Каким я вижу ближайшее будущее рынка смартфонов?

Немного аналитики в студию. Конечно, аналитик из меня никакой, по правде говоря, однако почему нет? Ведь каждый может делиться своим мнением. За рынком смартфонов я слежу с 2011 года, поэтому определенные настроения все же ощущаю. В этой статьей я попытаюсь проанализировать, каким может быть ближайшее будущее на рынке смартфонов.

Каким я вижу ближайшее будущее рынка смартфонов? Фото.

Apple

По Apple отличный материал был опубликован автором Forbes Алиной Гайнуллиной, которая расставила все по полкам:

Каждый бизнес так или иначе работает на прибыль. Но можно ли однозначно назвать бизнес эффективным, если эта прибыль есть и она даже растет? На технологическом рынке ответ на этот вопрос неочевиден. Хрестоматийным стал пример Amazon, которая первые 6 лет в статусе публичной компании не получала чистой прибыли, однако считалась одной из самых успешных технологических компаний…За 9 месяцев 2018 года Apple продала 217,7 млн iPhone — это чуть больше, чем 216,7 млн в 2017 и 211,9 млн в 2016. Однако это меньше, чем 231,2 млн iPhone, проданных за тот же период 2015 года. Если смотреть на картину шире, то уже третий год число проданных iPhone стагнирует.

Естественно, инвесторы не могут игнорировать эту статистику. Сразу после объявления финотчета акции Apple потеряли 6,6% за день. Компания была готова к такому повороту событий: на звонке по итогам квартала финдиректор Лука Маэстри объявил, что Apple больше не будет раскрывать разбивку выручки по устройствам.

Forbes Russia

И с такой позицией нельзя не согласиться. Конечно, продажи смартфонов в мире сократились на 6%, и это также отмечается Алиной, однако на фоне роста Huawei, Xioami и других китайский компаний, падение продаж iPhone наводит на некоторые мысли.

Apple удалось увеличить доход от продаж iPhone на 29%, однако причиной тому является увеличение стоимости самих смартфонов, а не рост продаж в штуках. Но как долго компания сможет увеличивать цены на свои продукты? В Китае и в странах, где люди не могут позволить себе дорогие аппараты, дела у Apple идут не очень хорошо.

В Сети также появилась информация, согласно которой Apple не очень рада продажам бюджетного iPhone XR. Для Apple XR хоть и является бюджетным, но не для рынка, где купить флагман от OnePlus можно за 500 долларов.

Apple, на мой взгляд, в погоне за прибылью загнала себя в ловушку. Можно стать компанией, продающей премиальные смартфоны по аналогии с Vertu, но ни о каком изменении мира тогда уже речи не будет.

Теперь немного о Samsung

У компании дела идут даже хуже, чем у Apple. Samsung в 3 квартале 2018 года поставила 72,2 млн смартфонов, сократились поставки на 13,4% в сравнении с 3 кварталом прошлого года. При этом компания продолжает удерживать лидирующую позицию. Но считаю это действие временным. Не сомневаюсь в том, что уже в ближайшие 2 года Huawei займет лидирующую позицию.

Samsung старается конкурировать, но получается пока не очень.

Китайские производители

В 2019-2020 году китайские компании будут сильнее давить на Apple и Samsung. Уже к 2020 году Huawei может занять первую строчку, несильно отстанут и Xiaomi с Oppo, сдвинув Apple на 5 место. Китайские производители в ближайшие два года станут двигателями прогресса на рынке смартфонов.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Недорогой POCO X7 оказался круче POCO X7 Pro. Чем он лучше и как так вышло

Дорогие смартфоны нередко бывают хуже более доступных моделей. Это происходит из-за разного ценообразования конкурирующих брендов и вследствие отличий в позиционировании линеек. Но так, чтобы подобное случалось в рамках одной серии смартфонов, мы еще не видели. Redmi Note 14 Pro предсказуемо лучше базового Redmi Note 14 и может проиграть младшему брату только в части автономности, сохранив пальму первенства в области экрана, камер и производительности. А вот с POCO X7 и POCO X7 Pro другая история, и это — как раз тот случай, когда по большинству параметров младшая модель оказалась лучше.

Читать далее
Samsung может исправить самый большой недостаток Galaxy S25 Ultra

Решение Samsung лишить стилус S Pen в модели Galaxy S25 Ultra функции Bluetooth не понравилось многим пользователям, и теперь, похоже, в этой истории есть еще кое-что. Когда компания представила серию S25 в прошлом месяце, она дала понять, что встроенный стилус модели Ultra больше не будет поддерживать Bluetooth, а это значит, что пользователи лишатся таких функций, как Air Actions и удаленное управление камерой. Что еще хуже, Samsung также подтвердила, что даже если вы купите отдельное перо S Pen с поддержкой Bluetooth, S25 Ultra просто не будет его поддерживать.

Читать далее
Xiaomi незаметно обновляет камеру на 40 смартфонах. Список изменений и совместимых устройств

В рамках подготовки к выпуску HyperOS 3 компания Xiaomi постепенно обновляет предустановленный софт. Один из самых внушительных апдейтов коснется приложения «Камера». Производитель обещает, что оно будет выглядеть совершенно иначе, а почти все выявленные ранее ошибки исчезнут и больше не смогут побеспокоить пользователей. Рассказываем, как обновится камера Xiaomi, и кто получит свежую версию приложения.

Читать далее
Новости партнеров