Прибыль Samsung сократится на 60%. «Компания умерла»?

Samsung опубликовала финансовый прогноз на третий квартал 2014 года, согласно которому прибыль компании может сократиться в сравнении с прошлым годом. Таким образом, это будет четвертый квартал подряд, когда график доходов компании устремляется вниз.

Прибыль Samsung сократится на 60%. «Компания умерла»? Фото.

Если говорить о цифрах, то Samsung заявляет, что ожидает 4,1 триллиона южнокорейских вон прибыли (что приблизительно равно 3,8 миллиарда долларов), тогда как в том же квартале прошлого года цифра достигала 10,2 триллиона вон. Другими словами, прибыль от продаж может сократиться на 60%.

Samsung является крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, и, как отмечает phonearena, более 60% её прибыли приходится на продажи именно этой категории товара. Значит ли это, что смартфоны южнокорейской компании перестали покупать?

Прибыль Samsung сократится на 60%. «Компания умерла»? Фото.

Напротив, Samsung утверждает, что продажи смартфонов выросли в этом квартале, однако сочетание снижения средней цены реализации смартфонов и повышения затрат на маркетинг взяли своё. Тем не менее компания признается, что продажи флагманского смартфона Galaxy S5 не достигают ожидаемого уровня.

Некоторые аналитики и вовсе ожидают, что процессоры Samsung принесут компании больше прибыли, чем её мобильные устройства, и случится это уже в этом квартале. Виной тому – Apple, в чьих смартфонах используются те самые чипы Samsung. Напомним, что за первый уикенд купертиновской компании удалось продать более 10 миллионов устройств, а по подсчетам, опубликованным Forbes, уже через две недели эта цифра достигла 20 миллионов.

Samsung же пока планирует продать 15 миллионов Galaxy Note 4 за первые 30 дней и обещает агрессивный маркетинг для нового флагмана.

Удастся ли ей? Увидим уже совсем скоро. А пока выходит, что Рик Остерлох был прав, и производителям смартфонов А-брендов действительно становится все сложнее конкурировать с неотстающими в мощностях, но предлагающими более «вкусную» цену китайскими смартфонами.

Теги
Лонгриды для вас
Apple обвиняют в использовании пиратских библиотек для обучения искусственного интеллекта

Компания Apple столкнулась с серьезными юридическими проблемами из-за обвинений в нарушении авторских прав при разработке технологий искусственного интеллекта. Истцы утверждают, что корпорация незаконно использовала их произведения для обучения ИИ-моделей без получения соответствующих разрешений. А это, мягко говоря, незаконно и требует привлечения к ответственности.

Читать далее
Microsoft делает общий буфер обмена для Windows и Android. Можно скопировать на смартфоне, а вставить на ПК

Копирование текста с компьютера Windows на Android-смартфон скоро станет таким же простым, как на устройствах Apple. Microsoft разрабатывает функцию синхронизации буфера обмена между этими двумя операционными системами, которая может кардинально изменить работу пользователей с несколькими устройствами. Мы давно этого ждали и скоро это станет реальностью за пределами «яблочных» устройств.

Читать далее
Как iPhone 17 повлияет на новые смартфоны от Samsung и Google

Пару недель назад Apple представила iPhone 17. Многие уже успели его раскритиковать, хотя они еще не успели толком поступить в продажу. Зато уже на уровне характеристик можно заметить одну особенность, которая точно повлияет на мир Android-смартфонов. Давайте разберемся почему так происходит и что именно является самым недооцененным нововведением свежего смартфона от Apple.

Читать далее
Новости партнеров