Android – почти самая популярная ОС в Интернете

Мы знаем, что мобильная операционная система Android пользуется огромной популярностью. Но иногда мы можем даже не догадываться, насколько много пользователей Android. Разумеется, все познается в сравнении. Сегодня у нас есть возможность сравнить количество пользователей Android с количеством пользователей других ОС, и не только мобильных. Сравнивать будем на основе активности пользователей в Сети.

Android – почти самая популярная ОС в Интернете. Фото.

Смартфоны на Android имеют доступ к Интернету, и владельцы этих устройств активно его используют. StatCounter подвели итоги по популярности различных операционных систем среди пользователей Интернета со всего мира за февраль 2017 года. Выяснилось удивительное. Пользователей Android почти так же много, как пользователей Windows. Осталось подождать еще совсем немного, и Android будет самой популярной операционной системой для выхода в Интернет.

Android – почти самая популярная ОС в Интернете. Фото.

Вы можете видеть, как менялась статистика с 2012 года по 2017 год. Пользователи Windows всегда были активны и остаются самыми активными, но их доля стремительно упала до 38,6 процента. Пользователи Android только наращивают свою активность, и доля этой ОС выросла до 37,4 процента. Активность пользователей OS X и iOS во всем мире практически незаметна на фоне двух основных лидеров.

Мы действительно перешли в эру отказа от ПК. Всего пять лет назад 82 процента пользователей использовали Windows для выхода в Интернет, а сегодня таких 38,6 процента. Те же пять лет назад лишь 2,2 процента использовали для серфинга в Сети Android.

Можно ли верить данным от StatCounter? Для составления этого графика они анализируют 15 миллиардов просмотров страниц и более 2,5 миллиона сайтов ежемесячно. Их данные можно назвать достаточно точными.

Теги
Лонгриды для вас
Новый вредонос Android устанавливает опасные APK. Двухфакторка не помогает

Исследователи кибербезопасности выявили кампанию, в которой злоумышленники распространяют вредонос Brokewell на Android через фальшивые объявления TradingView, подталкивающие к загрузке вредоносных APK вне Play Store. Эта схема ориентируется на трафик с мобильных устройств: при клике с десктопа показывается безобидный контент, а при клике со смартфона — поддельный сайт, имитирующий TradingView, с предложением установить «официальное» приложение. Популярность TradingView среди трейдеров и криптоинвесторов делает такие уведомления наиболее опасными.

Читать далее
Вышла финальная бета-версия Android 16 QPR2 Beta 3, но не для всех

Google представила третью и финальную бета-версию Android 16 QPR2 для совместимых устройств Pixel. Обновление доступно для серии Pixel 6 и более новых моделей, включая последний Pixel 10. Она позволяет обкатать предварительные новые функции и получить представление о том, что будет дальше с программным продуктом. Пользователи могут протестировать новую версию операционной системы до её официального релиза в начале декабря.

Читать далее
Что делать, если не приходит код подтверждения от Госуслуг на телефон

Чтобы войти на Госуслуги, нужно ввести не только пароль от своего аккаунта, но и указать одноразовый код — дополнительный фактор, который защищает учетную запись пользователя. Хорошо придумали, и очень удобно, ведь комбинация цифр поступает сразу поступает на привязанный номер. Но это в теории, а на практике — у людей постоянно не приходят код подтверждения от Госуслуг. Из-за этого не получается авторизоваться и получить доступ к сервису. Можно ли как-то решить проблему? Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров