Как Google тестирует Android на отзывчивость

На заре становления Android вовсе не была бескомпромиссной операционной системой. Интерфейс, очевидно, был не в приоритете, да и подтормаживания у ОС случались. Так появился стереотипный тест производительности — пролистывание домашних экранов в поиске задержек. Сегодня и смартфоны, и сам Android вышли на качественно другой уровень, и если лаги еще могут случаться, то заметить их значительно труднее.

Как Google тестирует Android на отзывчивость. Фото.

Тем не менее, помимо тестов производителей, смартфоны, оказывается, подвергаются тестированию и в Маунтин-Вью. По всей видимости, это происходит на этапе лицензирования. В частности, сотрудник компании Франсуа Бофор рассказал, что Google использует специального робота, построенного финской компанией OptoFidelity, чтобы измерять задержки при работе с интерфейсом устройств, работающих на Android и Chrome OS.

Работа у детища OptoFidelity не самая сложная, но требует усидчивости и концентрации. Иначе говоря, механизм просто нажимает в разные области экрана устройств и отслеживает время реакции. Словом, для робота условия то что надо.

За обнаруженные подтормаживания (если такие случаются) могут быть ответственны как программное обеспечение, так и аппаратное. И это, естественно, уже вне компетенции робота. Тем не менее он делает важную работу, результат которой на лицо. Задержек при пролистывании домашних экранов сегодня, пожалуй, не встретишь ни на одном устройстве. А в будущем, надеемся, такие роботы помогут избавить нас от них и вовсе.

По материалам engadget

Теги
Лонгриды для вас
Redmi представила K90 Pro Max — самый доступный флагман с сабвуфером на борту

Некоторые читатели вспомнят времена, когда крутость телефона измеряли не размером дисплея и количеством камер, а мощностью динамиков. Всем было наплевать на качество звучания — главное, чтобы играло громко, аж до хрипоты. Так вот, времена громких мобилок возвращаются: на рынке появился настоящий конкурент легендарной Motorola E398, которую называли “магнитофоном в камране”.

Читать далее
Можно ли использовать умные часы для оценки стресса, усталости и качества сна

Многие владельцы умных часов полагаются на показатели стресса, которые отображает их устройство. Однако новое масштабное исследование показывает, что эти данные могут быть крайне неточными и вводить в заблуждение относительно реального эмоционального состояния. Лично я всегда считал, что в этом измерении/расчете есть большая погрешность. Но теперь это не вызывает сомнений и есть доказательства насколько слепо можно доверять этим показаниям.

Читать далее
Почему я никогда не покупаю китайские версии смартфонов, даже если там есть русский язык

Большинство смартфонов продается в Китае по более низкой цене, чем за его пределами. Жители Поднебесной получают серьезный дисконт на приобретение нового устройства, а все потому, что они там и собираются, и разрабатываются. В этой связи всегда велик соблазн купить китайскую версию смартфона вместо глобалки, чтобы сэкономить и, как говорится, обмануть систему. Но я принципиально этого не делаю, даже если устройство поддерживает русский язык и формально пригодно к использованию.

Читать далее
Новости партнеров