Android растет, но теряет рынок

Система Android долгое время являлась и является доминирующей платформой. И причина тому широкий ассортимент, насчитывающий десятки, если не сотни тысяч смартфонов под управлением данной операционной системы. Но здесь стоит понимать, речь идет не только о флагманских устройствах, которые составляют основную прибыль мировых гигантов, но и о бюджетных девайсах, определяющих большую часть продаж Android-смартфонов.

Android растет, но теряет рынок. Фото.

Android-рынок в основном состоит из дешевых аппаратов, а наибольший процент принадлежит именно Samsung — единственной компании, которая способна помешать Apple занять доминирующие позиции и получать наибольшую прибыль от продаж.

Однако наши коллеги из Gartner пока не решаются сталкивать лоб в лоб двух гигантов и ограничились лишь сравнением различных операционных систем:

Android растет, но теряет рынок. Фото.

Как видно из таблицы, Android в этом году существенно вырос: 271 млн устройств в сравнении с 243 млн за аналогичный период прошлого года, речь идет, конечно, о втором квартале 2014 и 2015 годов. В то же время в процентном соотношении Android потерял 1,6% рынка, упав с 83,8% до 82,2%. Тем временем Apple в этом году увеличила свои показатели с 35 млн до 48 млн девайсов, и при этом iOS удалось занять 14,6 процента мирового рынка. К слову, в прошлом году этот показатель был равен 12,2 процента, таким образом, рост составил 2,4%.

Windows тем временем все еще держится на третьей позиции, упав с 2,8% до 2,5%. Однако и здесь ситуация схожа с Android: в количественном соотношении продажи выросли на 100 тысяч устройств. И подобное связано с тем, что всё больше пользователей покупают себе смартфоны под управлением iOS. А продажи BlackBerry и девайсов на базе других операционных систем упали как в процентном, так и в количественном соотношении.

Между тем выросли и общие продажи смартфонов: в прошлом году за аналогичный период было продано 290 млн аппаратов, сегодня же этот показатель равен 329 млн.

Интересно узнать мнение читателей. Считаете ли вы ситуацию с развитием Android тупиковой, а рост Apple последним успехом компании?

Теги
Лонгриды для вас
Китайские компании повально отказываются от выпуска тонких смартфонов. Во всем виновата Apple

iPhone Air должен был вернуть моду на тонкие устройства, но вместо этого стал примером того, как не стоит делать, и что даже самый громкий бренд может ошибаться в своих оценках. Слабый спрос на новинку оказался настолько показателен, что вынудил крупнейших китайских производителей отменить собственные проекты по выпуску сверхтонких смартфонов.

Читать далее
Самый мощный Android против iPhone 17: сравнение процессоров Snapdragon 8 Elite и Apple A19

На презентации iPhone 17, которая состоялась 9 сентября, компания Apple сделала акцент на новых чипсетах A19 и A19 Pro, назвав последний «самым быстрым процессором, чем в любом другом смартфоне». Заявление громкое, но требующее проверки. Неужели iPhone 17 мощнее всех Android-смартфонов, или Apple что-то недоговаривает? Давайте разбираться.

Читать далее
Как сбросить Xiaomi до заводских настроек

При использовании любого смартфона важно наличие у пользователя базовых навыков взаимодействия с устройством. Одно из них — умение выполнить сброс до заводских настроек Android. Эта процедура может потребоваться вам в самых разных ситуациях от передачи смартфона другому человеку до устранения критических ошибок в работе устройства. Далее расскажем, как сбросить Android на Xiaomi, а также объясним, к чему это приведет.

Читать далее
Новости партнеров