Nokia и Microsoft не видели в Android конкурента

Бывший лидер рынка смартфонов, легендарный финский гигант электроники, теперь довольствуется выпуском лаунчеров , а новые модели с логотипом Nokia хоть и продолжают появляться (в том числе на Android), на самом деле являются плодом работы Microsoft. Причиной такого грустного исхода для вендора многие поклонники называют сотрудничество с Корпорацией Зла и выбор Windows Phone. Почему топ-менеджмент компании тогда, в далеком 2007 году не отдал предпочтение Android?

Nokia и Microsoft не видели в Android конкурента. Фото.

Android: начало

В ноябре 2007 года Google сообщает о создании Open Handset Alliance и работе над открытой операционной системой, но как реагирует на это известие Nokia, которой в то время благодаря линейке смартфонов на Symbian, принадлежала добрая половина рынка?

«Мы не видим в этом угрозы». — такой комментарий, по сведениям Reutetrs, дал представитель финского производителя-лидера.

Nokia и Microsoft не видели в Android конкурента. Android: начало. Фото.
Противника в операционной системе с зеленым роботом не видели ни в Microsoft, ни в Symbian. Компания из Редмонда высказалась о том, что не понимает, какое влияние Google хочет получить в нише «умных» телефонов, представив продукт, аналогичный тому, над которым Microsoft работает в течение 5 лет.

В Symbian говорили, что видели десяток новых платформ, призванных составить им конкуренцию, но ОС, построенная на ядре Linux, не может быть стабильной и «управляемой». На их стороне были годы опыта, портфель патентов, множество наработок…

Но все это не помешало Google подчинить «дикий и неуправляемый» Linux и создать ОС, которая работает практически на любом гаджете, имеющем доступ к интернет-сети. И на девайсах Nokia, кстати, тоже.

Смартфонами на Android сегодня пользуются как минимум миллиард человек, а доля Nokia, работающих на Windows Phone, ничтожно мала.

Могло ли все сложиться иначе, отнесись Nokia к планам поискового гиганта серьезнее 7 лет назад? Выскажите свое мнение в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Задержка One UI 7 — самый громкий провал Android в 2025 году

Как некогда пользователь экосистемы Samsung и поклонник их фирменной оболочки, я не могу не поделиться своими мыслями о текущей ситуации с One UI 7. Недавняя внезапная остановка распространения обновления всего через несколько дней после официального релиза вызывает серьезное беспокойство. Это особенно досадно, учитывая, что One UI 7 позиционировалось как одно из самых значительных обновлений Samsung за последние годы, предлагающее множество новых функций и визуальных изменений.

Читать далее
Vivo X Fold 5 будет первым Android-смартфон с поддержкой Apple Watch. Как такое возможно

В мире технологий не так уж и много устройств, которые могли бы сравниться по уровню популярности и лояльности пользователей с Apple Watch. Для многих именно эти умные часы становятся «якорем», удерживающим от перехода на Android-устройства. Но теперь Vivo представила интригующую новость: будущий складной смартфон Vivo X Fold 5 заявлен как первый Android, поддерживающий Apple Watch. Звучит как что-то очень странное, но разобраться в этом нужно, ведь оно попахивает технической революцией.

Читать далее
Google делает нас более глупыми и влияет на нашу креативность

Современная жизнь заставляет человека адаптироваться к быстро меняющимся условиям, искать новые решения и использовать нестандартный подход. Вопрос о том, как интернет влияет на креативность — особенно в эпоху Google, — становится всё более актуальным. Недавно специалисты Университета Карнеги-Меллона (CMU) провели исследование, чтобы выяснить, помогает ли доступ к поисковикам развивать креативное мышление, или же, наоборот, мешает нам быть более изобретательными. Оказалось, что не все так хорошо.

Читать далее
Новости партнеров