Неудобство «лопат». Вина габаритов или ОС?

Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Одной из самых частых околосмартфонных шуток являются издевательства над их «чрезмерной» диагональю, то есть ассоциация с лопатами. И, несомненно, это так, смартфоны значительно выросли в сравнении со своими предшественниками и пока не спешат останавливаться на этом пути. Но так ли это плохо? Давайте обсудим.

Неудобство «лопат». Вина габаритов или ОС? Фото.

Будем откровенны, смартфон нужен вовсе не для того, чтобы звонить — для этого есть аппараты и попроще. Умные телефоны покупаются с несколько другой целью, а именно – потребления контента. И истина заключается в том, что чем больше экран, тем это удобнее. Будь это иначе — мы бы с радостью экономили кровно заработанные «шекели», а iPhone оставался бы размером «с горох».

Да, взамен смартфоном уже не всегда можно управлять одной рукой. Но ведь и габаритное устройство можно сделать удобным для использования.

Основная проблема пользователя, держащего в руках смартфон с экраном диагональю 5 – 5.5 дюймов, — это необходимость периодического перехвата гаджета, чтобы дотянуться до верхних элементов интерфейса. И ключевое слово здесь именно интерфейс.

Неудобство «лопат». Вина габаритов или ОС? Фото.

Повторюсь, держа такой смартфон в руке, пользователь не ощущает дискомфорта, пока ему не приходится, например, потянуть шторку уведомлений. Сами же габариты таких устройств вполне приемлемы. Посудите сами, сегодня, за счет минимальных рамок вокруг экрана, смартфоны вполне сопоставимы с устройствами с меньшей диагональю, которыми ранее никто не брезговал.

Словом, я говорю о том, что все неудобство связано исключительно с интерфейсом. И раз уж смартфоны неуклонно растут, система должна «расти» вслед за ними. Мы уже видим первые варианты реализации жестов, вроде разблокировки экрана заданной последовательностью касаний, или запуска приложений после вывода пальцем по экрану определенного символа. Android, как мне кажется, должен и дальше развиваться в этом направлении, поддерживая все больше жестов, позволяющих взаимодействовать с системой. Помимо этого, система могла бы изменить и гайдлайны для приложений, чтобы перенести элементы управления в более доступные места экрана.

А какое у вас мнение касательно размеров гаджета? Смогут изменения в системе улучшить опыт взаимодействия с устройством? Или производителям стоит просто отказаться от практики понижения характеристик mini-моделей флагманов?

Теги
Лонгриды для вас
Подборка классных фильмов к 8 Марта про ярких женщин, с которых хочется брать пример

8 Марта — не просто дата в календаре, а настоящий праздник женской силы, мудрости и несгибаемого духа. В жизни мы каждый день встречаем удивительных женщин — они вдохновляют, поддерживают, добиваются невероятных высот и меняют мир вокруг себя. Ну а кино — прекрасный способ убедиться в этом в очередной раз. На большом экране героини порой проходят через настоящие испытания, не забывая отменно шутить, чем приводят зрителей в восторг. Вот мы и решили, чему будет посвящена наша еженедельная киноподборка. На этот раз здесь не будет фильмов о зомби — исключительно кино о женщинах: таких разных, но таких любимых!

Читать далее
5 причин узнавать о секретах Android через Telegram

Операционная система Android настолько многогранна, а рынок устройств на ее базе настолько разнообразен, что уследить за всем происходящим в индустрии становится практически невозможно. Выход новых устройств, появление инновационных приложений — все это зачастую остается вне поля зрения миллионов русскоязычных пользователей Android. Но AndroidInsider.ru уже более 10 лет старается донести до своих читателей все самое важное, что происходит со смартфонами, и как они меняются под влиянием технологического прогресса.

Читать далее
Samsung признала, что экран Galaxy S26 Ultra хуже, чем должен быть

Samsung снова оказалась в центре обсуждений — и на этот раз не из-за камер или искусственного интеллекта, а из-за экрана. Многие пользователи уже успели пожаловаться на то, что Galaxy S26 будет читать текст переписки, пока вы его набираете. Теперь же все говорят о том, что Ultra-верися получила 8-битную матрицу, хотя в предрелизных брифингах звучали обещания 10-битной глубины цвета. Компания уже подтвердила, что ее дорогущий флагман имеет ряд проблем. Это повод задуматься, что именно получает покупатель и как подобные заявления влияют на доверие к бренду.

Читать далее
Новости партнеров