Итоги «мобильного» года через призму поисковых запросов в Google

Год 2014 подходит к концу, а значит пришло время подводить самые разные итоги. Так считает и наша любимая «Корпорация Добра». Чем запомнится 2014 год, можно узнать через призму поисковых запросов в Google, которые охватывают абсолютно все сферы наших жизней – от выбора нового смартфона до глобальных мировых новостей.

Итоги «мобильного» года через призму поисковых запросов в Google. Фото.

Если говорить об электронике, то в этом году, как, впрочем, и в прошлом, самым разыскиваемым устройством в поисковой строке Google стал iPhone 6. Что ж, согласимся, что шаг Apple навстречу увеличенным экранам действительно вызывает интерес.

Вслед за «яблочным» телефоном выстроились Samsung Galaxy S5, Nexus 6, Moto G и Samsung Note 4. Примечательно, что единственным продуктом в топ-10, не относящимся к мобильным технологиям, является XBOX One.

Еще одним событием из мобильного мира, отметившимся в рейтинге самым «загугливаемых», оказался #bendgate, связанный с недостаточной прочностью iPhone 6 Plus. В списке самых популярных YouTube-запросов «iPhone 6 Plus Bend Test» занимает почетное пятое место.

Ice Bucket Challenge, затронувший не только глав крупнейших IT-корпораций, но в некоторой степени и нашу редакцию, также занял пятое место, но уже среди всех поисковых запросов за год.

К слову, вслед за IBC, на шестом месте в общем зачёте, идёт Flappy Bird, изрядно потрепавшая нервы многим из нас. Игра стала таким бесспорным хитом, что её клон даже оказался в роли очередной «пасхалки» в новой версии Android Lollipop.

Итоги «мобильного» года через призму поисковых запросов в Google. Фото.

Еще одним популярным видом запросов в поисковике является «как…». Так вот, запрос «Как пройти 2048» занял среди них в России почётное третье место.

Полная версия итогов от Google доступна здесь. А в ближайшее время мы опубликуем итоги 2014 года и по версии AndroidInsider.ru.

Теги
Лонгриды для вас
Вышло крупное обновление Telegram. Что интересного появилось в мессенджере в сентябре

Пока все вокруг готовились к началу осени и провожали лето, Павел Дуров и его команда выпустили обновление Telegram. Новых функций по-прежнему много, но складывается впечатление, что пользы от них маловато. В новой версии мессенджера появились такие возможности, как добавление музыки в профиль, темы чатов на основе подарков и кое-какие косметические изменения. Смотрим, что нового появилось в Телеграме и пригодятся ли эти нововведения.

Читать далее
Что нужно знать о приложении MAX и как пользоваться национальным мессенджером

«Я недавно скачал (-а) приложение MAX и офигел (-а) с того, что оно ловит даже в/на [нужное подставить]», — сообщения с подобным содержанием заполонили российский сегмент интернета. Так отечественные лидеры мнений зазывают свою аудиторию в национальный мессенджер, указ о создании которого был подписан президентом Владимиром Путиным 24 июня 2025 года. Мы разобрались, что за приложение MAX и для чего оно необходимо.

Читать далее
Samsung Galaxy S25 обрушился в цене. Теперь он дешевле китайских смартфонов

Многие люди ошибочно считают смартфоны Samsung оверпрайсом в условиях, когда есть множество устройств от производителей из Поднебесной. Но, если сравнивать цены в официальной рознице, выяснится: «китайцы» и «корейцы» стоят плюс-минус одинаково. А если мы заглянем на AliExpress, то вовсе удивимся, насколько подешевел Galaxy S25. Цена актуального флагмана Samsung опустилась более чем в два раза, и теперь его покупка не бьет по кошельку.

Читать далее
Новости партнеров