Microsoft планирует прорыв в автономности мобильных устройств

Большинство из нас вынуждено ставить на зарядку свои устройства каждый вечер, а некоторым и вовсе приходится проделывать это по несколько раз на день. Вряд ли это можно назвать отличным пользовательским опытом. И несмотря на это, в смартфонах продолжают улучшать какие угодно показатели, кроме продолжительности их работы. Но есть свет в конце тоннеля. По крайней мере одна компания пытается решить эту проблему и при этом говорит о целой неделе автономной работы, и имя ей – Microsoft.

Microsoft планирует прорыв в автономности мобильных устройств. Фото.

Некоторое время назад мы уже рассказывали вам о наработках Nokia, ставшей теперь собственностью Microsoft, в области альтернативных источников энергии для смартфона. Похоже, что новый владелец финской компании не меньше ее озабочен не вызывающей восторг автономностью мобильных гаджетов.

Проблему хорошо представляет себе любой пользователь смартфона. В то время как экраны и производительные мощности карманных помощников растут чуть ли не с каждым днем, технологии, использующиеся в аккумуляторах, стоят на месте.

Но какое же здесь решение? Применение больших аккумуляторов или, быть может, ожидание новой революционной технологии в области батарей? В Microsoft есть мнение, что все дело в оптимизации. В роли доказательства такой позиции хорошо выступает LG G3 с его технологией 3А, за счет которой замедляется скорость отображения кадров и уменьшается производительная мощность, когда устройство в этом не нуждается. И у Microsoft тоже есть что показать на эту тему.

Microsoft планирует прорыв в автономности мобильных устройств. Фото.

Например, применение двух батарей в одном устройстве, но не по очереди, как это принято в настоящий момент, а вместе. Одна из них используется для ресурсоемких процессов, вроде игр, а другая – обеспечивает работу в режиме ожидания и выполнение других незначительных задач. Прототипы таких устройств показывают увеличение автономности на 20-50%, что, несмотря на большой диапазон, все же значительный шаг вперед.

Большинство других проектов компании так же, как и 3А, связаны с программной оптимизацией. Один из таких проектов носит название E-Loupe и заключается в мониторинге ресурсоемких приложений и их замедлении, когда программа считает это целесообразным. Кроме того, разработан и инструмент для разработчиков, помогающий спрогнозировать, насколько «прожорливо» будет их приложение, и легко умерить его аппетит.

Насколько же реальна недельная автономность смартфона? Сейчас это кажется чуть ли не недостижимой целью. Тем не менее LG неплохо движется в этом направлении, представив миру сначала LG G2, автономность которого не похвалил только ленивый, а теперь и G3, который, несмотря на свои характеристики, как минимум не уступает конкурентам. Не может не радовать, что и такая крупная компания, как Microsoft, занимается этим вопросом. Чем больше конкурентов будет вовлечено в решение этой задачи, тем скорее мы с вами получим достойный продукт.

Теги
Лонгриды для вас
Я думал, меня сложно удивить. Но HONOR X9d это сделал. Что в нем особенного

Так как я уже давно занимаюсь смартфонами и через мои руки прошли десятки, а может быть и сотни самых разных моделей, поэтому я действительно не удивляюсь уже ничему. Но новый смартфон от HONOR действительно заставил меня приподнять бровь и посмотреть на него более внимательно, чем на другие часто однотипные устройства. Все дело в том, что он совместил в себе, кажется, несовместимые вещи. И я говорю даже не о совмещении тонкого корпуса и большой батареи, хотя это тут тоже есть. Вот и давайте разберемся в этом устройстве.

Читать далее
Samsung хвастается новой 200 Мп камерой с самыми маленькими пикселями. Почему это плохо

Samsung представила новый датчик камеры ISOCELL HP5 разрешением 200 мегапикселей, и это анонс вызывает неоднозначные чувства. Компания гордо заявляет о том, что создала первый в мире датчик изображения с ультрамаленькими пикселями размером всего 0.5 микрона. Казалось бы, странный повод для гордости, ведь в мире фототехники уменьшение размера пикселей обычно считается не достижением, а скорее вынужденным компромиссом.

Читать далее
Китайские компании повально отказываются от выпуска тонких смартфонов. Во всем виновата Apple

iPhone Air должен был вернуть моду на тонкие устройства, но вместо этого стал примером того, как не стоит делать, и что даже самый громкий бренд может ошибаться в своих оценках. Слабый спрос на новинку оказался настолько показателен, что вынудил крупнейших китайских производителей отменить собственные проекты по выпуску сверхтонких смартфонов.

Читать далее
Новости партнеров