Смартфоны Samsung перестанут быть лидерами в скорости чтения/записи

Одной из ключевых особенностей Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge является то, что совсем не бросается в глаза, но играет чрезвычайную роль в общем впечатлении от использования устройства. Речь, конечно, о новом типе внутренней памяти UFS 2.0, обеспечивающей значительный прирост в скорости чтения и записи, а следовательно, и существенно понижающей риск каких-либо подтормаживаний. Samsung была первой, кто пустил новую технологию в массовое производство, и за это получила такую ценную и уникальную особенность для своих устройств. Но теперь всё изменится.

Смартфоны Samsung перестанут быть лидерами в скорости чтения/записи. Фото.

Как сообщает phonearena, владельцы «шестых Галактик» больше не будут единственными привилегированными пользователями, наслаждающимися преимуществами UFS 2.0. Корейский производитель полупроводников SK Hynix анонсировал, что также вступает в производство этого типа памяти и уже договорился о поставках 64-ГБ чипов «мировым производителям мобильных телефонов».

Сообщается, что память SK Hynix способна совершать 32 000 операций ввода/вывода в секунду, что примерно в три раза быстрее, чем у повсеместно используемой памяти eMMC 5.0. Добиться такого эффекта UFS 2.0 помогает многопоточность и определенная очередность выполнения команд. Первое позволяет твердотельному накопителю считывать информацию и одновременно записывать команды для повышения эффективности, а второе позволяет выставлять командам разные приоритеты.

По некоторым данным, UFS-память, добравшись до флагманских смартфонов и планшетов различных производителей, может занять 4% мобильных устройств уже в этом году, а затем будет расширяться и на более доступные устройства, окончательно вытесняя eMMC-память с рынка. К 2017 году доля UFS-чипов может составить 23% от всех мобильных устройств, а к 2019 — 49%.

Теги
Лонгриды для вас
Tesla оспаривает компенсацию в четверть миллиарда долларов за аварию с автопилотом

Автомобильная индустрия переживает переломный момент в вопросах ответственности за действия автономных систем, и недавний судебный вердикт против Tesla стал настоящим шоком для всей отрасли. На этой неделе юристы Tesla подали ходатайство об отмене вердикта присяжных, обязавшего компанию выплатить рекордные $243 млн за смертельное ДТП с участием автопилота. Мы уже рассказывали об этой аварии ранее на нашем сайте.

Читать далее
Qualcomm готовит новый процессор для смарт-часов. Что изменится

Сегмент умных часов давно нуждается в свежих технологических решениях, и Qualcomm, наконец, решил обратить на это внимание. После выхода процессора Snapdragon W5 в 2022 году компания надолго приостановила разработку новых чипов для носимых устройств, что негативно сказалось на всём рынке. Даже флагманские модели, такие как три поколения Google Pixel Watch, были вынуждены работать на одной и той же устаревшей платформе. Теперь же стало известно о скором появлении нового процессора, который должен существенно повысить производительность и энергоэффективность современных смарт-часов.

Читать далее
Sony сделала одну из лучших функций Xperia платной. Ну и зачем?

Sony ввела платную подписку на проводной высококачественный мониторинг через UVC в приложении Monitor & Control, а также ограничила поддержку этой функции лишь флагманами линейки Xperia, начиная с Xperia 1 IV, что вызвало негативную реакцию среди создателей контента и пользователей экосистемы Alpha. А ведь именно ради этой функции многие покупали данные смартфоны. Похоже, дела компании теперь пойдут еще хуже. Если не понимаете о чем речь, то сейчас все объясню, не переживайте.

Читать далее
Новости партнеров