ее название – Hongmeng, — но при этом уточнил, что Huawei изначально не планировала делать ее доступной на смартфонах и не знает, сделает ли в будущем.

Читайте также: Первый бета-тестер раскрыл ключевые особенности Hongmeng

Несмотря на слухи о том, что Huawei разрабатывает универсальную операционную систему, которая смогла бы работать как на смартфонах, так и настольных компьютерах, это не так, уточнил топ-менеджер. Hongmeng предназначалась для обеспечения работы устройств интернета вещей, а заявление гендиректора Huawei о том, что новая ОС компании превосходит по быстродействию даже Android, было неверно понято журналистами. Он имел в виду, что у компании просто есть наработки, которые позволили бы добиться такой скорости.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Huawei подтвердила существование Hongmeng OS. Фото.

По словам Ляна, Huawei действительно рассматривала возможность переориентации Hongmeng для работы на мобильных устройствах, когда США запретили компании использовать Android. Однако, чтобы запустить Hongmeng на смартфонах, разработчикам Huawei предстояло проделать по-настоящему большую работу, а также фактически с нуля создать собственную экосистему. «Мы еще не решили, будем ли добавлять в Hongmeng поддержку смартфонов», — подчеркнул топ-менеджер.

Читайте также: Дональд Трамп опять позволил Huawei пользоваться Android

Выходит, что Huawei может вообще никогда не выпустить Hongmeng, а продолжить использовать Android для всех своих смартфонов и дальше. Такой шаг, безусловно разочаровывающий, может оказаться для компании наиболее выигрышным, поскольку в таком случае ей не придется ни тратиться на наполнение каталога приложений, ни заниматься развертыванием новой ОС для старых смартфонов, что в результате может превратить массу аппаратов в «кирпичи».

Распознавание лиц в «Google Фото» для Android заработало в России

Сфера применения технологии распознавания лиц оказалась гораздо шире, чем предполагалось первоначально. Ей нашлось место в наших смартфонах, где она используется для их разблокировки, в правоохранительных органах, которые используют ее для поиска преступников, разгуливающих на свободе, а также в различных приложениях и сервисах для создания и хранения фотографий, научившихся группировать и каталогизировать снимки в зависимости от присутствия на них тех или иных людей. Теперь такая возможность появилась в «Google Фото».

Читайте также: Приложение Google Фото скоро получит массу новых функций

Пользователи из России начали получать обновление «Google Фото» с поддержкой технологии распознавания лиц. Нововведение позволяет определять людей, которые присутствуют на фотографиях, и объединять их в специальные группы. Для удобства людей, которые будут отмечены на фотографиях в «Google Фото», можно сопоставлять с абонентами из списка контактов, а при их отсутствии в списке им можно будет давать имена или прозвища.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Распознавание лиц в «Google Фото» для Android заработало в России. Фото.

В результате пользователи смогут использовать технологию распознавания лиц для поиска снимков с теми или иными людьми и даже домашними животными, а также объединять их в альбомы и группы. Для этого достаточно отметить на человека на любом снимке, а система автоматически проанализирует остальную библиотеку фотографий и сгруппирует их воедино. На это, по заявленим разработчиков, может уйти от получаса до одной недели, в зависимости от объема, который подлежит анализу.

Читайте также: «Google Фото» для Android получил поддержку ночной темы

Несмотря на то что Google уже выпустила обновления «Google Фото» с поддержкой распознавания лиц в России, оно распространяется постепенно, а потому может быть недоступно некоторым пользователям. В этом случае рекомендуется подождать от нескольких дней до недели – обновление появится как только Google завершит тестовую развертку и убедится, что с приложением нет никаких проблем.

Google Pixel 4 стал еще на шаг ближе

Когда в сети появились первые рендеры долгожданного «гуглофона» Google Pixel 4, они были довольно темными, низкого качества и скрывали большую часть деталей. Однако со временем и появлением все большего количества утечек внешнего вида этого неоднозначного, но любимого пользователями смартфона, рендеры становились все симпатичнее и натуральнее. Ближе всех к фотореалистичности изображённых на рендерах смартфонов Google, кажется, подобрался один дизайнер, на чью работу мы сегодня и посмотрим.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Google Pixel 4 стал еще на шаг ближе. Фото.

Рендеры ниже выглядят настолько живыми, что некоторые издания стали выдавать их за реальные фотографии Google Pixel 4. К настоящему моменту, как мы знаем, задняя часть смартфона должна напоминать то, что мы впервые увидели на рендерах предстоящего iPhone XI, а то есть модуль основной камеры, выполненный в виде квадрата с закруглёнными углами, который получит три сенсора (основной, телефото, а также датчик для измерения глубины сцены ToF), вспышку и микрофон.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Google Pixel 4 стал еще на шаг ближе. Фото.

Но интереснее то, что мы видим спереди смартфона, так как Google, судя по всему, решила прислушаться к отзывам пользователей о Pixel 3 XL с его огромной уродливой «челкой», и вернуться к классической верхней рамке (как на Pixel 4, так и на Pixel 4 XL). Это решение, кстати, объясняется тем, что в «челку» было бы довольно трудно поместить две камеры, разговорный динамик и дополнительный датчик (для управления смартфоном жестами, как утверждают некоторые слухи).

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Google Pixel 4 стал еще на шаг ближе. Фото.

Саму же лицевую панель никак нельзя назвать симметричной — верхняя рамка является самой толстой, затем идёт так называемый «подбородок» и, наконец, боковые рамки (симметричные и довольно тонкие). Некоторым пользователям это не нравится и они выражают своё недовольство по отношению к Google и спорному дизайну ее следующих флагманов, другие же просто не обращают на это внимания.

Также на этом рендере мы можем хорошо разглядеть, как будет выглядеть смартфон в цвете Clearly White (Чистый белый). Также ожидается, что Pixel 4 будет иметь опции Just Black (Просто чёрный) и Mint Green (Мятно-зелёный). Модуль камеры всегда черный, но каждая версия устройства всегда выделяется уникальной кнопкой питания.

Пресс-рендеры Galaxy Note 10

На этой неделе в сеть просочились пресс-рендеры Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+, и дали нам полноценное представление о том, как будут выглядеть предстоящие южнокорейские флагманы. Также эти смартфоны только что прошли сертификацию у Федеральной комиссии по коммуникациям США (FCC), преодолев серьезное нормативное препятствие и еще на шаг приблизившись к своему официальному анонсу.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Пресс-рендеры Galaxy Note 10. Фото.

До презентации нового флагмана Samsung осталось менее месяца. Компания подтвердила, что специальное мероприятие Unpacked состоится 7 августа в Нью-Йорке. Вот там новые Galaxy Note 10 и будут анонсированы.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Пресс-рендеры Galaxy Note 10. Фото.

FCC сертифицировала Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+ с номерами моделей SM-N975F и SM-N976B соответственно. В этом году, как несложно догадаться, Samsung предложит нам две разные модели своего флагмана. Galaxy Note 10 будет оснащен 6,3-дюймовым дисплеем, а Galaxy Note 10+ — большим 6,75-дюймовым дисплеем.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Пресс-рендеры Galaxy Note 10. Фото.

Две модели, как выясняется, будут несколько различаться между собой. Например, Galaxy Note 10+ будет иметь ToF-сенсор в дополнение к основным модулям камеры, а Galaxy Note 10 — нет. Емкость аккумулятора в обоих смартфонах также будет разной и, согласно недавней утечке с фотографией аккумулятора для Galaxy Note 10+, большой получит батарею ёмкость 4500 мАч, а его меньшая версия – 3400 мАч.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q. Пресс-рендеры Galaxy Note 10. Фото.

Но отличиями смартфонов дело, само собой, не ограничивается, ведь их сильно меньше, чем схожих черт. Оба устройства получат одинаковый дизайн, и также ожидается, что оба лишаться классического 3,5-мм разъема для наушников. Этот слух подтверждается утечками о паре проводных наушников с шумоподавлением и USB Type-C, которые могут поставляться в комплекте с каждым устройством.

Помимо прочего, Samsung собирается предложить 5G-варианты обеих моделей на рынках, где уже появились сети следующего поколения. Galaxy Note 10 5G, как стало известно вчера, будет доступен с опциями внутренней памяти 256 Гб, 512 Гб и 1 Тб.

Поклонники Galaxy Note, несомненно, будут рады появлению этого нового устройства в их любимой линейке. Samsung раскроет информацию о ценах на смартфоны и дату старта продаж уже в следующем месяце. 7 августа уже не за горами, осталось только дождаться.

Делитесь своим мнением о новосятх этой недели под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Для чего нужна и как работает серийная съемка на Android

Приложение камеры любого смартфона предлагает огромное количество режимов съемки для разных сценариев. Есть отдельные настройки для вечерних фото («Ночь») и портретов с размытием фона, а еще можно снимать замедленное видео. Об этих режимах знает подавляющее большинство пользователей, многие из которых забывают о по-настоящему важной опции — серийной съемке на Андроид. Разберемся, что она из себя представляет, когда ее стоит использовать и как включить.

Читать далее
3 ошибки OnePlus, которые не стоит повторять Nothing

Компания Nothing существует всего пару лет, а была создана она сооснователем другой известной компании в мире смартфонов — OnePlus. Новое детище Кара Пея уже произвело фурор в мире электроники, и даже когда у его компании не было ни одного продукта, она все равно вызывала огромное количество разговоров и обсуждений. Сейчас у нее уже есть наушники, смартфоны, но есть кое-что, что надо обсудить именно сейчас, пока не стало слишком поздно и она не наделала много ошибок, которые были у OnePlus за время ее существования. Пришло время оглянуться назад, чтобы идти вперед.

Читать далее
Xiaomi выпустила долгожданные смартфоны Xiaomi 14 и 14 Pro, сделав лучшие флагманы без косяков

26 октября в Китае состоялась презентация Xiaomi 14, на которой китайская компания показала новое поколение своих флагманских смартфонов. По традиции вместе с базовой версией была представлена модель с приставкой «Pro», а выпуск Xiaomi 14 Ultra отложили до следующего года. Тем не менее, и смартфон Xiaomi 14, и его старший брат Xiaomi 14 Pro вызывают неподдельный интерес. В новинках заметно прокачали камеры, установили едва ли не лучший экран в индустрии и подготовили целый ряд других интересных фишек.

Читать далее