Так ли нужны безрамочные смартфоны?

В 2017 году трендом стали безрамочные устройства. Исключением является лишь компания HTC, которая выпустила флагман U11 с толстыми рамками. Многие компании именуют тонкие рамки по-разному. Одни называют экран «безрамочным», другие «от края до края», остальные — «полноэкранный дизайн». В действительности же рамки есть везде, но в различных случаях соотношение дисплея к передней панели различно.

Так ли нужны безрамочные смартфоны? Фото.

В этой статье мы попытаемся перенять ход мыслей у коллег из phonearena и взглянем на ситуацию с тонкими рамками с другой стороны. Помимо дисплея, на фронтальной панели расположено множество важных элементов. Это различные датчики, фронтальная камера, разговорный динамик и кнопка со сканером отпечатков пальцев.

Производители в скором времени все же представят устройства со сканером под дисплеем, поэтому с этим особых проблем нет. Однако куда деть разговорный динамик, фронтальную камеру и датчики? В случае с Essential Phone компания внедрила фронтальную камеру с датчиками в дисплей. И это, несомненно, станет трендом, ведь по такому же пути пойдут ребята из Купертино.

Однако в этом наблюдаются некоторые проблемы. Представьте ситуацию с просмотром видеоролика на смартфоне с закругленными углами без рамок с камерой, датчиками, LED-индикатором и стереодинамиками в дисплее:

Так ли нужны безрамочные смартфоны? Фото.

Все эти элементы будут мешать просмотру видео. Однако не исключено, что все это лишь догадки и необоснованные доводы. Ведь Энди Рубин заявил, что полноэкранный контент (например, видеоролик) не будет накладываться на область с камерой. То есть верхняя область дисплея, находящаяся на одном уровне с фронтальной камерой, не будет ничего отображать. То есть сверху при полноэкранном режиме будет просто черная полоса. Это правильное решение, учитывая, что эту область компания будет использовать для различных уведомлений, в Essential под верхнюю область адаптирован интерфейс камеры.

Еще одной проблемой является стойкость таких решений к падениям. Один удар о землю, и экран вашего S8 или Mi Mix придет в негодность. А что думают об этом наши читатели? Так ли нужны безрамочные устройства?

Теги
Лонгриды для вас
Могут ли китайские смартфоны отказаться Google. Что происходит с Xiaomi, Oppo, Vivo и OnePlus

Помните ситуацию с Huawei несколько лет назад, когда ей запретили доступ к Google? Это было настоящее потрясение. Американским компаниям внезапно запретили сотрудничать с китайским гигантом, и в одночасье Huawei лишилась официального доступа к магазину приложений Google Play и сервисам Google. Многие думали, что ей придет конец, но все закончилось тем, что Huawei стала еще сильнее. Неужели такой путь может ждать всех китайских производителей.

Читать далее
Все, что Apple подсмотрела у Android и Wear OS, выдав за свое на WWDC 2025

Вчера на WWDC 2025 компания Apple представила новую серию операционных систем - iOS 26, iPadOS 26, watchOS 26, macOS 26 Tahoe, tvOS 26 и visionOS 26, - и уже сейчас они доступны для бета-тестирования разработчиками. Среди улучшений и обновлений есть несколько функций, которые, похоже, вдохновлены Android и Wear OS. В некоторых случаях Apple даже не потрудилась изменить название функции, которую они скопировали у Google и Samsung.

Читать далее
Vivo X Fold 5 будет первым Android-смартфон с поддержкой Apple Watch. Как такое возможно

В мире технологий не так уж и много устройств, которые могли бы сравниться по уровню популярности и лояльности пользователей с Apple Watch. Для многих именно эти умные часы становятся «якорем», удерживающим от перехода на Android-устройства. Но теперь Vivo представила интригующую новость: будущий складной смартфон Vivo X Fold 5 заявлен как первый Android, поддерживающий Apple Watch. Звучит как что-то очень странное, но разобраться в этом нужно, ведь оно попахивает технической революцией.

Читать далее
Новости партнеров