Android доказал, что он вне конкуренции

Три из четырех смартфонов, проданных в Европе в четвертом квартале 2018 года, работали под управлением Android, подсчитали аналитики Kantar Worldpanel. Укрепление позиций аппаратов с ОС от Google на борту произошло из-за высокого спроса на решения китайских производителей, которые продолжают наращивать свои доли, невзирая на общемировую тенденцию к снижению продаж. Во всяком случае, констатируют эксперты, сегодня на рынке есть как минимум два вендора из Поднебесной, чьи позиции сильны как никогда прежде.

Android доказал, что он вне конкуренции. Фото.

По данным аналитиков Kantar Worldpanel, рост доли Android-смартфонов на европейском рынке во многом произошел из-за усиления позиций Xiaomi и Huawei/Honor. На их авторитет среди пользователей не повлияли даже полные негатива новости, которыми изобиловали местные СМИ. Выходит, что большинству рядовых потребителей нет никакого дела до межкорпоративных распрей, а есть дело до выгодного соотношения цены и качества, которыми отличаются продукты этих производителей.

Самые популярные смартфоны

Лучшего всего, отмечают аналитики, себя чувствует Huawei, однако Xiaomi тоже старается не отставать. По словам Доминика Суннебо, директора Kantar Worldpanel, Xiaomi постепенно набирает обороты, привлекая потребителей смартфонами стоимостью до 500 евро. Huawei, в свою очередь, позволяет себе играть и в более дорогом сегменте, предлагая в том числе аппараты стоимостью от 700 долларов и выше. Правда, надо сказать, что они не пользуются большой популярностью, поскольку в этом сегменте главенствуют Apple и Samsung.

В России наблюдается примерно схожая ситуация. Здесь, как и в Европе, главенствует Huawei. В заключительном квартале 2018 года китайский вендор сумел обойти Samsung по продажам смартфонов в штуках, заняв первое место. Правда, в денежном выражении по-прежнему лидирует Apple. Сказывается общая привлекательность бренда и практически полное отсутствие в модельном ряду (если не считать iPhone SE и iPhone 6s, которые уже сняты с производства) доступных смартфонов.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Это лучшее из того, что тебе предстоит увидеть.

Теги
Лонгриды для вас
Galaxy S25 FE сильно подешевел, но его все равно не стоит покупать. Рассказываю, почему

“Народный” флагман Galaxy S25 FE внезапно подешевел: в некоторых магазинах его уже можно найти за 42 тысячи рублей, если выбирать версию с 256 ГБ памяти. Кажется, это отличный шанс урвать флагман подешевле? Это не совсем так. Если разобраться чуть подробнее, все выглядит не так радужно. И вот почему.

Читать далее
Xiaomi выпустила обновление HyperOS 3.1. Что появилось, и какие смартфоны поддерживаются

Почти завершив развертывание HyperOS 3, Xiaomi внезапно выпустила обновление HyperOS 3.1. Его массовое бета-тестирование началось 22 января в Китае, и в скором времени состоится релиз стабильной версии апдейта. Несмотря на промежуточный статус, выход HyperOS 3.1 принесет множество изменений как в визуальное оформление системы, так и в его функциональную часть.

Читать далее
Сколько баллов в AnTuTu набирают смартфоны Xiaomi и Redmi

AnTuTu — универсальное мерило производительности смартфонов. Этот бенчмарк тестирует мощность центрального процессора, графического ускорителя, памяти и общих пользовательских ощущений. Оттолкнувшись от результатов, вы сможете оценить производительность как своего устройства, так и приглянувшихся моделей. Мы выяснили, сколько набирают Xiaomi AnTuTu, и готовы рассказать, какой смартфон компании является самым мощным.

Читать далее
Новости партнеров