История о том, как Google 1 миллиард долларов Apple заплатила

Apple и Google являются главными соперниками в IT-сфере. И всякий раз, когда речь заходит о различных судебных разбирательствах между ними, никакого удивления у общества это не вызывает. Однако на этот раз в суде в качестве сторон выступили Oracle Corp. и Google. Согласно стенограмме судебного процесса по иску о защите авторских прав, который подала компания Oracle Corp. против Google, Apple в 2014 году получила от Google 1 миллиард долларов.

История о том, как Google 1 миллиард долларов Apple заплатила. Фото.

Столь крупная сумма была выплачена компанией за то, чтобы Apple оставила поисковик Google в качестве поисковика по умолчанию на собственных продуктах. Кроме того, поисковый гигант подписал соглашение с Apple, по которому Apple получала от прибыли Google определенный процент.

Ранее о том, сколько Google платит Apple за то, чтобы сервисы компании находились в iPhone, никому не было известно, и можно было лишь догадываться и прикидывать сумму.

Аннет Херст — адвокат Oracle, — которая и раскрыла данную информацию, также добавила, что в одно время выплаты составляли 34 процента от общей выручки. В стенограмме не сказано, кому выплачивался такой процент — Apple или Google.

Позже Google попыталась заблокировать публикацию данных о сумме сделке между двумя гигантами — ведь информация навредила в этой ситуации лишь репутации Google, — однако просьбу отклонил мировой судья, председательствующий на слушании по данному делу. После чего Google попросила разрешение у федерального районного судьи Уильяма Алсапа на изменение стенограммы, так как, по мнению компании, данная информация может негативно повлиять на дальнейшие сделки с другими компаниями. К просьбе Google присоединилась и Apple.

Как Google, так и Apple всегда рассматривали подобную информацию как крайне конфиденциальную,» — Google.

С подобным заявлением компании нельзя не согласиться. Информация о сделках не должна становиться причиной очередных дискуссий в обществе. И именно поэтому действия представителей Oracle можно охарактеризовать лишь несколькими словами — подло и грязно.

И всем понятно, для чего подобная информация была раскрыта Oracle — для того, чтобы хоть как-то навредить Google и повлиять на решение суда. Итогом судебных разбирательств между Google и Oracle должна стать выплата 1 миллиарда долларов компании Oracle.

По материалам bloomberg

Теги
Лонгриды для вас
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
10 интересных каналов в MAX, на которые стоит подписаться уже сейчас

Над Telegram в России все сильнее сгущаются тучи, а значит, имеет смысл задуматься над альтернативами. Точнее, над одной альтернативой в виде мессенджера MAX. Тем более, что в нем с каждым днем становится все больше интересных каналов, на которые стоит подписаться. Так что, если вы еще не озаботились переносом своих подписок из Telegram в MAX, то самое время это сделать, а заодно залетайте в нашу подборку классных каналов в MAX и подписывайтесь сразу на все.

Читать далее
Самые большие недостатки Google Pixel, которые надо исправить в новой модели

Google прошла один из самых впечатляющих дизайнерских путей в истории смартфонов. Каждое поколение с Pixel 6 по Pixel 9 приносило кардинальное или почти кардинальное обновление внешности. Pixel-телефоны узнаваемы с первого взгляда: яркие цвета, фирменная камера-полоска, стильные материалы. Но визуальная привлекательность — это лишь половина истории. И даже Pixel 10a - не провал и его можно смело покупать, в своей ценовой категории. Но когда берёшь Pixel 10 в руки после iPhone или Samsung Galaxy, сразу ощущаешь разницу. И разница эта — не в пользу Google.

Читать далее
Новости партнеров