Android Q сможет спасти вам жизнь, но только если вы владелец смартфона Pixel

На Google I/O в этом году компания, ответственная за Android, показала много новых и интересных вещей, появления которых нам стоит ожидать уже в следующей итерации самой популярной в мире мобильной ОС. К ним относятся поддержка системой по умолчанию складных устройств, наконец доступный для всей системы темный режим, интеллектуальные действия и предложения, а также несколько других функций, о которых вы можете прочитать здесь.

Android Q сможет спасти вам жизнь, но только если вы владелец смартфона Pixel. Фото.

Но кроме этого, опытные разработчики обнаружили еще кое-что, что приходит на мобильные устройства с Android Q, и это не было упомянуто во время прошедшей недавно Google I/O. Разработчики с ресурса XDA нашли строки кода в Android Q Beta 3, ссылающиеся на возможную функцию автоматического обнаружения ДТП. В бета-версии есть приложение под названием Safety Hub, а строки кода в приложении говорят о том, что автоматическое обнаружение аварий является функцией, которую определенно разрабатывали для Android Q, и что она также может быть эксклюзивом для устройств линейки Pixel.

Android Q сможет спасти вам жизнь, но только если вы владелец смартфона Pixel. Фото.

Вообще-то, для Google не в новинку выпускать эксклюзивные функции для своих фирменных устройств Pixel, хотя они, так сказать, представлялись в большей степени в качестве «бонусов». Два ярких примера – режим Night Sight, встроенный в приложение Google Камера, и неограниченное хранилище в Google Фото для резервных копий фотографий оригинального качества, доступных только владельцам телефонов Pixel. Тем не менее, более важные функции всегда удавалось внедрить даже в лончеры сторонних производителей, которые ставятся поверх Android, поэтому предстоящая функция обнаружения ДТП может поначалу запуститься как эксклюзив для Pixel, а затем, некоторое время спустя, распространиться и на другие устройства.

В настоящее время неясно, как Android Q будет обнаруживать автомобильные аварии, хотя, скорее всего, это будет происходит путем сбора данных с различных датчиков в смартфоне. Например, Google может использовать данные GPS, чтобы определить, за рулем ли вы, использовать акселерометр, чтобы определить, когда происходит принудительная остановка, и даже положиться на микрофон, чтобы уловить звук аварии. После обнаружения аварии приложение Safety Hub может автоматически оповещать службы экстренной помощи и/или выбранные пользователем заранее контакты.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Шикарный экран и всего один килограмм веса. Обзор ультрабука Ninkear S14

Рынок ультрабуков давно перестал быть монополией именитых брендов. Китайские производители научились предлагать устройства с интересным соотношением цены и возможностей. Обещает стать таким и Ninkear S14. В характеристиках гордо заявлены процессор AMD Ryzen 5 7535HS, 16 ГБ оперативки, терабайтный накопитель и экран 2.2K. Но самое интересное, что весит этот ноутбук около одного килограмма. Хочется спросить, где же подвох? В этом мы сейчас и разберемся.

Читать далее
Вот самое плохое, что есть в телефонах Samsung

Реклама стала неотъемлемой частью цифровой жизни 2025 года. Мы привыкли видеть рекламные объявления при просмотре видео на YouTube, прокрутке социальных сетей или чтении статей в интернете. Это ладно — смирились и даже понимаем. Однако есть места, где реклама появляется совершенно неожиданно и неуместно. Например, ее можно встретить в приложениях на дорогих смартфонах, на главном экране телевизоров или даже на дисплее умного холодильника.

Читать далее
Представлен Dolby Vision 2. HDR с искусственным интеллектом и крутое сглаживание

Через десять лет после запуска оригинального формата Dolby представила революционное обновление - Dolby Vision 2. Новый стандарт HDR включает передовые технологии на базе нейросетей для автоматической оптимизации изображения и инновационное сглаживание движения, которое обещает кинематографическое качество без побочных эффектов. Что еще хорошего в новом формате, который через пару лет станет базовым для смартфонов и телевизоров.

Читать далее
Новости партнеров