Microsoft планирует прорыв в автономности мобильных устройств

Большинство из нас вынуждено ставить на зарядку свои устройства каждый вечер, а некоторым и вовсе приходится проделывать это по несколько раз на день. Вряд ли это можно назвать отличным пользовательским опытом. И несмотря на это, в смартфонах продолжают улучшать какие угодно показатели, кроме продолжительности их работы. Но есть свет в конце тоннеля. По крайней мере одна компания пытается решить эту проблему и при этом говорит о целой неделе автономной работы, и имя ей – Microsoft.

Microsoft планирует прорыв в автономности мобильных устройств. Фото.

Некоторое время назад мы уже рассказывали вам о наработках Nokia, ставшей теперь собственностью Microsoft, в области альтернативных источников энергии для смартфона. Похоже, что новый владелец финской компании не меньше ее озабочен не вызывающей восторг автономностью мобильных гаджетов.

Проблему хорошо представляет себе любой пользователь смартфона. В то время как экраны и производительные мощности карманных помощников растут чуть ли не с каждым днем, технологии, использующиеся в аккумуляторах, стоят на месте.

Но какое же здесь решение? Применение больших аккумуляторов или, быть может, ожидание новой революционной технологии в области батарей? В Microsoft есть мнение, что все дело в оптимизации. В роли доказательства такой позиции хорошо выступает LG G3 с его технологией 3А, за счет которой замедляется скорость отображения кадров и уменьшается производительная мощность, когда устройство в этом не нуждается. И у Microsoft тоже есть что показать на эту тему.

Microsoft планирует прорыв в автономности мобильных устройств. Фото.

Например, применение двух батарей в одном устройстве, но не по очереди, как это принято в настоящий момент, а вместе. Одна из них используется для ресурсоемких процессов, вроде игр, а другая – обеспечивает работу в режиме ожидания и выполнение других незначительных задач. Прототипы таких устройств показывают увеличение автономности на 20-50%, что, несмотря на большой диапазон, все же значительный шаг вперед.

Большинство других проектов компании так же, как и 3А, связаны с программной оптимизацией. Один из таких проектов носит название E-Loupe и заключается в мониторинге ресурсоемких приложений и их замедлении, когда программа считает это целесообразным. Кроме того, разработан и инструмент для разработчиков, помогающий спрогнозировать, насколько «прожорливо» будет их приложение, и легко умерить его аппетит.

Насколько же реальна недельная автономность смартфона? Сейчас это кажется чуть ли не недостижимой целью. Тем не менее LG неплохо движется в этом направлении, представив миру сначала LG G2, автономность которого не похвалил только ленивый, а теперь и G3, который, несмотря на свои характеристики, как минимум не уступает конкурентам. Не может не радовать, что и такая крупная компания, как Microsoft, занимается этим вопросом. Чем больше конкурентов будет вовлечено в решение этой задачи, тем скорее мы с вами получим достойный продукт.

Теги
Лонгриды для вас
Оказывается, Microsoft сознательно убивает Xbox, Surface и Windows

В последние годы Microsoft всё больше утрачивает репутацию новатора, а решения руководства указывают на то, что компания больше похожа на инвестиционный холдинг, чем на классическую технологическую корпорацию. Директор Сатья Наделла и финансовый директор Эми Худ, как отмечают аналитики Windows Central, всё меньше рассчитывают на собственную продукцию, а ожидания от подразделений Xbox, Surface и Windows становятся всё менее реалистичными. И это действительно больше похоже на осознанный подход, чем на стечение обстоятельств или ошибки компании.

Читать далее
Теперь интернет ловит даже в дальней комнате. Что такое технология MESH и зачем она нужна

Интернет вроде есть, но видео тормозит, а сигнал в дальней комнате, вовсе, пропадает — знакомая ситуация для всех домашних пользователей. Стены в комнатах легко съедают сигнал, так что даже самый мощный в мире роутер это не исправит. Но есть технология, которая делает интернет стабильным во всех уголках дома, причем без лишних проводов и сложных настроек. Сейчас расскажем.

Читать далее
Похоже, Samsung не отказалась от выпуска тонкого телефона, и сделает его еще тоньше

Линейка ультратонких смартфонов Samsung Galaxy Edge переживает настоящие американские горки. То он популярен, то никому не нужен, то снова начинает пользоваться спросом, но не на долго. После выхода Galaxy S25 Edge в первой половине года появились слухи о его преемнике, затем внезапно последовали сообщения об отмене Galaxy S26 Edge. Однако новые утечки информации показывают, что проект может возродиться в совершенно новом виде.

Читать далее
Новости партнеров