Кому обязан мир за водозащищенные смартфоны?

В прошлом году, казалось, случился настоящий бум внедрения в смартфоны защиты от влаги и пыли. Даже если о стандарте IPxx в устройстве не заявлялось официально, кто-нибудь обязательно стремился его утопить и проверить, сколько оно сможет продержаться. А виной тому, оказывается, являются японские девушки.

Кому обязан мир за водозащищенные смартфоны? Фото.

Как сообщает Phonearena, исполнительный директор Panasonic Таро Итакура заявил, что от 90 до 95% смартфонов, проданных в Японии, являются водозащищенными, а большинство японских брендов, включая Sony, Sharp, Panasonic и Fujitsu, выделяют эту особенность как один из главных плюсов их устройств. А всё потому, что японские женщины предпочитают не расставаться со своим устройством даже принимая душ.

Иными словами, Sony Xperia или Sharp Aquos в Японии считается таким же товаром первой необходимости, как мыло или шампунь.

Что же насчёт женщин в остальном мире? Судя по тому, что Sharp, Panasonic и Fujitsu остаются локальными брендами, Sony переживает сложные времена, Samsung отказалась от влагозащиты в Galaxy S6, а Apple никогда и не рвалась в эту степь, то всем остальным это не настолько важно.

Тем не менее в 2013 году чешское подразделение Sony пыталось продать первую Xperia Z именно как устройство, с которым можно не расставаться в душе. К сожалению, данных об успехе этой рекламной кампании нет, зато есть несколько фотографий.

Кому обязан мир за водозащищенные смартфоны? Фото.

Кому обязан мир за водозащищенные смартфоны? Фото.

Кому обязан мир за водозащищенные смартфоны? Фото.

И всё же специалист Panasonic по маркетингу в Европе Флориан Сон отмечает, что как бы там ни обстояли дела с японскими женщинами, а треть всех повреждений смартфонов приходится именно на инциденты с водой.

А как вы относитесь к влагозащите смартфонов?

Теги
Лонгриды для вас
Новый компактный компьютер, который заменит большой системник. Обзор Ninkear M8

Помните времена, когда даже рабочий компьютер занимал целый стол? Огромный монитор, большой системный блок, и всё это работало очень шумно. Сейчас технологии дошли до того, что даже в компактном корпусе можно разместить очень производительные компоненты. Поэтому форм-фактор мини-ПК начал набирать всё больше популярности, и всё больше брендов выпускает подобные устройства. Не надо думать о совместимости, компонентах и выделении места. Подключил провод и пользуйся! А если понадобится взять его с собой, положил буквально в карман и пошёл по своим делам. Сейчас расскажу о новом таком компьютере от хорошо известного вам бренда Ninkear.

Читать далее
В США разработали топливный элемент для электросамолётов в 3 раза эффективнее обычного

Американские учёные из Массачусетского технологического института (MIT) предложили революционное решение для электрификации авиации — прототип воздушно-натриевого топливного элемента, который потенциально способен изменить рынок региональных авиаперевозок. По расчётам исследователей, новая ячейка сможет хранить свыше 1 кВт·ч энергии в объёме обычного строительного кирпича. Это в три раза превышает удельную ёмкость современных литиевых аккумуляторов, что открывает путь к созданию более дальнобойных и экологичных электросамолётов.

Читать далее
Смартфоны с большими аккумуляторами становятся все более массовыми

Автономность работы смартфона слишком часто напоминает игру в кошки-мышки. Каждый раз, когда ёмкость аккумулятора делает заметный скачок, на сцену выходят более яркие экраны, мощные процессоры и громоздкие камеры, возвращая наши мечты о многодневной автономности к исходной точке. Однако в 2025 году этот сценарий наконец-то начинает меняться. Мы получили технологии и даже готовые устройства, которые могут изменить многое.

Читать далее
Новости партнеров