Android вытесняет iPad с рынка

Планшетная гонка 2013 года наметила нового фаворита — Samsung. Южнокорейская компания является разработчиком смартфонов номер один в мире. А теперь и на рынке планшетов она приблизилась к своему основному сопернику, компании Apple. Таковы данные исследовательской фирмы Strategy Analytics. Платформа Android медленно, но неуклонно вытесняет iPad с его позиций. И южнокорейская корпорация, которой даже сама Google готова идти на серьезные уступки, играет в этом значительную роль.

Android вытесняет iPad с рынка. Фото.

В 2013 году доля Samsung на рынке планшетов составила 18,3 %, а годичные поставки компанией устройств этой категории достигли 41,7 миллиона единиц. Впрочем, до «эппловских» 33 % «Самсунгу» еще далеко. Apple тоже наращивает продажи планшетных компьютеров. В 2013 году ею были поставлено на 8,5 миллиона iPad больше, чем в предыдущем году. А за весь год компанией были поставлены 74,2 миллиона планшетов. Эти и другие цифры были озвучены обозревателем ресурса Android Authority Робертом Триггсом.

Но несмотря на увеличение поставок в абсолютных показателях, относительно своих соперников Apple потеряла 5,7 % рынка. Причиной тому стал бурный рост популярности «андроидных» планшетов. Иными словами: доля Samsung на рынке планшетов растет, а доля Apple — падает. Несмотря на то, что обе компании наращивают продажи. В экономической математике такие парадоксы случаются повсеместно.

Планшеты Microsoft на базе операционной системы Windows в минувшем году вышли на определенные позиции. Но создатели самой популярной ОС для персональных компьютеров все еще значительно отстают от двух лидеров рынка. За весь прошлый год было поставлено 11 миллионов планшетов под управлением Windows. Доля Microsoft среди мобильных операционных систем уже поставленных устройств составляет скромные 4,8 %. Но если учесть, что в 2012 году было поставлено всего 2,5 миллиона таких устройств, за этими скромными цифрами скрывается гигантский рывок.

2013 год был для Android очень удачным. Продолжалось доминирование на рынке мобильной операционной системы поискового гиганта и отставание от нее платформ Apple и Microsoft. В четвертом квартале минувшего года доля Android на рынке операционных систем для планшетов составила 61,8 %. Для сравнения: Apple iPad (35,6 %); модели на базе Windows (3,3 %). Четвертый квартал в значительной мере отражает тенденции всего минувшего года.

Но в зависимости от региона нашей планеты, соотношение платформ и игроков рынка различается. Apple принадлежит львиная доля рынка в таких экономически сильных регионах, как Северная Америка, Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. Samsung превосходит Apple на развивающихся рынках.

Samsung Electronics является крупнейшим поставщиком планшетов на рынки Латинской Америки (22,8 %), Центральной и Восточной Европы (25 %), а также Африки и Ближнего Востока (18,3 %). Apple в этих регионах слегка уступает Samsung: Латинская Америка (22,3 %); Центральная и Восточная Европа (22,5 %); Африка и Ближний Восток (17,7 %). Это борьба почти на равных.

Аналитики полагают, что модель Apple, при которой купертиновцы лишь единожды в год обновляют свои планшеты, не позволит ей шагать в ногу с конкурентами, предлагающими устройства этой категории на базе Android и Windows. Apple начинает не успевать за соперниками. На базе двух других мобильных платформ (Android и Windows) ежегодно появляется множество новых устройств. И эти планшеты создают вероятность переманивания прежних ценителей Apple iOS в ряды пользователей иных операционных систем.

Эксперты из Strategy Analytics полагают, что и в 2014 году отставание Samsung от Apple будет сокращаться. Аналитики прогнозируют, что в первом квартале 2014 года южнокорейский гигант электроники поставит 14,6 миллиона планшетных устройств. Это обеспечит ей 23,3-процентную долю на мировом рынке. Что же касается Apple, то ее доля на рынке будет устойчивой и составит 33,3 %. Но Samsung все увереннее и увереннее стремится к звездному мигу смены лидера на рынке планшетов. Как вы полагаете, сумеет ли южнокорейская компания превзойти своего могучего купертиновского соперника по поставкам планшетных устройств? Или это совершенно нерешаемая задача, и iPad будет всегда господствовать в своей категории?

Теги
Лонгриды для вас
Snapdragon 8 Elite 2 оказался намного мощнее Exynos 2600. Результаты первого теста Geekbench

Новый флагманский мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 неожиданно появился в бенчмарке Geekbench более чем за месяц до официального анонса. Раннее тестирование дает представление о возможностях грядущего чипсета и его конкурентных преимуществах. Мало кто сомневался, что он будет очень мощным, но теперь у нас есть представление о том, каким именно он будет и чего примерно от него стоит ждать на практике.

Читать далее
Смартфоны 2025 года, за которые реально стыдно

Ежегодно производители смартфонов выпускают сотни (если не тысячи) новых моделей, среди которых регулярно встречается откровенный хлам. Причем делают его не только бренды третьего эшелона, чьи поделки мы видим на AliExpress, но и весьма известные компании. Поэтому мне не составило труда выбрать худшие смартфоны 2025 года. В то же время хочу отметить: список субъективный и далеко не исчерпывающий, но наглядно отображающий происходящее на рынке.

Читать далее
Почему емкость батареи больше не главное для смартфонов

В 2025 году автономность смартфона определяется не только емкостью батареи в миллиампер-часах. Благодаря новым технологиям, таким как кремний-углеродные аккумуляторы, китайские производители преодолели барьер в 5000 мАч. Xiaomi 17 Pro Max получил батарею на 7500 мАч, а iQOO 15, OnePlus 15 и модели Realme GT достигли отметки в 7000 мАч. Однако большая емкость не гарантирует длительную работу. На автономность влияют эффективность энергопотребления, тип дисплея, оптимизация программного обеспечения, управление температурным режимом и обработка сетевых соединений. При этом, бюджетный смартфон с батареей 5000 мАч может работать дольше флагмана с 7000 мАч. А вот это действительно важно.

Читать далее
Новости партнеров