Как Google тестирует Android на отзывчивость

На заре становления Android вовсе не была бескомпромиссной операционной системой. Интерфейс, очевидно, был не в приоритете, да и подтормаживания у ОС случались. Так появился стереотипный тест производительности — пролистывание домашних экранов в поиске задержек. Сегодня и смартфоны, и сам Android вышли на качественно другой уровень, и если лаги еще могут случаться, то заметить их значительно труднее.

Как Google тестирует Android на отзывчивость. Фото.

Тем не менее, помимо тестов производителей, смартфоны, оказывается, подвергаются тестированию и в Маунтин-Вью. По всей видимости, это происходит на этапе лицензирования. В частности, сотрудник компании Франсуа Бофор рассказал, что Google использует специального робота, построенного финской компанией OptoFidelity, чтобы измерять задержки при работе с интерфейсом устройств, работающих на Android и Chrome OS.

Работа у детища OptoFidelity не самая сложная, но требует усидчивости и концентрации. Иначе говоря, механизм просто нажимает в разные области экрана устройств и отслеживает время реакции. Словом, для робота условия то что надо.

За обнаруженные подтормаживания (если такие случаются) могут быть ответственны как программное обеспечение, так и аппаратное. И это, естественно, уже вне компетенции робота. Тем не менее он делает важную работу, результат которой на лицо. Задержек при пролистывании домашних экранов сегодня, пожалуй, не встретишь ни на одном устройстве. А в будущем, надеемся, такие роботы помогут избавить нас от них и вовсе.

По материалам engadget

Теги
Лонгриды для вас
Переоценили. ИИ для написания кода не помогает, а только мешает программистам, замедляя их работу

ИИ-помощники для кодирования, такие как Cursor и GitHub Copilot, давно преподносятся как способ повысить продуктивность программистов за счёт генерации кода и автоматизации рутинных задач. Однако недавнее исследование некоммерческой организации METR показало обратное. Исследователи выяснили, что использование таких инструментов не только не ускоряет работу опытных разработчиков, но и замедляет ее. А мы все думали, что искусственный интеллект будет помогать в написании софта. Оказывается мы все ошибались.

Читать далее
Как узнать нарисовано ли изображение нейросетью. Тестируем сервис проверки на ИИ от Wildberries

Расцвет нейросетей пришелся на эпоху тотальных фейков, когда сгенерированный контент постоянно выдается за реальный, из-за чего становится сложно отличить правду от лжи. Порой ты даже не знаешь, настоящий человек на фото или нет, ведь искусственный интеллект уже сейчас размывает грани между вымыслом и реальностью. В наше время как никогда важно уметь отличать ложь от фейков, и российский маркетплейс Wildberries придумал бесплатный сервис проверки фото на ИИ, а мы проверили, как и насколько эффективно он работает.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Новости партнеров