Android растет, но теряет рынок

Система Android долгое время являлась и является доминирующей платформой. И причина тому широкий ассортимент, насчитывающий десятки, если не сотни тысяч смартфонов под управлением данной операционной системы. Но здесь стоит понимать, речь идет не только о флагманских устройствах, которые составляют основную прибыль мировых гигантов, но и о бюджетных девайсах, определяющих большую часть продаж Android-смартфонов.

Android растет, но теряет рынок. Фото.

Android-рынок в основном состоит из дешевых аппаратов, а наибольший процент принадлежит именно Samsung — единственной компании, которая способна помешать Apple занять доминирующие позиции и получать наибольшую прибыль от продаж.

Однако наши коллеги из Gartner пока не решаются сталкивать лоб в лоб двух гигантов и ограничились лишь сравнением различных операционных систем:

Android растет, но теряет рынок. Фото.

Как видно из таблицы, Android в этом году существенно вырос: 271 млн устройств в сравнении с 243 млн за аналогичный период прошлого года, речь идет, конечно, о втором квартале 2014 и 2015 годов. В то же время в процентном соотношении Android потерял 1,6% рынка, упав с 83,8% до 82,2%. Тем временем Apple в этом году увеличила свои показатели с 35 млн до 48 млн девайсов, и при этом iOS удалось занять 14,6 процента мирового рынка. К слову, в прошлом году этот показатель был равен 12,2 процента, таким образом, рост составил 2,4%.

Windows тем временем все еще держится на третьей позиции, упав с 2,8% до 2,5%. Однако и здесь ситуация схожа с Android: в количественном соотношении продажи выросли на 100 тысяч устройств. И подобное связано с тем, что всё больше пользователей покупают себе смартфоны под управлением iOS. А продажи BlackBerry и девайсов на базе других операционных систем упали как в процентном, так и в количественном соотношении.

Между тем выросли и общие продажи смартфонов: в прошлом году за аналогичный период было продано 290 млн аппаратов, сегодня же этот показатель равен 329 млн.

Интересно узнать мнение читателей. Считаете ли вы ситуацию с развитием Android тупиковой, а рост Apple последним успехом компании?

Теги
Лонгриды для вас
Как Samsung смеялась над Apple, а потом сама скопировала все недостатки айфона

Всем известна любовь китайских брендов к высмеиванию Apple. У нашего Redmi за 10 тысяч камера на 108 мегапикселей, а твой айфон так умеет? Шах и мат, хейтеры! Реклама китайских продуктов, построенная на сравнении ничего не значащих цифр, выглядит нелепо, но еще нелепее смотрятся попытки корейской компании Samsung подколоть Apple. Она годами высмеивала недостатки айфонов, а со временем сама перенимала их, что свидетельствует об абсолютной вторичности смартфонов Galaxy.

Читать далее
Microsoft делает общий буфер обмена для Windows и Android. Можно скопировать на смартфоне, а вставить на ПК

Копирование текста с компьютера Windows на Android-смартфон скоро станет таким же простым, как на устройствах Apple. Microsoft разрабатывает функцию синхронизации буфера обмена между этими двумя операционными системами, которая может кардинально изменить работу пользователей с несколькими устройствами. Мы давно этого ждали и скоро это станет реальностью за пределами «яблочных» устройств.

Читать далее
Почему нет восстановленных смартфонов на Android

На днях розничная сеть М.Видео поделилась интересной статистикой, согласно которой за прошедший год спрос на восстановленные смартфоны в России вырос аж на 160%. Однако среди наиболее популярных моделей оказались отнюдь не представители китайских брендов, а старые добрые устройства Apple от iPhone 11 до iPhone 13. Их пересобранные версии скупают буквально пачками (по сути, б/у в новом корпусе). Но что происходит с восстановленными смартфонами на Android? Почему они так редко встречаются и не пользуются популярностью?

Читать далее
Новости партнеров