Microsoft обогнала Apple по капитализации! Готовьтесь к неприятностям

Apple еще несколько месяцев назад в августе этого года стала первой в мире компанией с капитализацией 1 трлн долларов. Однако недолго музыка играла. 23 августа на закрытиях торгов акции Apple торговались по 172,29 долларов. В настоящее время цифры незначительно ниже. Акции продолжают падать. Всего за несколько недель акции Apple упали на 25%. Да, у Google дела идут тоже не очень хорошо, акции компании падают уже долгое время, однако такого стремительного падения как у Apple за последнее время ни у кого не наблюдалось. На фоне падения акции сократилась и капитализация Apple.

Microsoft обогнала Apple по капитализации! Готовьтесь к неприятностям. Фото.

Мы, конечно проанализировали капитализацию Apple и Microsoft. В настоящее время капитализация Apple равна 817 млрд долларов, а Microsoft 791 млрд долларов. Однако коллеги из BGR сообщают о капитализации 746 млрд долларов в случае с Apple и 753 млрд долларов у Microsoft на момент написания материала 23 ноября.

Сути это не меняет. Apple продолжает стремительное падение на фоне слухов о слабых продажах iPhone XR и официальном заявлении о прекращении раскрытия информации о продажах iPhone. Такие события явно не устраивают акционеров компании. Apple, вероятно, уже не та компания, которая заставляет акционеров поверить в нее.

На фоне слабого интереса к iPhone XR Apple была вынуждена возобновить производство iPhone X, дабы хоть как-то компенсировать плохие продажи.

В последнее время многие заявляют о начале кризиса в экономике США, поэтому не исключено, что одной из причин не очень стабильной ситуации вокруг Apple является назревающий кризис.

По правде говоря, ситуация ничуть не удивляет. Этого стоило ожидать на фоне подорожания многих продуктов компании. Потребители уже не найдут дешевых Macbook’ов, не найдут они и дешевых iPhone. Типичный покупатель продукции Apple должен зарабатывать немало денег, чтобы покупать устройства стоимостью в 1000 долларов. Таким образом, Apple, желая увеличить прибыль, решила немного отойти от массового рынка, что привело к падению продаж и потере доверия инвесторов.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Почему тонкие смартфоны оказались никому не нужны: результаты опроса и реальный опыт пользователей

Много лет производители смартфонов гнались за производительностью, а теперь еще стараются сделать свои устройства как можно тоньше. Компактный корпус выглядит стильно, элегантно и хорошо смотрится в рекламе. Однако на практике все получается немного иначе. Статистика показала: для пользователей этот параметр не играет роли.

Читать далее
Google снова высмеяла новые функции iOS 26 и намекнула на возможности Pixel 10

Google вновь воспользовалась возможностью напомнить миру о превосходстве своих смартфонов Pixel над iPhone, на этот раз в рамках новой рекламной кампании «Лучшие телефоны навсегда». В свежем ролике из этой серии компания с юмором прошлась по ряду «новых» функций iOS 26, которые, по сути, уже давно реализованы на Android и устройствах Pixel. Конечно, сравнение в некотором роде притянуто за уши, но как не подчеркнуть, что что-то подобное давно используется в твоем телефоне, а конкуренты только додумались до реализации таких функций.

Читать далее
Две против трех: сравниваем характеристики камер iPhone 17 и Pixel 10

Сравниваем базовые смартфоны Apple и Google нового поколения в плане качества съемки фото и видео. Ниже расскажем, на что способны камеры iPhone 17 или Pixel 10, какие сильные стороны есть у каждой системы и какой смартфон окажется лучшим для определенных задач.

Читать далее
Новости партнеров