Чего OnePlus 2 не хватит для «убийства» флагманов 2016?

После планомерных сливов информации в течение недель компания OnePlus наконец представила второе поколение своего смартфона. Обновленный дизайн, металлическая рамка корпуса, физическая кнопка «Домой» со сканером отпечатка пальца, поддержка двух SIM-карт и другие особенности — вот то, что ждёт будущих обладателей, которые сумеют прорваться через систему приглашений и получить OnePlus 2. Компания вновь называет свой продукт «убийцей флагманов», но на этот раз даже не этого, а следующего года. Не прыгают ли основатели OnePlus Карл Пей и Пит Лоу выше головы?

Чего OnePlus 2 не хватит для «убийства» флагманов 2016? Фото.

В ходе виртуальной презентации OnePlus 2 прошлогодний лозунг «Never settle» больше не звучал. И, по всей видимости, это не случайное упущение. В новом смартфоне компании действительно достаточно компромиссов, тем более для устройства, которое собирается не только конкурировать, но и оставаться лучше смартфонов, которые представят только в следующем году. Делать такие долгосрочные заявления на стремительно меняющемся рынке технологий — очень дерзкий шаг. Чего же OnePlus 2 в итоге может не хватить для конкуренции с преемниками сегодняшних флагманов?

Чего OnePlus 2 не хватит для «убийства» флагманов 2016? Фото.

Первое, на что обратили внимание журналисты, — пропавший из новой версии смартфона чип NFC. Можно бы сказать, что его полезность — предмет спорный, но довольно странно, что в первом устройстве компании чип был, а теперь, когда системы мобильных платежей набирают обороты, а в OnePlus 2 появляется сканер отпечатка пальца, NFC вдруг пропадает.

Другим разочаровывающим фактом об «убийце флагманов» стали его способности к зарядке. Смартфон не только не получил возможность заряжать батарею с помощью беспроводных технологий, что также становятся всё распространённее и удобнее, но и остался без поддержки Quick Charge 2.0. В результате зарядка его аккумулятора на 3300 мАч до 100% требует целых 3 часа 20 минут. В 2016 году это может стать слишком устаревшим процессом.

Чего OnePlus 2 не хватит для «убийства» флагманов 2016? Фото.

Дисплеи, как известно, тоже не останавливают своего развития. QuadHD-разрешение, несмотря на его, скажем, необязательность, уже является нормой. При этом производители экранов вовсю работают над панелями с 4K-разрешением. Да, это накладывает дополнительную нагрузку на процессор и батарею устройств, и да, человеческий глаз далеко не всегда видит разницу между этими разрешениями. Тем не менее мобильные экраны с высоким разрешением находят применение в шлемах виртуальной реальности, например, да и 4K-видео становится всё больше (каждый флагман уже может его записывать), рано или поздно его захочется посмотреть в должном качестве. И возможно, это случится уже в 2016 году. OnePlus 2 же останется на уровне FullHD.

Ну и, наконец, самая больная тема. С каждым годом количество информации растёт в невообразимом количестве, в один только Instagram ежедневно загружается около 55 миллионов снимков. Каждому из нас хочется хранить на устройстве фотографии, видео, музыку и игры и при этом не беспокоиться о заканчивающемся свободном пространстве на диске. Уже сегодня, в 2015 году, флагман с объемом накопителя на 16 ГБ выглядит, мягко говоря, непривлекательно, в 2016 году, весьма вероятно, это и вовсе будет похоже на шутку. Тем не менее OnePlus решила, что для начальной модели этого будет достаточно.

Чего OnePlus 2 не хватит для «убийства» флагманов 2016? Фото.

Несомненно, OnePlus 2 получился интересным аппаратом, привлекшим к себе более чем достаточно внимания, и интерес к нему определенно будет (сама компания надеется вместе с первой моделью продать к концу года миллион устройств только в Индии). Но к 2016 году Карлу Пей и Питу Лоу лучше озаботиться презентацией OnePlus 3, иначе их компания может остаться забытой.

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
5 очень полезных приложений для Android, которых нет в Google Play

Не ошибусь, если предположу, что почти все наши читатели скачивают приложения через Google Play. Оно и понятно: это стандартный апстор с удобным интерфейсом и огромной библиотекой софта. Однако в нем есть далеко не все полезные приложения на Андроид. Сегодня поговорим о программах, которые не получится найти на просторах Google Play, но крайне важно скачать на свой смартфон как для решения повседневных задач, так и для развлечений.

Читать далее
Это самый маргинальный Android-смартфон. На его фоне даже российский Р-ФОН — крутой аппарат

Все мы устали от однообразных смартфонов. Каждый год мировые бренды выпускают новые устройства, где что-то улучшают, однако кардинальных изменений все равно не происходит. Ничего не удивляет, а потому даже информация о поверхностном монтаже российского Р-ФОНа воспринимается как значимый инфоповод. Но на самом деле мы просто смотрим не туда, что доказывает смартфон Punkt. MC02, на днях представленный в Швейцарии.

Читать далее
Правда ли, что телефоном можно измерить температуру в помещении

Мы постоянно рассказываем об интересных функциях Android, многие из которых по-настоящему удивляют. Почти все они реализуются посредством специальных приложений, позволяющих то отсканировать документ, то найти человека по фото. В ряду подобных опций особенно интересной кажется возможность определить температуру при помощи телефона. Разработчики заявляют, что каждый Android-девайс способен проанализировать состояние воздуха как в помещении, так и на улице. Но работает ли это на практике?

Читать далее