Определились лидеры рынка смартфонов

Хотя теперь уже лето, но аналитиками индустрии только сейчас рассматриваются итоги первого квартала 2018 года. Стало известно, какие компании лидируют и на рынке смартфонов, и по показателям совокупных поставок телефонов. Ведь обычные кнопочные телефоны все еще пользуются определенной популярностью. Стала ли рассмотренная статистика сюрпризом?

Определились лидеры рынка смартфонов. Фото.

Определились лидеры рынка смартфонов. Фото.

По рассмотренным Айвеном (Ivan) на страницах ресурса gsmarena.com данным аналитической фирмы Counterpoint, компания Samsung в первом квартале 2018 года стала лидером мирового рынка по показателям поставок смартфонов и телефонов. Следует сразу отметить, что опубликованные показатели неудивительны.

Компанией Samsung за рассматриваемый период было поставлено 78 миллионов смартфонов, что составило 22% от общего объема поставок (360 миллионов смартфонов).

Компания Apple поставила 52,2 миллиона iPhone, таким образом, доля рынка составила 15%. Третье место занимает Huawei с 11-процентным показателем доли рынка. Сюда включены смартфоны, выпускаемые и под брендом Huawei, и под брендом Honor.

Определились лидеры рынка смартфонов. Фото.

Впрочем, Apple доминирует на рынках Северной Америки, поставляя примерно 40% умных телефонов. Samsung занимает второе место с показателем доли рынка в 27%.

На рынках Европы лидирует Samsung (33%), второе место занимает Apple (20%).

Совокупный показатель поставок смартфонов на мировой рынок снизился на 3% по сравнению с показателем соответствующего периода минувшего года. При этом поставки Samsung снизились на 3%, а поставки Apple на 3% возросли.

Определились лидеры рынка смартфонов. Фото.

Если говорить о совокупном показателе поставок телефонов, а не только смартфонов, то Samsung вновь занимает первое место (17%), а Apple — второе (11%).

Обсудить наиболее привлекательные для пользователей качества телефонов лидирующих на рынке устройств этой категории компаний читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Snapdragon 8 Elite 2 оказался намного мощнее Exynos 2600. Результаты первого теста Geekbench

Новый флагманский мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 неожиданно появился в бенчмарке Geekbench более чем за месяц до официального анонса. Раннее тестирование дает представление о возможностях грядущего чипсета и его конкурентных преимуществах. Мало кто сомневался, что он будет очень мощным, но теперь у нас есть представление о том, каким именно он будет и чего примерно от него стоит ждать на практике.

Читать далее
Что нужно знать о стандарте быстрой зарядки USB Power Delivery

Появление USB-C стало одним из самых значимых технологических достижений последних лет. Один компактный порт способен зарядить наушники, смартфон или ноутбук — по крайней мере, так заявляется. Однако на практике оптимальная зарядка всех устройств превращается в настоящий квест по навигации между различными стандартами и протоколами. Далеко не все в этом разбираются, а потом не понимают почему зарядка работает как-то не так, виня все, что угодно, кроме зарядки.

Читать далее
HUAWEI представила серию смартфонов Pura 80. Почему вы захотите его купить

Сегодня, 10 июля 2025 года компания Huawei официально анонсировала в Дубае новую флагманскую линейку смартфонов — серию HUAWEI Pura 80. Новинки пришли на смену серии P и ориентированы на пользователей, которым важны современные возможности мобильной фотографии, дизайн и интеграция интеллектуальных функций. Мы смогли пробраться на презентацию и познакомиться с ними лично. Они действительно выглядят очень интересно, но и без недостатков тоже не обошлось.

Читать далее
Новости партнеров