В полку семидюймовых недоразумений прибыло: планшет Toshiba Excite 7

В преддверии рождественских и новогодних праздников, производители электроники один за одним анонсируют, по их мнению, самые востребованные модели портативных устройств. Вот и Toshiba не заставила себя долго ждать и предоставила к заказу на своем сайте, 7- дюймовый планшет Excite 7, на первый взгляд, за приемлемую цену для новогоднего подарка — 170 долларов США.

Попробуем определить, подходит ли он под определение «оптимальное соотношение цены и качества» и тем самым способен ли стать желаемым подарком под елочку, сравнив его с уже поступившим и успешно продающимся планшетом от Google — Nexus 7 второго поколения.

В полку семидюймовых недоразумений прибыло: планшет Toshiba Excite 7. Фото.

Для начала, надо отметить, что это первое устройство в линейке планшетов от Toshiba с 7-дюймовым экраном. До этого самой «маленькой» моделью являлась AT275 с дисплеем 7.7 дюймов, так и не получившая массового признания.

И так, что же мы имеем на борту этого «недорогого» планшета: WSVGA дисплей с разрешением 1024х600 пикселей с явно не большими углами обзора, четырехъядерный процессор Rockchip RK3188 с тактовой частотой 1.6 ГГц, 8 Гб внутренней памяти с возможностью расширения через MicroSD до 32 Гб., 1 Гб оперативной памяти, а также две камеры — основная 3 Мп. и фронтальная 0,3 Мп. В качестве операционной системы, установлен Android 4.2.2. Jelly Bean. Вес устройства составляет 350 гр.

После ознакомления с вышеуказанными характеристиками, назревает вопрос, а уместно ли вообще сравнение, этого, пускай и «демократичного» по стоимости планшета с топовым планшетом от Google? Пожалуй, да! Ведь добавив каких-то 50-60 долларов вы получите гаджет с двукратно превышающими характеристиками: один из лучших на рынке, IPS дисплей с разрешением 1920 х 1200, 2 Гб. оперативной памяти, встроенную память на 16 Гб., основную камеру 5 Мп., позволяющую снимать фото и видео в разрешении Full HD. И конечно же нельзя отметить, тот факт, что Nexus 7 изначально базируется на Android 4.3 и в самое ближайшее время получит обновление до последней версии KitKat 4.4.

В полку семидюймовых недоразумений прибыло: планшет Toshiba Excite 7. Фото.

Если все же переплата в 60 долларов критична или вам просто не нужны все эти «излишества» от Google, то и тут есть куда обратить свой неприхотливый взор, помимо Excite 7. К примеру, более компактный Dell Venue 7 стоит 150 долларов и при этом имеет 16 ГБ встроенной памяти, а  ASUS MeMo Pad HD7 за те же 150 долларов и с теми же 16 ГБ памяти оснащен дисплеем с разрешением 1280 х 800 точек.

Поэтому мой личный вердикт по поводу новинки от Toshiba таков: Не вариант!

Лонгриды для вас
Лучшие смартфоны для приложения MAX. На них не страшно поставить национальный мессенджер

Кажется, о мессенджере MAX сегодня говорят из каждого утюга, то анонсируя его новые функции, то отчитываясь о преодолении очередной планки в 100500 пользователей. Кроме того, приложение насаждают сверху, а некоторые IT-эксперты и вовсе говорят об опасности отечественной разработки для персональных данных. Если вы боитесь устанавливать национальный мессенджер на основное устройство, но при этом вы понимаете, что без него не обойтись, то можете купить специальный смартфон для MAX.

Читать далее
5 проблем, знакомых только владельцам смартфонов Xiaomi

Несмотря на то, что смартфоны Xiaomi являются самыми популярными в России, именно они доставляют пользователям больше всего проблем. Причем это не просто лаги или случайные перезагрузки, с которыми могут столкнуться владельцы устройств любой другой компании, а уникальные трудности, знакомые только поклонникам бренда. Сегодня рассказываем именно о таких проблемах Xiaomi, неведомых владельцам смартфонов всех остальных марок.

Читать далее
Как безопасно покупать смартфоны на AliExpress: личный опыт

Как правило, большинство покупателей на AliExpress используют китайский маркетплейс для заказа разного рода мелочевки. Это могут быть диковинные гаджеты, дешевые наушники, интересные находки для дома и прочие товары, чья цена редко переваливает за тысячу рублей. Однако я уже на протяжении семи лет преимущественно покупаю смартфоны на AliExpress, используя китайский маркетплейс как место с максимально выгодными предложениями. И, хотя заказывать технику из Поднебесной не так страшно, как можно было бы подумать, о некоторых нюансах все-таки важно знать.

Читать далее
Новости партнеров