Прибыль Samsung сократится на 60%. «Компания умерла»?

Samsung опубликовала финансовый прогноз на третий квартал 2014 года, согласно которому прибыль компании может сократиться в сравнении с прошлым годом. Таким образом, это будет четвертый квартал подряд, когда график доходов компании устремляется вниз.

Прибыль Samsung сократится на 60%. «Компания умерла»? Фото.

Если говорить о цифрах, то Samsung заявляет, что ожидает 4,1 триллиона южнокорейских вон прибыли (что приблизительно равно 3,8 миллиарда долларов), тогда как в том же квартале прошлого года цифра достигала 10,2 триллиона вон. Другими словами, прибыль от продаж может сократиться на 60%.

Samsung является крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, и, как отмечает phonearena, более 60% её прибыли приходится на продажи именно этой категории товара. Значит ли это, что смартфоны южнокорейской компании перестали покупать?

Прибыль Samsung сократится на 60%. «Компания умерла»? Фото.

Напротив, Samsung утверждает, что продажи смартфонов выросли в этом квартале, однако сочетание снижения средней цены реализации смартфонов и повышения затрат на маркетинг взяли своё. Тем не менее компания признается, что продажи флагманского смартфона Galaxy S5 не достигают ожидаемого уровня.

Некоторые аналитики и вовсе ожидают, что процессоры Samsung принесут компании больше прибыли, чем её мобильные устройства, и случится это уже в этом квартале. Виной тому – Apple, в чьих смартфонах используются те самые чипы Samsung. Напомним, что за первый уикенд купертиновской компании удалось продать более 10 миллионов устройств, а по подсчетам, опубликованным Forbes, уже через две недели эта цифра достигла 20 миллионов.

Samsung же пока планирует продать 15 миллионов Galaxy Note 4 за первые 30 дней и обещает агрессивный маркетинг для нового флагмана.

Удастся ли ей? Увидим уже совсем скоро. А пока выходит, что Рик Остерлох был прав, и производителям смартфонов А-брендов действительно становится все сложнее конкурировать с неотстающими в мощностях, но предлагающими более «вкусную» цену китайскими смартфонами.

Теги
Лонгриды для вас
Думаете, что Android более открытая, чем iOS? Google запретила установку сторонних приложений

В 2026 году Google кардинально изменит подход к безопасности Android-устройств, введя обязательную верификацию разработчиков для всех приложений. Это решение направлено на борьбу с вредоносным ПО и финансовыми мошенничествами, которые в последние годы стали серьезной проблемой мобильной экосистемы. Теперь не получится просто так установить что-то, что идет в разрез с политикой Google. Но так ли все плохо?

Читать далее
Планирую перейти со смартфона Xiaomi на Samsung. Но кое-что меня останавливает

На протяжении пяти последних лет моим основным смартфоном неизменно является модель от Xiaomi, а с 2023-го — Xiaomi 12T Pro. И вроде бы все отлично: со своим Snapdragon 8+ Gen 1 на борту аппарат до сих пор работает шустро, 200-мегапиксельная камера реально тащит, а зарядка от 0 до 100% за 20 минут с комплектным адаптером на 120 Вт постоянно выручает. Но вот уже несколько месяцев я задумываюсь о том, как бы соскочить с Xiaomi, пересев на смартфон Samsung, и до сих пор не могу принять решение.

Читать далее
Как Samsung может убить индустрию складных смартфонов новой линейкой

Samsung готовится представить свои новые складные смартфоны Galaxy Z Fold 7 и Galaxy Z Flip 7 через несколько недель, но пару дней назад утечки уже раскрыли ключевую информацию о ценах для европейского рынка. От нее можно отталкиваться сколько будут стоить смартфоны в остальном мире. И картина получается довольно сомнительная. Вот и давайте подумаем нормально ли ставить такой ценник. Заодно скажу сколько именно он будет стоить, если вы еще не слышали.

Читать далее
Новости партнеров