Вложит ли Samsung миллиарды в обеспечение iPhone OLED-дисплеями?

Согласно новому сообщению, Samsung предположительно планирует увеличить объемы производства панелей OLED-дисплеев более чем на 50% по сравнению с объемами текущего года. По слухам, это в значительной степени связано с тем, что Apple iPhone 2017 года станет обладать OLED-дисплеями именно от компании Samsung, о чем уже сообщалось ранее. Предполагается также, что южнокорейский технологический гигант вложит в расширение производства примерно 6,82 миллиарда долларов США.

Вложит ли Samsung миллиарды в обеспечение iPhone OLED-дисплеями? Фото.

Вложит ли Samsung миллиарды в обеспечение iPhone OLED-дисплеями? Фото.

Более подробно данная тема была рассмотрена ресурсом phonearena.com в заметке «Samsung pumping $6.8bn into OLED display production to meet Apple’s demand for the 2017 iPhone» со ссылкой на сообщение Nikkei, из которого и следует рассматриваемое предположение.

Эти инвестиции, как ожидается, позволят расширить годовое производство на «количество панелей, достаточное значительно более чем на 200 миллионов смартфонов» («equivalent of well over 200 million for smartphone panels»). Это количество сможет производиться в дополнение к текущему объему производства данных панелей компанией Samsung, составляющему 300 миллионов панелей в год. В этом нет ничего удивительного, если принять во внимание сообщение о том, что именно Samsung поставит 100 миллионов 5,5-дюймовых OLED-панелей для iPhone 2017 года.

Необходимо отметить, что всего в 2016 году, по прогнозам, будет поставлено 395 миллионов AMOLED-дисплеев. Ранее также сообщалось, что на производство этих панелей может переключиться также и компания Sharp.

В настоящее время Samsung играет ведущую роль на рынке OLED, являясь значимым производителем этих панелей. Поскольку их продажи в минувшем году возросли вдвое, нет ничего удивительного в том, что южнокорейская технологическая компания хотела бы сделать свое лидирующее положение на рынке еще более прочным.

В то же время и другие производители OLED-панелей также стремятся воспользоваться преимуществами присутствия на столь быстро растущем рынке. LG Display — крупнейший мировой производитель LCD-панелей — планирует инвестировать в расширение своего производства OLED-панелей для телевизоров примерно 8,6 миллиарда долларов США, вероятно панелям для мобильных девайсов компания также уделит свое внимание.

OLED-экраны ценят за их глубокий черный цвет. Впрочем, порой и критикуют их тоже — за менее естественную, чем у LCD-дисплеев, передачу цветов. Но наиболее значимым недостатком данной технологии является сравнительно небольшая эксплуатационная долговечность OLED-панелей. У каждой из распространенных технологий производства дисплеев есть свои преимущества и недостатки. Разумеется, многое может улучшиться и уже само предположение о том, что в следующем году Apple оснастит OLED-дисплеем свой новый iPhone, может означать, что индустрия уже готова к более широкому применению данной технологии.

Компания Samsung является поставщиком не только многочисленных популярных Android-смартфонов, но и комплектующих. Существует предположение о том, что со временем Samsung может полностью отказаться от Android, перейдя на развиваемую ею операционную систему Tizen.

Настала ли пора для iPhone обрести то, чем уже обладают многие Android-девайсы — OLED-экран — или у LCD-дисплеев до сих пор остаются какие-то значимые преимущества?

Теги
Лонгриды для вас
Как Samsung испортила экран Galaxy S26 Ultra

Samsung любит добавлять в Ultra-линейку уникальные функции, и приватный экран как раз из этой серии: чтобы сосед в метро не читал ваши сообщения. Но первые отзывы пользователей о Galaxy S26 Ultra показывают, что у такого решения есть побочный эффект — и он заметен в повседневной работе.

Читать далее
Android закрыл 65 уязвимостей, 8 из них критические. Samsung выиграли больше других

Большинство из нас привыкли игнорировать уведомления об обновлениях безопасности. Даже я часто отношусь к этому именно так. Мол, ну что там опять — очередные улучшения стабильности? Хотя иногда апдейты бывают действительно важными. Например, недавно Xiaomi выпустила обновление, которое обязательно надо установить всем. Вот и мартовский патч для Android — тот самый случай, когда игнорировать его не стоит. Samsung уже выпустила обновление, закрывающее 65 уязвимостей, из которых 8 признаны критическими. Разбираемся, чем они опасны и как проверить, пришла ли защита именно на ваш смартфон.

Читать далее
Как снимает камера Galaxy S26 Ultra: первые фото, характеристики, новая цена и дата выхода

Первые живые фото, якобы сделанные на Samsung Galaxy S26 Ultra, уже утекли в сеть. И это как раз тот случай, когда утечка интересная, потому что в ней не рендеры, а реальная картинка в сложных условиях. Речь идет о ночной съемке с яркими точечными огнями и неоном: типичном стресс-тесте для мобильных алгоритмов HDR и шумоподавления. Справился ли с этой задачей новый смартфон?

Читать далее
Новости партнеров