3D-звонки могут стать инновацией 2015 года?

Будущее с каждым днем становится все ближе. Шлемы виртуальной реальности, летающие дроны-курьеры, автомобили, передвигающиеся по городу без водителя — все это уже если не серость будней, то, по крайней мере, вполне осязаемая реальность. Вот и компания Ostendo Technologies недавно заговорила о еще одной технологии, олицетворяющей очередной шаг в будущее — мобильном 3D-проекторе.

3D-звонки могут стать инновацией 2015 года? Фото.

Как сообщает Wall Street Journal, компания работает над своим вторым поколением чипов, которые будут проецировать 3D-изображение прямо над вашим мобильным устройством.

Первое поколение чипов Ostendo, к слову, способно проецировать 2D-изображение и видео с плотностью 5000 точек на дюйм и диагональю до 48 дюймов, при этом размер модуля равен около 0.5 кубического сантиметра, что сопоставимо с модулями мобильных камер.

Более того, журналисту WSJ даже удалось взглянуть на прототип 3D-модуля, состоящий из 6 объединенных чипов, который продемонстрировал ему медленно вращающуюся в воздухе зеленую кость. Отмечается также, что изображение не зависит от того, с какого угла на него смотреть.

3D-звонки могут стать инновацией 2015 года? Фото.

К сожалению, пока остается до конца неясным, как технология будет уменьшена до размеров, приемлемых для внедрения в мобильные гаджеты. Основатель компании, доктор Хуссейн С. Эль-Хороури, также заявил, что им еще необходимо улучшать финальный продукт, в том числе его выходное разрешение.

Тем не менее Ostendo планирует наладить производство 3D-чипа уже ко второй половине 2015 года, что в общем-то не такое уж и далекое будущее, а стоить он будет в пределах 30 долларов.

А как вы видите возможное применение технологии в смартфонах? Как вам перспектива 3D-звонков?

Теги
Лонгриды для вас
Как позвонить Дедушке Морозу через Яндекс Станцию или любой смартфон

Новогоднее волшебство со временем никуда не исчезает, оно просто меняет форму. Раньше мы ловили каждый шорох за окном и искали следы саней на снегу, а сегодня сказка все чаще живет в технологиях. И, надо признать, они тоже умеют удивлять. Скорее всего, вы даже не догадываетесь, что обычная колонка на полке способна внезапно заговорить голосом Деда Мороза. Для ребнка это не просто функция, а самое настоящее праздничное чудо.

Читать далее
Qualcomm выпустила процессор, который сделает флагманские смартфоны дешевле

Компания представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 5. Этот чип занимает промежуточную нишу между флагманским и средним уровнями, предлагая максимум производительности по умеренной цене. Первые устройства с новым процессором появятся уже в ближайшие недели. Рассказываем, что это за чип и в каких смартфонах он будет установлен.

Читать далее
OpenAI снова откладывает выпуск крутой открытой ИИ-модели, которая должна изменить все

OpenAI вновь переносит срок выхода своей ожидаемой открытой модели искусственного интеллекта. Об этом сообщил генеральный директор компании Сэм Альтман (Sam Altman), отметив, что это уже второе перенесение за нынешнее лето. Первоначально релиз планировался на следующую неделю, однако теперь запуск отложен на неопределённый срок для проведения более тщательных проверок безопасности. В этой ситуации явно что-то пошло не так, раз компания уже не в первый раз не может выдержать обещанные ей же сроки.

Читать далее
Новости партнеров