Samsung включается в гонку 64-битных процессоров

Недолго длились насмешки над компанией Apple по поводу «никому ненужного» процессора A7, основанного на 64-битной архитектуре, примененном в последнем iPhone 5s. Спустя месяц, ведущие производители процессоров, как с цепи сорвавшись, один за одним начали рассказывать мировому техно-сообществу о своих планах по производству собственных 64-битных процессоров. Изначально скептично настроенные Qualcomm и Intel поспешили даже назвать время и место анонса своих мощнейших чипов: CES 2014 в январе и MWC 2014 в феврале. И вот буквально на днях к ним присоединилась компания Samsung, намекнув в своем микроблоге, что вероятнее всего уже 7 января в Лас-Вегасе ею будут представлены два подобных процессора собственной разработки.

Samsung включается в гонку 64-битных процессоров. Фото.

Samsung включается в гонку 64-битных процессоров. Фото.
Тизер, размещенный в официальном Twitter-аккаунте Samsung Exynos, и впрямь неоднозначен. На картинке красуются порхающие бабочки и присутствует надпись «Взлетая еще выше». Большинство аналитиков поспешило предположить, что речь идет о 64-разрядном процессоре Exynos 6 последнего поколения, который Samsung намерена устанавливать в свой новый флагман Samsung Galaxy S5. Отличительной чертой нового процессора от предыдущего поколения станет применение специальных гетерогенных мультипроцессоров, позволяющих задействовать все восемь ядер одновременно, а не по четыре в отдельности, как это было реализовано в Galaxy S4 на процессоре Exynos 5 Octa. Также ходят слухи, что помимо Exynos 6, Samsung представит процессор Exynos S, в котором в отличие от Exynos 6, построенного на 64-битном ARM-ядре, будет применено собственное аналогичное ядро, что сделает его в 1,43 раза быстрее, чем Qualcomm Snapdragon 800.

Но есть и второй вариант развития событий. На него намекает подпись к вышеуказанному тизеру: «Are you ready to unlock Exynos?» (вы готовы разблокировать Exynos?). Это может значить, что Samsung занимается разработкой программного обеспечения, которое позволит увеличить производительность нынешних процессоров Exynos 5410 и Exynos 5420 и превратит их в настоящие 8-ядерные «кристаллы». Но ранее было заявлено, что Exynos 5410 имеет ряд ограничений аппаратно-программного характера и соответственно владельцам международной версии Galaxy S4 рассчитывать на «превращение» не приходиться, в отличие от пользователей Galaxy Note 3, в котором установлен Exynos 5420, и никаких противопоказаний к метаморфозам не имеющий. Так или иначе, ждать осталось недолго — 7 января все узнаем!

Теги
Лонгриды для вас
5 классных настроек Samsung из One UI 7, которые я рекомендую попробовать

Худо-бедно, но, невзирая на трудности, Samsung продолжает выпускать обновление One UI 7 для своих смартфонов. Из-за огромной задержки апдейты многие пользователи уже начали забывать, чего же такого интересного придумали корейцы при разработке очередной версии фирменной оболочки. Чтобы восполнить ваш пробел, показываю самые интересные функции One UI 7, которые обязательно стоит попробовать.

Читать далее
Лучшие смартфоны-раскладушки с гибким экраном

В эпоху кнопочных телефонов очень популярным форм-фактором была раскладушка. Это устройство, состоящее из двух частей (экрана и клавиатуры), складываемое для достижения компактных размеров. Когда появились модели с сенсорными экранами, а востребованность «кнопок» начала сходить на нет, формат раскладушки казался изжившим себя. Однако развитие технологий и, в частности, появление гибких дисплеев привело к возрождению флип-телефонов.

Читать далее
Что нового в One UI 8. Все функции из свежего обновления для Samsung Galaxy

Не успела Samsung выпустить One UI 7 и отбиться от всех претензий со стороны пользователей, как почти сразу же вышла One UI 8. Несмотря на то, что это только первая бета-версия, выход апдейта постепенно приближает нас к общедоступному релизу. Давайте посмотрим, что нового в One UI 8: эти функции уже скоро появятся на вашем смартфоне Samsung Galaxy!

Читать далее
Новости партнеров