История о том, как Google 1 миллиард долларов Apple заплатила

Apple и Google являются главными соперниками в IT-сфере. И всякий раз, когда речь заходит о различных судебных разбирательствах между ними, никакого удивления у общества это не вызывает. Однако на этот раз в суде в качестве сторон выступили Oracle Corp. и Google. Согласно стенограмме судебного процесса по иску о защите авторских прав, который подала компания Oracle Corp. против Google, Apple в 2014 году получила от Google 1 миллиард долларов.

История о том, как Google 1 миллиард долларов Apple заплатила. Фото.

Столь крупная сумма была выплачена компанией за то, чтобы Apple оставила поисковик Google в качестве поисковика по умолчанию на собственных продуктах. Кроме того, поисковый гигант подписал соглашение с Apple, по которому Apple получала от прибыли Google определенный процент.

Ранее о том, сколько Google платит Apple за то, чтобы сервисы компании находились в iPhone, никому не было известно, и можно было лишь догадываться и прикидывать сумму.

Аннет Херст — адвокат Oracle, — которая и раскрыла данную информацию, также добавила, что в одно время выплаты составляли 34 процента от общей выручки. В стенограмме не сказано, кому выплачивался такой процент — Apple или Google.

Позже Google попыталась заблокировать публикацию данных о сумме сделке между двумя гигантами — ведь информация навредила в этой ситуации лишь репутации Google, — однако просьбу отклонил мировой судья, председательствующий на слушании по данному делу. После чего Google попросила разрешение у федерального районного судьи Уильяма Алсапа на изменение стенограммы, так как, по мнению компании, данная информация может негативно повлиять на дальнейшие сделки с другими компаниями. К просьбе Google присоединилась и Apple.

Как Google, так и Apple всегда рассматривали подобную информацию как крайне конфиденциальную,» — Google.

С подобным заявлением компании нельзя не согласиться. Информация о сделках не должна становиться причиной очередных дискуссий в обществе. И именно поэтому действия представителей Oracle можно охарактеризовать лишь несколькими словами — подло и грязно.

И всем понятно, для чего подобная информация была раскрыта Oracle — для того, чтобы хоть как-то навредить Google и повлиять на решение суда. Итогом судебных разбирательств между Google и Oracle должна стать выплата 1 миллиарда долларов компании Oracle.

По материалам bloomberg

Теги
Лонгриды для вас
Чем отличается ультразвуковой сканер отпечатков в телефоне от оптического и какой лучше

Сегодня почти у каждого смартфона есть сканер отпечатков пальцев, и почти всегда он прячется в экране. Прошло то время, когда его ставили в кнопки и островки на спинке устройств, теперь его место — дисплей. Однако сканеры в экране бывают разные. Их ключевое отличие — технология работы. Существуют оптические и ультразвуковые сканеры, и от того, какой именно установлен дактилоскоп, будет зависеть удобство использования смартфона.

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Секретный способ бесплатно звонить по России и пользоваться интернетом, не потратив ни рубля

Мобильные операторы приучили нас платить деньги за пакеты услуг (минуты, гигабайты, SMS) вместо расчета по факту использования. Такой подход помогает клиенту экономить, но на отдельных устройствах пакетный тариф приводит к неоправданной трате средств. В частности, умным часам и трекерам не нужно много интернета, но оплата по факту настолько невыгодная, что приходится брать услуги комплектом. Получается замкнутый круг, выход из которого придумали в билайне, анонсировав бесплатную подписку на связь.

Читать далее
Новости партнеров