Google I/O | Обновление Google Фото до лучшей Android-галереи

Хоть разработчики и не спешат разъезжаться из Сан-Франциско, где намедни началась ежегодная конференция Google I/O, её главная, зрительская часть уже позади. Как и всегда, это событие нельзя назвать ярким шоу, но всё же мы узнали много интересного о дальнейшем развитии Android и других Google-сервисов. А некоторые из них можно пощупать уже сейчас. Например, помимо анонса Android M, одним из ярчайших событий вчерашнего выступления стало обновление приложения Google Фото, о котором мы и расскажем поподробнее.

Google I/O | Обновление Google Фото до лучшей Android-галереи. Фото.

Google Фото и прежде была одной из самых удобных галерей на Android. Однако теперь, как и сообщали ранние слухи, сервис отделился от Google+ и получил полную самостоятельность. Вместе с тем и само приложение получило значительное обновление, которое должно сделать его абсолютно безальтернативным.

И начнём сразу с самого главного. Как только вы впервые откроете обновленное приложение и пролистаете туториал с основными изменениями, вам будет предложено настроить синхронизацию своих фото и видео с Google-облаком. Отныне Google Фото будет хранить ваши фотографии размером в 16 Мп, а видео — в разрешении FullHD, и размер этого хранилища — безлимитный. Фактически для хранения фото и видео теперь просто нет облачного сервиса лучше и тем более доступнее.

Впрочем, если кому-то этого не хватает, всё еще можно хранить материалы в «исходном» размере и приобрести дополнительное место на Google-диск.

Интерфейс приложения также претерпел несколько важных изменений. Нажимая на плавающую кнопку с изображением лупы, мы попадаем в поиск, где фотографии теперь будут разбиваться по категориям, группируя отдельно фотографии с людьми, фотографии из определенных мест и просто фотографии одинаковых объектов, будь то море, закаты или любимая собака.

У меня, к слову, они еще не разбились на такие папки, просят подождать обработки. Так что это, вероятно, может занять какое-то время, особенно учитывая интерес к приложению после презентации. Но того же эффекта можно добиться, просто введя в строке поиска то, что вы хотите найти. Например, «селфи».

Google I/O | Обновление Google Фото до лучшей Android-галереи. Фото. Google I/O | Обновление Google Фото до лучшей Android-галереи. Фото. Google I/O | Обновление Google Фото до лучшей Android-галереи. Фото.

Если вытянуть шторку с левого края экрана, то можно увидеть привычные пользователям предыдущих версий приложения пункты меню, перемещаться между которыми, впрочем, можно и простыми свайпами по экрану.

В ассистенте будут собираться все коллажи, смонтированные ролики и обработанные фотографии, которые приложение, к слову, делает автоматически. Но если у вас есть собственная творческая задумка, то достаточно нажать на плюсик в верхнем правом углу и выбрать материалы, из которых вы хотите сотворить свое «нечто».

Google I/O | Обновление Google Фото до лучшей Android-галереи. Фото. Google I/O | Обновление Google Фото до лучшей Android-галереи. Фото.

Вкладка Фото — это привычный всем таймлайн. Но и здесь есть несколько важных изменений. Во-первых, теперь здесь поддерживается жест масштабирования, благодаря чему навигация по вашему бесконечному архиву станет гораздо проще. Дни можно сжать до года, а годы, наоборот, приблизить до дня — очень удобно.

К слову, об удобстве. Вспомните, как после очередной гулянки с друзьями вам приходилось делиться фотографиями, выделяя каждую из них по отдельности. Вспомнили? Забудьте! Теперь можно просто проскользить пальцем от первой до последней фотографии (даже по диагонали), и они все моментально выделятся. Хочешь — делись, хочешь — удаляй, хочешь — делай видео или коллаж. Красота!

Кстати, файлы, которыми вы поделились, будут доступны в соответствующей вкладке бокового меню (для групповых объектов — это одна ссылка). И если вам надо скинуть один и тот же набор фоток разным людям (как это чаще всего и происходит), то вам не надо каждый раз выделять их по новой. Достаточно просто зайти в это меню и скопировать ссылку на уже сформированную подборку. Или, наоборот, удалить её, если в ней больше нет нужды.

Ко всему прочему, теперь у Google Фото есть и замечательная веб-версия и даже поддержка iOS. Как я и сказал в начале — безальтернативная фото-галерея, скачать или обновить которую можно уже сейчас.

Приложение: Google Фото
Разработчик: Google Inc
Категория: Фотография
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play
Теги
Лонгриды для вас
Для чего нужна и как работает серийная съемка на Android

Приложение камеры любого смартфона предлагает огромное количество режимов съемки для разных сценариев. Есть отдельные настройки для вечерних фото («Ночь») и портретов с размытием фона, а еще можно снимать замедленное видео. Об этих режимах знает подавляющее большинство пользователей, многие из которых забывают о по-настоящему важной опции — серийной съемке на Андроид. Разберемся, что она из себя представляет, когда ее стоит использовать и как включить.

Читать далее
5 лучших приложений для создания логотипа

Смартфон — это не просто средство связи или инструмент для потребления контента, а рабочая лошадка, позволяющая выполнить любую поставленную задачу. В частности, вы можете создать логотип в хорошем качестве, не прибегая к помощи сложных фоторедакторов. Всего-то вам понадобится Android-смартфон и специальная программа. О приложениях для создания логотипа мы как раз и поговорим.

Читать далее
5 лучших приложений, которые помогут найти и удалить шпионские программы на Android

Смартфон — это не только устройство, помогающее нам решать широкий спектр задач, но и большая копилка конфиденциальной информации. Оттого нередко на него под тем или иным видом попадают шпионские приложения. Простому человеку обнаружить вредоносный софт на Android бывает крайне сложно, ведь он маскируется под самые безобидные утилиты. Однако есть специальные приложения, помогающие проверить телефон на шпионские программы.

Читать далее