В банковских приложениях для Android больше уязвимостей, чем для iOS

Банковские приложения для Android содержат значительно больше критических уязвимостей, чем их аналоги для iOS. К такому выводу эксперты Positive Technologies пришли, проанализировав системы ДБО для обеих платформ. По итогам проведенного исследования выяснилось, что перевес оказывается весьма значительным.

В банковских приложениях для Android больше уязвимостей, чем для iOS. Фото.

Согласно данным экспертов, доля уязвимостей высокого риска в банковских приложениях для Android составляет 56%, в то время как в ПО для iOS этот показатель не превышает 25%. Подобные уязвимости позволяют злоумышленникам подобрать учетные данные для доступа к банковскому аккаунту и накоплениям своих жертв.

Интересно, отмечают эксперты, что порой приложения одного и того же банка, предназначенные для разных платформ, могут содержать в себе разное количество уязвимостей. Как правило, в версиях для iOS уязвимостей встречается меньше, чем в версиях для Android, несмотря на то что их созданием занимается одна группа разработчиков.

К счастью, в настоящее время наблюдается общая тенденция по сокращению доли критически опасных уязвимостей в банковских приложениях, констатирует исследователи Positive Technologies. С 2015 года количество уязвимых программ для онлайн-банкинга сократилась с 90 до 71% в 2016 году и до 56% в 2017-м.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Почему WhatsApp просит создать ключ доступа, и как его сделать на Android

В конце октября из сообщений СМИ стало известно, что в России начали ограничивать получение SMS от WhatsApp и Telegram. И, хотя с проблемой столкнулись далеко не все, ее потенциальное влияние сложно переоценить: без одноразового кода нельзя войти в мессенджер. Сейчас каждый пользователь рискует потерять всю переписку, просто поменяв телефон, ведь для входа ему нужно получить SMS. В этой связи иностранные мессенджеры стараются защитить данные пользователь. Так, Telegram призывает подключить почту, а его главный конкурент — создать ключ доступа WhatsApp.

Читать далее
Подборка классных фильмов к 8 Марта про ярких женщин, с которых хочется брать пример

8 Марта — не просто дата в календаре, а настоящий праздник женской силы, мудрости и несгибаемого духа. В жизни мы каждый день встречаем удивительных женщин — они вдохновляют, поддерживают, добиваются невероятных высот и меняют мир вокруг себя. Ну а кино — прекрасный способ убедиться в этом в очередной раз. На большом экране героини порой проходят через настоящие испытания, не забывая отменно шутить, чем приводят зрителей в восторг. Вот мы и решили, чему будет посвящена наша еженедельная киноподборка. На этот раз здесь не будет фильмов о зомби — исключительно кино о женщинах: таких разных, но таких любимых!

Читать далее
Как Telegram из отличного мессенджера превратился в помойку

Мы долго потешались над WhatsApp, совершенно не замечая, как его более функциональный и удобный конкурент Telegram превращается в откровенную помойку. Изменения не появились внезапно, а вводились поэтапно, делая из мессенджера пародию на WeChat, во главе угла которой стоит не удобство и безопасность, а жажда заработка разработчиков любой ценой. Наплевав на все нормы морали и уж тем более принципы.

Читать далее
Новости партнеров