Рейтинг графических процессоров смартфонов и планшетов

При чтении спецификаций смартфонов и планшетов большинство пользователей прежде всего обращают свое внимание на характеристики центрального процессора и количество его ядер, объем оперативной памяти, размер экрана, встроенный накопитель и камеру. При этом они подчас забывают о таком важном компоненте девайса, как графический процессор (GPU). Обычной графический процессор от той или иной компании ассоциируется с определенным центральным процессором. К примеру, известные процессоры Qualcomm Snapdragon всегда интегрируются с графическими чипами Adreno. Тайваньская компания MediaTek обычно поставляла свои чипсеты с графическими процессорами PowerVR от Imagination Technologies, а с недавних пор — с ARM Mali.

Рейтинг графических процессоров смартфонов и планшетов. Фото.

Рейтинг графических процессоров смартфонов и планшетов. Фото.

К китайским процессорам Allwiner обычно прилагаются графические процессоры Mali. Центральные процессоры Broadcom работают вместе с графическими процессорами VideoCore Graphic. Intel использует со своими мобильными процессорами графические процессоры PowerVR и графику NVIDIA. Ресурсом s-smartphone.com был составлен рейтинг из трех десятков лучших по своим параметрам графических процессоров, предназначенных для использования в смартфонах и планшетах. Каждому современному пользователю важно знать о том, зачем нужен графический процессор и как он работает.

Данный рейтинг основан на данных ресурсов Notebookcheck и Androidauthority, полученных в результате тестирования бенчмарками GFXBench, 3DMark и AnTuTu.

1. Qualcomm Adreno 430, используемый в смартфоне Xperia Z3+ и делающий его одним из лучших игровых девайсов;

2. NVIDIA GeForce Tegra K1, 192-ядерный процессор, способный работать также в игровых консолях;

3. PowerVR GX6450;

4. Qualcomm Adreno 420;

5. ARM Mali-T760 — графический процессор наиболее привлекательных смартфонов сезона Samsung Galaxy S6 и Edge;

6. PowerVR G6430, используемый в планшете Nokia N1;

7. Qualcomm Adreno 330;

8. PowerVR G6200;

9. ARM Mali-T628;

10. PowerVR GSX 544 MP4;

11. ARM Mali-T604;

12. NVIDIA GeForce Tegra 4;

13. PowerVR SGX543 MP4;

14. Qualcomm Adreno 320;

15. PowerVR SGX543 MP2;

16. PowerVR SGX545;

17. PowerVR SGX544;

18. Qualcomm Adreno 305;

19. Qualcomm Adreno 225;

20. ARM Mali-400 MP4;

21. NVIDIA GeForce ULP (Tegra 3);

22. Broadcom VideoCore IV;

23. Qualcomm Adreno 220;

24. ARM Mali-400 MP2;

25. NVIDIA GeForce ULP (Tegra 2);

26. PowerVR GSX540;

27. Qualcomm Adreno 205;

28. Qualcomm Adreno 203;

29. PowerVR 531;

30. Qualcomm Adreno 200.

Рейтинг графических процессоров смартфонов и планшетов. Фото.

Графический процессор является важнейшим компонентом смартфона. От его технических возможностей зависит производительность графики и в первую очередь наиболее графически интенсивных приложений — игр. Поскольку рейтинг составлялся в первой половине года, с тех пор в нем могли произойти некоторые изменения. Как вы считаете, соответствует ли позиции процессоров в данном рейтинге их реальной производительности?

Теги
Лонгриды для вас
Лучшие фантастические игры для Андроид из Гугл Плей

Жанров игр для смартфона очень много. Есть шутеры, экшен, гонки, головоломки и многие другие. Рассматриваемые сегодня игры относятся к фантастическими, но вряд ли это можно считать отдельным жанром, ведь фантастическими могут быть любые игры. Но для ценителей историй о будущем это не так важно — им главное, чтобы декорации и повествование были такими, как им интересно. Мы собрали пять лучших фантастических игр для Android, которые еще можно скачать в Google Play и сделать это совершенно бесплатно. Вам остается только определиться с выбором и получать от него удовольствие.

Читать далее
Лучшие игровые смартфоны 2023 года, которые тянут абсолютно всё, кроме твоей ипотеки

Игровой смартфон — понятие растяжимое. При желании к нему можно притянуть абсолютно любую модель. Ведь даже на слабом устройстве получится запустить условный PUBG Mobile. Другое дело, что сам процесс будет характеризоваться низким фреймрейтом и сопровождаться постоянными лагами. Разумеется, ни одного мобильного геймера такое положение дел не устроит, а потому любителям погонять на тачках и пострелять в виртуальных врагов следует подбирать устройство среди по-настоящему игровых смартфонов 2023 года, весь упор при разработке которых был сделан на мощный процессор и его оптимизацию. Именно о таких моделях сегодня пойдет речь.

Читать далее
Отличные игры для Android, в которые можно играть офлайн

Как обычно, статью про игры для Андроид можно начать со слов, что их очень много, но… В данном случае к «но» относится то, что среди них не там много того, во что можно играть, находясь в поезде, самолете и или просто на первом этаже старого здания, ожидая своей очереди в МФЦ. Все это – места, где нет нормального доступа к сети и многие игры или просто не запускаются или теряют свой первоначальный смысл. Чтобы избежать этой проблемы, предлагаю вашему внимаю список игра, которым не нужно сетевой подключение, чтобы реализовать все, что в них заложено. И да, по-прежнему, все их можно скачать в Google Play.

Читать далее