Смартфоны стали слишком дорогими

Смартфоны постепенно становятся всё дороже и дороже. И этот вопрос решили поднять не мы, а американские коллеги из androidauthority, что странно, ведь именно в случае с российским потребителем вопрос цены наиболее важен. Ведь рубль упал в два раза, а смартфоны в США стоят, как правило, на 30 процентов дешевле, чем в России, если переводить российскую цену того же Galaxy S8 в доллары. Однако мы не сомневаемся в том, что данный вопрос, несомненно, заинтересует наших читателей.

Смартфоны стали слишком дорогими. Фото.

Сегодня стоимость флагманских аппаратов доходит до 1000 долларов, тогда как ранее этот порог был равен 700 долларам. Конечно, можно возразить и сказать, что технологии развиваются, функций становится больше, однако по мере развития технологий устаревают прошлогодние, от чего стоимость внедрения новых технологий не должна быть выше. Но и здесь есть свои нюансы.

Например, ранее Nexus 5 можно было купить за 300 долларов. Сегодня Pixel оценивается в 600-700 долларов. Ниже представлен график изменения цен флагманской линейки Galaxy S.

Смартфоны стали слишком дорогими. Фото.

Можно заметить, что в 2017 году минимальный порог существенно вырос, а в некоторых случаях стоимость и вовсе может перевалить за 1000 долларов. Последний анализ показал, что средняя стоимость флагманских смартфонов различных различных производителей возросла с 600 долларов в 2012 году до 750 долларов в начале 2017 года.

Смартфоны стали слишком дорогими. Фото.

Увеличение составило 25 процентов. При этом инфляция в США за данный период составила 10 процентов. То есть полностью оправдать подорожание наличием инфляции нельзя.

Оправдать повышение стоимости можно. Повысилось качество изготовление корпуса, процесс создания стал более сложным, так как пользователей нужно с каждым годом удивлять чем-то новым. Новые функции требуют новых комплектующих, которые ранее никогда не использовались. Сюда можно включить различные сканеры, быструю зарядку, пылевлагозащиту.

Ниже представлен график изменения себестоимости флагманов Samsung. Galaxy S2 оценивался в 215 долларов, тогда как S6 edge в 284 и S7 примерно в 255 долларов. Разница составляет 32 и 19 процентов соответственно в сравнении с Galaxy S2.

Смартфоны стали слишком дорогими. Фото.

Каков итог? Стоимость смартфонов действительно стала выше, но причина не в том, что производители решили получить большую прибыль. Всё дело в новых функциях, технологиях, которые требуют больше средств. Однако по этой причине в настоящее время смартфоны в среднем ценовом сегменте пользуются высокой популярностью.

Теги
Лонгриды для вас
Вышел HONOR Magic V5 для всех. Складной флагман на Snapdragon 8 Elite с ИИ-возможностями

После месяцев ожидания компания HONOR наконец представила свой новейший складной смартфон Magic V5 на международном рынке. Устройство стало более тонким, легким и функциональным по сравнению с предшественниками, предлагая значительные улучшения в дизайне, производительности и программном обеспечении. Его действительно многие ждали и вот теперь его можно купить во многих странах мира.

Читать далее
У Samsung появилась реклама даже в холодильниках

Несколько дней назад Samsung официально запустила пилотную программу размещения рекламы на дисплеях умных холодильников Family Hub. Может показаться, что в этом нет ничего особенного, но представьте, что выкупили холодильник примерно за 200-250 тысяч рублей, а вам показывают ролики торговых сетей и конкретных продуктов. Думаю, вы будете не очень эти довольны. Тем не менее, такая ситуация наблюдает. Почему так происходит и что сподвигло корейскую компанию на такое решение.

Читать далее
Чем новый Samsung Galaxy A07 лучше недорогих Redmi и POCO

Устраивая масштабные презентации, компания Samsung преимущественно уделяет внимание флагманским моделям, однако в России больше популярностью пользуются недорогие устройства, чьи анонсы проходят без особой помпы. То же самое произойдет со смартфоном Galaxy A07, который был представлен чуть ли не в тайне, но наверняка станет одним из главных хитов следующих месяцев. Ведь он, несмотря на свою кажущуюся невзрачность, во многом лучше конкурентов от Xiaomi.

Читать далее
Новости партнеров