Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 4

  1. Темы
  2. OS
Олег Довбня

Samsung Z1 не блистает примечательными техническими характеристиками. Он обладает 3,15-мегапиксельной камерой. Смартфон является соперником Android One (Micromax Canvas A1), который стоит 105 долларов США и о вероятном успехе которого немало говорят. Tizen-телефон даже несколько дешевле — 92 доллара США. Но Android One превосходит его своей 5-мегапиксельной камерой. Камера у Z1 вполне приличная, но не самая лучшая из тех, которые можно найти в других телефонах за примерно ту же цену.

Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 4. Фото.
Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 4. Фото.

Фотография камерой Samsung Z1

Рон Амадео, разместивший на страницах ресурса Ars Technica статью о Samsung Z1 и дебютировавшей в нем операционной системе Tizen, отмечает, что, по результатам бенчмарк-тестирования SunSpider, у новинки неплохие результаты. На фоне телефонов своей ценовой категории, разумеется. Дорогому Nexus 5 он, конечно же, уступает. Чем меньше показатель в миллисекундах — тем лучше результат.

Сравнивались следующие смартфоны:
Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 4. Фото.

Samsung Z1 на базе 1,2-гигагерцевого двухъядерного процессора Spreadtrum SC7727S SoC, цена — 92 доллара США;

Micromax A1 (Android One) на базе 1,3-гигагерцевого четырехъядерного процессора MediaTek MT6582, цена — 105 долларов США;

Moto E на базе 1,2-гигагерцевого двухъядерного процессора Snapdragon 200, цена — 130 долларов США. Этот смартфон достаточно широко известен в роли качественного девайса по доступной цене;

Nexus 5 на базе 2,3-гигагерцевого четырехъядерного процессора Snapdragon 800, цена — 350 долларов США. Это единственный премиальный, хотя и устаревший, смартфон среди сравниваемых девайсов.
Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 4. Фото.

Если результаты SunSpider для Z1 хороши, то бенчмарк Kraken портит все впечатление. Тесты отражают скорее показатели WebKit, чем возможности аппаратного обеспечения.

По впечатлениям Рона Амадео, Z1 — достаточно быстрый телефон. При прокрутке нет «шелковой гладкости» со скоростью 60 кадров в секунду. Но ведь это дешевый телефон, от которого и не приходится ожидать слишком многого. Веб-страницы тоже загружаются достаточно быстро, и их прокрутка оставляет приятные впечатления. Это вполне работоспособный девайс.

Аппаратное обеспечение Z1 трудно назвать великолепным. Всего на 13 долларов США дороже можно приобрести Android One с вдвое большим количеством ядер процессора и целым гигабайтом оперативной памяти. И, что немаловажно, с доступом к полноценной экосистеме, насчитывающей более миллиона приложений.

В прошлом году Tizen была лучше, чем сейчас
Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 4. Фото.

Рон Амадео помнит телефон на базе Tizen, который ему довелось попробовать в минувшем году на Mobile World Congress 2014. И, что удивительно, за год Tizen стала хуже.

В прошлом была возможность размещения ярлыков на домашнем экране. Tizen располагала инновационным домашним экраном, позволяющим размещать на нем и приложения, и виджеты. Была возможность устанавливать один из нескольких предусмотренных размеров виджета. Его также можно было уменьшить до состояния квадратной пиктограммы. Сейчас, когда на домашнем экране можно размещать только виджеты, есть сомнения в функциональности такого рабочего стола. Да и возможность менять размер виджета тоже исчезла.

В 2014 году виджеты были более функциональными. Свайпом вниз по виджету вы могли вывести отображение дополнительной информации. К примеру, свайп вниз по виджету погоды выводил на экран прогноз на ближайшие пять дней. В версии Tizen 2014 года было много таких виджетов, которые сейчас отсутствуют. В их числе — Yahoo News, Yahoo Finance, Twitter, Messages (Сообщения) и Video (Видео).

Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 4. Фото.

Tizen располагала также целой системой «мини-приложений», которая также исчезла. Приложения появлялись в окне, которое можно было перемещать, изменять его размер и растягивать на весь экран. Это позволяло одновременно выводить на экран девайса несколько окон. Такими «плавающими приложениями» были калькулятор, камера, словарь, веб-браузер, интерфейс телефона и заметки. И это тоже так и не нашло применения в первом Tizen-смартфоне.

Рон Амадео не представляет себе причин, по которым эти функции не были реализованы. Прототип девайса, который он видел в 2014 году, обладал «железом» флагманского уровня. По этой причине можно предположить, что такие функции, как «плавающие приложения», не нашли применения в Z1, чтобы не ослаблять его и без того невыдающуюся производительность. А может быть, для того, чтобы Tizen было проще позиционировать в качестве операционной системы для бюджетных девайсов? Но эти предположения не дают ответа на вопрос о том, почему исчезли также и возможности размещения на домашнем экране ярлыков приложений и маленькие скриншоты недавно использовавшихся программных продуктов. Неясно также и то, почему ряд виджетов не появился в финальной версии операционной системы.

Как вы думаете, почему с минувшего года Samsung лишила свою платформу Tizen ряда функций, которые могли бы стать ее преимуществами?

Не рассмотрен еще один важный момент — есть ли у Tizen нечто такое, что позволило бы ей успешно конкурировать с лидером рынка операционных систем для мобильных девайсов — Android. Об этом будет дополнительное повествование.

Содержание

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Теги
Лонгриды для вас
Как скинуть геолокацию на Андроид-смартфоне. 3 простых, но эффективных способа

У каждого из нас есть знакомый, который вечно путается, как куда-нибудь пройти. То повернет не туда, то ищет вход не с той стороны дома. В такой ситуации большим спасением являются различные картографические сервисы. Особенно те, которые умеют составлять пешие маршруты. Ну а что? Получил от кого-нибудь из друзей адрес, загнал его в условные Яндекс Карты или 2ГИС и добрался до нужного места. Вот только иногда проще скинуть геолокацию, а не адрес. Тогда человек, вместо того, чтобы вводить информацию руками, просто перейдет по ссылке, и она сразу же откроется в нужном приложении и предложит составить маршрут.

Читать далее
Недостатки Андроид ТВ, о которых нужно знать перед покупкой телевизора

На данный момент, Android TV является, пожалуй, самой универсальной операционкой для телевизоров: система работает на большом количестве устройств, легко настраивается, а устройства на ее основе стоят очень дешево. Вдобавок Андроид для телевизоров еще и совместим с гаджетами на других ОС, поэтому вы без труда можете перекинуть файл с ПК на Windows или транслировать экран с Айфона. Однако идеальной назвать операционку нельзя - у нее есть масса недостатков, которые сложно заметить при покупке, а некоторые из них и вовсе "всплывают" со временем. Так что, если собираетесь купить телевизор, то вот скрытые проблемы Андроид ТВ, о которых вам не скажут консультанты в магазине.

Читать далее
Android 14 вышла официально: что нового и как установить свежую ОС уже сейчас

4 октября в 20:00 (мск) состоялась долгожданная дата выхода Android 14. На сегодняшний день свежая версия операционной системы доступна владельцам десятков устройств от разных производителей, включая Google, Xiaomi, vivo, realme и Samsung. Новая ОС будет поступать на смартфоны волнами, а процесс предоставления доступа к апдейту традиционно растянется на несколько месяцев. Что интересного в четырнадцатом поколении операционной системы, когда ждать Андроид 14 в России и как установить обновление уже сейчас.

Читать далее