2014 год запомнится неудачами для Samsung

Южнокорейская компания Samsung, крупнейший производитель электроники, наверняка запомнит 2014 год с его не самыми лучшими моментами для истории компании. Несмотря на то, что Samsung все еще является лидером на рынке смартфонов, доля ее устройств падает. Еще стремительнее падает прибыль компании, и на данный момент нет никаких оснований полагать, что следующий год что-то изменит.

2014 год запомнится неудачами для Samsung. Фото.

Samsung отлично научилась копировать замечательные идеи и продавать их пользователям. Подробно об истории копирования написано на AppleInsider.ru. Со своей стратегией сделать также, но больше, Samsung добилась определенного успеха, отвоевав первенство на рынке и захламив планету устройствами Galaxy разной ценовой категории с названиями, в которых наверняка способны запутаться сами сотрудники компании.

Однако, с одним и тем же подходом нельзя господствовать вечно, конкуренты рано или поздно найдут чем ответить. Apple выпустила две модели смартфона с большими экранами, а китайские компании научились делать качественные устройства значительно более доступными, поставив перед Samsung вопрос, на который мы еще не услышали ответа. Почему людям стоит покупать устройства от Samsung за большую цену?

Главной проблемой Samsung часто называют Android. С одной стороны, это накладывает обязательства иметь встроенные в собственную продукцию сервисы от Google, такие как Google Play, Gmail и Google Maps, что приносит прибыль отнюдь не производителю смартфонов. С другой стороны, это делает все смартфоны на Android практически одинаковыми, а значит флагман от Samsung не может предложить что-то кардинально отличающееся от менее дорогого Xiaomi. Что-то такое, что может предложить Apple.

Выходом из сложившейся для Samsung неприятной ситуации считали переход на Tizen — собственную операционную систему. Подробнее об этом мы писали ранее. Смартфон на этой ОС должен был выйти до конца этого года, но, кажется, этому не суждено случиться. Почему? А что сможет предложить нам Tizen сегодня?
2014 год запомнится неудачами для Samsung. Фото.
Визуально Tizen сильно напоминает Android, однако он не может дать пользователям хотя бы того же набора сервисов. ChatOn за все время своего существования так и не завоевал признания. Если вдруг вы про него даже не слышали, знайте, что это альтернатива iMessage или WhatsApp на устройствах Samsung. Потоковые аудио- и видеосервисы Milk не могут конкурировать с лидерами в этой области. И уж точно Samsung не готова предложить пользователям такой же набор приложений, как в Google Play.

Мы хорошо знаем, что происходит со смартфонами, которые не предлагают пользователям пригодные для использования сервисы. На своем примере нам показывают это устройства от BlackBerry и Nokia, они же Microsoft. Как уже писалось ранее, программное обеспечение и сервисы — это не сильная сторона Samsung. Но если не Tizen, то чем тогда может нас удивить Samsung?

Ставки делались на инновации в экранах, но, кажется, это не работает. Samsung Galaxy Note Edge не вызвал должного интереса, а конкуренты из Китая, сохраняя темп, смогут в ближайшее время выпустить смартфон с двумя изогнутыми гранями вместо одной и за меньшую цену. Обещанный смартфон со сгибающимся экраном мы также не увидели, да и что он может изменить для компании?

Если ни собственная ОС, ни революционный подход к конструкции смартфона не способны вернуть Samsung былое величие и прибыль, то на какие еще меры готова пойти компания? Об этом нам предстоит узнать в 2015 году, и мы можем только пожелать успеха южнокорейскому гиганту и наблюдать.

Теги
Лонгриды для вас
5 смартфонов на Андроиде, которые можно купить со скидкой на Черной пятнице 2023

Уже 24 ноября начинается очередная распродажа, которую многие из нас знают как Черная пятница. Естественно, крупнейшие игроки на рынке смартфонов не могут обойти ее стороной, а значит, в этот период получится ухватить классные аппараты с очень приятными скидками. Если вы до сих пор не можете определиться, на что сменить ваш старенький телефон, то вам поможет наша подборка. Специально для вас мы выбрали несколько смартфонов на Андроиде с интересным дизайном, хорошим процессором, камерой и качественным дисплеем. Купив любой из них, вы точно не пожалеете о своем выборе и получите качественное устройство на несколько лет.

Читать далее
5 смартфонов прошлого, которым нет равных даже в 2023 году

Жизненный цикл типичного Android-смартфона на полке магазина электроники составляет 12-18 месяцев, после чего место модели предыдущего поколения занимает очередная новинка. Однако далеко не все устройства 2023 года, которые вам будут советовать консультанты и маркетологи самих компаний, лучше девайсов из прошлого. Сегодня вы в этом сможете убедиться, взглянув на хорошие смартфоны, появившиеся полтора-два года назад, но до сих пор остающиеся в топе.

Читать далее
Samsung выпустила долгожданный Galaxy S23 FE. Вы захотите его купить

Компания Samsung нашла отличную нишу, когда выпустила Galaxy S20 FE еще в 2020 году, предложив возможности флагманского уровня по более низкой цене, чем ее основные топовые телефоны. Компания допустила небольшую ошибку с Galaxy S21 FE и, как сообщается, отменила выпуск Galaxy S22 FE, но в итоге вернулась с этой линейкой и в правильное время показала Galaxy S23 FE. Многие до последнего сомневались, что там его все же покажут, но время пришло, и Samsung сделала настоящий подарок для многих. Вот, что вам нужно знать о новом телефоне.

Читать далее