Android начинает приносить разработчикам больше денег, чем iOS

Основным способом заработка для разработчиков приложений сегодня является мобильная реклама. Особенно это справедливо для тех продуктов, которые мы скачиваем на свои устройства бесплатно и в которых нет внутренних покупок. Долгое время непоколебимым был тот факт, что iOS приносит программистам больше денег, чем Android. Однако год назад ситуация стала меняться.

Android начинает приносить разработчикам больше денег, чем iOS. Фото.

В начале 2014 года произошло важное событие в мире мобильной рекламы: Android впервые обогнал iOS, став платформой №1 по количеству трафика. Чем больше трафика приходится на платформу, тем больше показов рекламы она обеспечивает, а значит, и приносит больше денег.

Как сообщает androidauthority, за прошедший год доминирования Android около 65% показов всех мобильных объявлений пришлись на устройства под управлением зелёного робота. В первом квартале 2014 года это цифра составляла только 42,8%.

Для сравнения: iOS набрала лишь 22% от всех показов, из которых 17% приходятся на iPhone, а остальное — на iPad и iPod.

Android начинает приносить разработчикам больше денег, чем iOS. Фото.

Тем не менее, несмотря на такую значительную разницу в цифрах, доходы от обеих платформ отличаются незначительно: на Android приходится 45,77% прибыли от мобильной рекламы, а на iOS — 45,44%.

Происходит это в силу того, что разработчики получают деньги за рекламу разными путями — к примеру, для кого-то учитываются только клики на объявление, а кому-то платят за каждую тысячу показов.
Однако Android хоть и с незначительным преимуществом, но выбился в лидеры. Начало положено и этому нельзя не порадоваться.

Напомним также, что к концу 2014 года Google Play был признан аналитиками самым динамично развивающимся магазином приложений, а Android — платформой с наибольшим количеством разработчиков.

Если вы всё еще пишете под iOS, то, возможно, пора выбирать правильную сторону силы?

Теги
Лонгриды для вас
Google создает новую ОС для компьютеров. Какой будет Aluminium OS?

Google готовится к выпуску новой операционной системы под названием Aluminium OS. Это платформа, которая объединяет Android, ChromeOS и современные ИИ-возможности. Если проект окажется успешным, Google сможет конкурировать с Windows и macOS на их территории. Уже сейчас анонс вызывает большой интерес, ведь речь идет о создании единой среды для смартфонов, планшетов и ПК. Но что это значит на практике?

Читать далее
OnePlus 15 выходит в России! Чем хорош новый смартфон на Андроиде и где купить его выгоднее всего

OnePlus снова решила порадовать всех фанатов новым флагманом и представила OnePlus 15. Глядя на этот смартфон, становится понятно, чем инженеры занимались в предыдущий год. Аппарат получил высокую производительность, качественные камеры, продвинутый ИИ, а объединяется это всё более чем адекватной ценой. Давайте поближе познакомимся с новым OnePlus 15 и посмотрим, чем он может порадовать не только поклонников бренда, но и обычных покупателей.

Читать далее
Как Samsung смеялась над Apple, а потом сама скопировала все недостатки айфона

Всем известна любовь китайских брендов к высмеиванию Apple. У нашего Redmi за 10 тысяч камера на 108 мегапикселей, а твой айфон так умеет? Шах и мат, хейтеры! Реклама китайских продуктов, построенная на сравнении ничего не значащих цифр, выглядит нелепо, но еще нелепее смотрятся попытки корейской компании Samsung подколоть Apple. Она годами высмеивала недостатки айфонов, а со временем сама перенимала их, что свидетельствует об абсолютной вторичности смартфонов Galaxy.

Читать далее
Новости партнеров