IFA 2014: Умные Android-принтеры представлены Samsung

Многие считают принтеры уходящим в прошлое пережитком минувшей эпохи. Бумажный носитель становится все менее популярным. Компания Samsung, которая недавно представила свой особенный и долгожданный фаблет Note 4, решила исправить репутацию принтеров, представив в Берлине на грандиозном шоу технологий IFA 2014 печатающие устройства под управлением Android. Зачем столь передовой компании, каковой является южнокорейский техногигант, понадобилось совершенствовать «лишенную будущего технологию»?

IFA 2014: Умные Android-принтеры представлены Samsung. Фото.
IFA 2014: Умные Android-принтеры представлены Samsung. Фото.
На этот затерявшийся среди ярких новых телефонов и дешевых планшетов анонс обратил внимание ресурс BetaNews. Новая линейка принтеров уникальна тем, что работает под управлением самой распространенной в мире и, соответственно, знакомой сотням миллионов пользователей, мобильной операционной системы Android.

В недавнем прошлом, когда накопители были маленькими, да и экраны не радовали богатством красок и высоким разрешением, принтер был едва ли не самой важной компьютерной периферией. С тех пор многое изменилось. Современные дисплеи обеспечивают отличную детализацию, а люди привыкли к электронному носителю настолько, что предпочитают его бумажному.

Появились и новые, еще несколько лет назад представлявшиеся фантастическими, возможности. Любой текст и любую картинку можно просмотреть с планшета. Все это вместе делает принтеры менее актуальными устройствами, чем прежде. Тем не менее потребность в них до сих пор сохраняется.

Другое дело, что главным неудобством принтера является его тесная привязка к устройству-источнику данных, компьютеру, планшету или смартфону. Samsung решила исправить этот недостаток печатающих устройств, сделав их самодостаточными.

Многофункциональные принтеры Smart MultiXpress являются первыми устройствами этой категории на базе Android. Это делает их в меньшей степени зависимыми от компьютера и позволяет более гибко использовать в офисе.

Каждый принтер обладает достаточно большим 10,1-дюймовым экраном, позволяя пользователям осуществлять печать из различных источников, в том числе веб-браузеров и электронной почты. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что для печати не потребуется подключение принтера к компьютеру или серверу. Выглядит это так, как будто бы в принтер интегрировали достаточно большой планшет, устройство привычное большинству офисных тружеников.

Это решение предназначено в первую очередь для офисных нужд. Сначала умные принтеры появятся на европейском рынке. Ни о дате начала продаж, ни о ценах в ходе презентации речи не шло.

В наши дни новости высоких технологий сводятся в основном к мобильным устройствам, даже процессоры, которые являются гигантским сегментом рынка. Определенное внимание уделяется и смарт-часам, которые так и не стали массовыми, но подают определенные надежды.
IFA 2014: Умные Android-принтеры представлены Samsung. Фото.
Принтеры же считаются устройствами «вчерашними», не заслуживающими подробного освещения на страницах технологических блогов. Верна ли подобная точка зрения? Есть ли у принтеров будущее за пределами исторических музеев? Через сколько лет или десятилетий бумажный носитель окончательно сменится электронным?

Теги
Лонгриды для вас
Действительно ли Tensor G5 в Pixel 10 так хорош. Он проигрывает почти всем

Про новый процессор Google Tensor 5 говорят уже не меньше полугода, ведь почти все ждали от него прорыва. Но вот он вышел и сразу встал вопрос, насколько он действительно хорош. Тестирование новинки в смартфонах Pixel 10 выявило существенное отставание от конкурентов по производительности. Несмотря на переход на 3-нанометровый техпроцесс TSMC и улучшения в области искусственного интеллекта, чип остается далеко от лидеров рынка по вычислительной мощности.

Читать далее
Сколько реально живет смартфон с батареей на 7500 мА*ч? Тесты раскрыли настоящую автономность

Хотели бы себе смартфон, который не нужно ставить на зарядку перед сном? Который даже на следующий день точно продержится до обеда? Такие уже есть на рынке, причем в теории они обещают реально огромную автономность. Но у них есть и недостатки. Мы узнали, сколько часов работают китайские флагманы с пресловутыми "монстрами" на 7000 мА*ч и выше.

Читать далее
Сколько оперативной памяти действительно нужно смартфону в 2026 году?

Когда то даже 4 ГБ оперативной памяти казались избыточными для смартфона. Сегодня же производители не стесняются продавать модели с 16 ГБ, а иногда и с 24 ГБ. При этом они нагло намекают, что без таких цифр современный смартфон уже не имеет смысла. Но так ли это на самом деле и сколько оперативной памяти действительно нужно в 2026 году, если не переплачивать за цифры в характеристиках?

Читать далее
Новости партнеров