Huawei, а не Apple — вторая компания мирового рынка смартфонов

Все привыкли к тому, что на рынке смартфонов первое место у Samsung, второе занимает поставщик iPhone — компания Apple и лишь затем следуют другие вендоры. Но с начала лета текущего года положение на рынке умных телефонов существенно поменялось. И теперь на первых двух местах располагаются поставщики Android-девайсов.

Huawei, а не Apple — вторая компания мирового рынка смартфонов. Фото.

Huawei, а не Apple — вторая компания мирового рынка смартфонов. Фото.

Согласно новому сообщению маркетинговой фирмы Counterpoint, компания Huawei превзошла Apple и стала вторым крупнейшим поставщиком смартфонов в мире. Таковы были показатели китайского вендора в июне и июле 2017 года. Второе место было занято компанией по одному из важнейших показателей — доле рынка. Более подробно тренды рынка смартфонов были рассмотрены на страницах ресурсов gadgets.ndtv.com. Следует отметить, что тенденция к снижению доли рынка привычных лидеров — Samsung и Apple — на фоне роста этого важного показателя у китайских вендоров умных девайсов рассматривалась еще в начале мая 2017 года.

Первую строчку этого рейтинга сохраняет за собой компания Samsung, подчеркивает Химаншу (Himanshu) на страницах ресурса gsmarena.com. Отмечается также, что в августе текущего года продажи Huawei также были достаточно хороши, поэтому ни для кого не станет сюрпризом, если компания и по итогам августа покажет результат, подобный тому, которым она порадовала ценителей своих смартфонов в первые два летних месяца 2017 года.

Отмечаются также наиболее хорошо продаваемые модели смартфонов в июле 2017 года. На первых двух строчках располагаются, как этого и следовало ожидать, iPhone 7 и 7 Plus. Третье и четвертое место занимают, соответственно, R11 и A57 от компании Oppo. В числе смартфонов этого рейтинга — Galaxy S8, Xiaomi Redmi Note 4X и Samsung Galaxy S8+.

Вскоре компания Apple порадует своим новым девайсом, который, возможно, назовут iPhone 8. Презентация новинки состоится 12 сентября 2017 года.

Huawei, а не Apple — вторая компания мирового рынка смартфонов. Фото.

Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi успешно обрели доступ к ключевым партнерам в цепочке поставок, что позволило им предлагать смартфоны с «безрамочными» дисплеями, реализовывать поддержку дополненной реальности, разрабатывать собственные чипсеты и радовать потребителей расширенными функциями камер предлагаемых ими на рынке мобильных девайсов.

Как отмечает ассоциированный директор Counterpoint Тарун Патак (Tarun Pathak), китайские бренды стали не менее важны, чем Samsung или Apple, для мировой цепочки поставок, разработчиков приложений и каналов дистрибуции. И это позволяет им расти быстрее, чем лидеры рынка смартфонов.

Ведущий аналитик Павел Нэийа (Pavel Naiya) отмечает, что произошедшее сокращение ассортимента продуктов компании Huawei говорит о том, что компания собирается, подобно Xiaomi и Oppo, сосредоточить свои усилия на нескольких продуктах.

Теги
Лонгриды для вас
Первые обзоры на Xiaomi 17: что говорят про главного конкурента iPhone 17

Новые смартфоны Xiaomi 17 всего за несколько дней с момента своего релиза успели растормошить интернет. Одни люди критикуют китайские флагманы за их вторичность, подтверждением чего является пропуск 16-й серии ради синхронизации с нумерацией айфонов, другие — восторгаются задним экраном Xiaomi 17 Pro, на котором можно даже играть в Angry Birds. Но насколько хороший продукт сделали мастера из Поднебесной? Мы ознакомились с первыми обзорами Xiaomi 17 и готовы рассказать, что о них говорят владельцы.

Читать далее
Что нужно знать о стандарте быстрой зарядки USB Power Delivery

Появление USB-C стало одним из самых значимых технологических достижений последних лет. Один компактный порт способен зарядить наушники, смартфон или ноутбук — по крайней мере, так заявляется. Однако на практике оптимальная зарядка всех устройств превращается в настоящий квест по навигации между различными стандартами и протоколами. Далеко не все в этом разбираются, а потом не понимают почему зарядка работает как-то не так, виня все, что угодно, кроме зарядки.

Читать далее
Смартфоны, часы, трекеры и компактный планшет. Все новинки большой презентации HUAWEI

HUAWEI провела большую презентацию, которая состоялась в Мадриде. Мероприятие проходило под вывеской «Время вашего старта». Как всегда, звучит красиво, но надо разобраться на деле, что это — простой маркетинг, или название выбрано не случайно. Главной и самой ожидаемой для многих новинкой стали беговые часы, которых компания не выпускала пять лет. Но, помимо этого, со сцены рассказывали о флагманском смартфоне, новом планшете, наушниках и целой россыпи фитнес-браслетов. Давайте разберёмся, что там было и стоит ли вообще обращать на это внимание.

Читать далее
Новости партнеров