Google Now собирается «поумнеть»

Google Now, бесспорно, очень полезная штука. Однако, если взяться за ее сравнение с конкурирующими ассистентами вроде Siri или Cortana, то она может показаться слегка глуповатой. Дело здесь в том, что Google Now можно назвать ассистентом с большой натяжкой, скорее он представляет собой адаптированный, дружелюбный для пользователя поиск. Однако вскоре все должно измениться.

Google Now собирается «поумнеть». Фото.

Сейчас за поиск ответов на вопросы пользователей отвечает технология Knowledge Graph, которая является интеллектуальной мощью Google Now, предоставляя информацию из различных источников вроде Wikipedia.

Но, как сообщает Android Police, похоже, что Google решила двигаться вперед и дала старт проекту Knowledge Vault. В отличие от своего предшественника, «хранилище знаний» не будет полагаться на людей в поисках ответов, система достаточно умна, чтобы найти их самостоятельно.

Если перейти к конкретике, то Knowledge Vault с помощью ботов автоматически собирает различную информацию со всей Сети и строит на её основе базу фактов. В настоящий момент уже собрано около миллиарда фактов, а около 300 миллионов из них считаются «уверенными фактами» с 90% шансом оказаться правдой.

Всё это должно значительно улучшить пользовательский опыт при взаимодействии с Google Now. Например, вместо простого запроса «Погода» можно будет спросить что-то вроде «почему в моем районе такая незадача с погодой?» и, вероятно, услышать что-нибудь о надвигающемся циклоне. Впрочем, больше деталей представители Google должны будут поведать на следующей неделе в Нью-Йорке.

Тем не менее из новости в новость мы видим, что Google Now не ждет ничего, кроме развития. Конечно, это неудивительно, ведь на нем завязаны и Android Wear, и Auto, и даже TV. Google Now, по сути, — это ядро всей экосистемы Google, что еще могло его ожидать? Остается только надеяться, что это развитие не доведет цивилизацию до восстания машин.

Теги
Лонгриды для вас
Какие приложения, сервисы и сайты будут работать в России, если отключат мобильный интернет

В последнее время отключения интернета в России случаются чаще, чем когда-либо. Учитывая, что даже государственные сервисы завязаны на нем, доступ ко многим услугам и возможностям в эти периоды тоже исчезает. Министерство цифрового развития страны пообещало решить эту проблему в ближайшее время. К слову, необходимые технологии уже тестируются.

Читать далее
Шикарный экран и всего один килограмм веса. Обзор ультрабука Ninkear S14

Рынок ультрабуков давно перестал быть монополией именитых брендов. Китайские производители научились предлагать устройства с интересным соотношением цены и возможностей. Обещает стать таким и Ninkear S14. В характеристиках гордо заявлены процессор AMD Ryzen 5 7535HS, 16 ГБ оперативки, терабайтный накопитель и экран 2.2K. Но самое интересное, что весит этот ноутбук около одного килограмма. Хочется спросить, где же подвох? В этом мы сейчас и разберемся.

Читать далее
OpenAI реорганизовала команду разработки GPT-5 после его лютой критики пользователями

Компания OpenAI объявила о серьезной реорганизации своей команды Model Behavior, которая отвечает за формирование поведенческих характеристик искусственного интеллекта. Это решение стало прямым ответом на волну критики, обрушившуюся на обновленную версию GPT-5. Ведь его обвиняли во всем, чем только можно. Я сам замечал, что он работает не только хуже конкурентов, но даже предыдущей версии и с этим надо что-то делать пока не поздно.

Читать далее
Новости партнеров