Android бьёт рекорды и занимает почти 85% рынка. Грядут проблемы?

Недавно Strategy Analytics опубликовала очередной квартальный отчет о состоянии дел на рынке смартфонов. Согласно этим данным, Xiaomi, например, вошла в первую пятерку производителей смартфонов – 5,1% от всех устройств принадлежат именно этому бренду. И это притом что компания еще не вышла на международный рынок. Ну а кроме того, стало известно, что Android теперь установлен на 84,6% всех устройств, а единственным крупным производителем, не выпускающим мобильных гаджетов под управлением зеленого робота, является Apple. Более того, Android – единственная платформа, демонстрирующая рост.

Android бьёт рекорды и занимает почти 85% рынка. Грядут проблемы? Фото.
Android бьёт рекорды и занимает почти 85% рынка. Грядут проблемы? Фото.
Само собой, это отличные новости для нас с вами, поклонников мобильной ОС от Google, но остальная часть рынка не очень-то разделяет нашу радость. Европейские власти, в частности, заявили о намерениях провести расследование в отношении поискового гиганта, связанное с его подавляющим преимуществом над другими мобильными платформами. Дескать, не является ли Google монополистом? Правда, начнется оно в случае, если европейским нациям будет продано более 80% устройств на Android, пока же в этом регионе показатель достигает только 73%.
Android бьёт рекорды и занимает почти 85% рынка. Грядут проблемы? Фото.
Есть мнение, что это хождение по льду. Полномасштабное расследование возможной монополии Google может повлечь серьезные последствия для ОС, которую мы все любим и ценим. С другой стороны, на основании чего? Большинство из нас сказало бы, что Google честно конкурирует и что достигнутые показатели — это естественный результат для отличной ОС.

Источники же, знакомые с ситуацией, сообщили Reuters, что европейцев не столько волнует доля Android на их рынке, сколько сама практика Google, якобы компания злоупотребляет своим доминированием.

В качестве примера агрессивной политики приводится тот факт, что Google требует от производителей установки некоторых своих приложений вроде Карт и Поиска. Отказавшись же, вендорам становится сложно предоставить хороший пользовательский опыт без официальной поддержки, тем более что для наличия в телефоне Google Play также требуется установка тех самых приложений.

Пожалуй, стоило бы напомнить, что Google создала Android как бесплатную открытую экосистему и предоставляет ее производителям абсолютно безвозмездно, чтобы распространить среди как можно большего количества пользователей. И если взглянуть на сегодняшнюю статистику, кажется, что это сработало. Злоупотребление ли это своим положением? Ну, как сказать.

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Что делать, если не приходит код подтверждения от Госуслуг на телефон

Чтобы войти на Госуслуги, нужно ввести не только пароль от своего аккаунта, но и указать одноразовый код — дополнительный фактор, который защищает учетную запись пользователя. Хорошо придумали, и очень удобно, ведь комбинация цифр поступает сразу поступает на привязанный номер. Но это в теории, а на практике — у людей постоянно не приходят код подтверждения от Госуслуг. Из-за этого не получается авторизоваться и получить доступ к сервису. Можно ли как-то решить проблему? Давайте разбираться.

Читать далее
Почему ваш следующий смартфон будет стоить дороже?

Рынок смартфонов в последние годы живет по простому правилу: каждый новый сезон нам дают чуть больше памяти, чуть мощнее процессор, чуть ярче экран, а цена в среднем держится на привычном уровне. И если что-то дорожало, то только по мелочи, потому что производителям удавалось компенсировать это удешевлением компонентов. Но, похоже, этот привычный уклад уже исчерпал себя.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Новости партнеров