Новый концепт управления «умными» часами

До представления первых умных часов на Android Wear остается не так много времени, и скоро каждый сможет примерить новый гаджет на своем запястье. Однако после новости о новой «носимой» ОС прошло немного времени, эмоции поутихли и в голове начали шевелиться мысли. Каково же будет управлять новыми устройствами? Разговаривать с часами на улице, или водить пальцем по и без того маленькому экрану, многим кажется не лучшим вариантом. Естественно, что светлые умы человечества не перестают думать над альтернативными решениями.

Новый концепт управления «умными» часами. Фото.

Ранее, например, мы рассказывали о концепте дизайнера Габора Балоха, в основе шикарной идеи которого были привычные для механических часов кнопки и вращающийся вокруг циферблата безель. Но этот парень придумал только как это должно выглядеть, без какой-либо технической подоплеки.

Теперь же речь пойдет о концепте команды из университета Карнегги-Меллона, которая, наоборот, придумала техническое решение без симпатичной реализации. Их разработка превращает весь экран в механизм ввода, но не в привычном для нас понимании. Подразумевается, что пользователь может двигать в стороны, поворачивать и наклонять циферблат, а также нажимать на него, чтобы управлять интерфейсом. Другими словами, если отбросить браслет, то такие часы можно сравнить с обыкновенным джойстиком.

Для демонстрации возможностей такого подхода к управлению интерфейсом, на концепт было портировано несколько приложений. В частности, на видео можно увидеть взаимодействие с Google Maps, установку будильника, функцию приближения в приложении камеры, работу с календарем, управление музыкальным плеером, какие-то попытки ввода текста и даже игру в Doom, которая кажется достаточно комфортной для пользователя даже на таком крохотном экране.

Все это достигается комбинированием перечисленных ранее действий с циферблатом, и выглядит достаточно удобно. Жаль, что пока не красиво. Но, по-моему, очень здорово, что разработчики не замыкаются на голосовом управлении и продолжают искать альтернативные подходы.

А как бы вы хотели управлять своими «умными» часами?

Теги
Лонгриды для вас
Теперь интернет ловит даже в дальней комнате. Что такое технология MESH и зачем она нужна

Интернет вроде есть, но видео тормозит, а сигнал в дальней комнате, вовсе, пропадает — знакомая ситуация для всех домашних пользователей. Стены в комнатах легко съедают сигнал, так что даже самый мощный в мире роутер это не исправит. Но есть технология, которая делает интернет стабильным во всех уголках дома, причем без лишних проводов и сложных настроек. Сейчас расскажем.

Читать далее
Nintendo Switch 2 начала продаваться официально. Где купить и сколько стоит

Сегодня состоялся долгожданный официальный релиз Nintendo Switch 2, и теперь новая консоль доступна для покупки онлайн или вскоре появится в продаже. В некоторых городах мира выстроили огромные очереди, чтобы первым купить ее в магазине. Много лет фанаты ждали этот момент, и теперь следующее поколение культовой приставки Nintendo наконец-то поступило в продажу. Ее даже можно купить в России, правда не самым обычным способом.

Читать далее
Почему Google боится раскрыть весь потенциал Pixel 10

Когда вышла линейке Pixel 10, Google представила ее как революционное достижение в мире Android-смартфонов, но на практике компания словно боится позволить пользователям использовать устройство на полную мощность. Множество функций по умолчанию отключены или ограничены. Этим компания создает впечатление недоверия к собственному продукту. Но почему так происходит?

Читать далее
Новости партнеров