Новый концепт управления «умными» часами

До представления первых умных часов на Android Wear остается не так много времени, и скоро каждый сможет примерить новый гаджет на своем запястье. Однако после новости о новой «носимой» ОС прошло немного времени, эмоции поутихли и в голове начали шевелиться мысли. Каково же будет управлять новыми устройствами? Разговаривать с часами на улице, или водить пальцем по и без того маленькому экрану, многим кажется не лучшим вариантом. Естественно, что светлые умы человечества не перестают думать над альтернативными решениями.

Новый концепт управления «умными» часами. Фото.

Ранее, например, мы рассказывали о концепте дизайнера Габора Балоха, в основе шикарной идеи которого были привычные для механических часов кнопки и вращающийся вокруг циферблата безель. Но этот парень придумал только как это должно выглядеть, без какой-либо технической подоплеки.

Теперь же речь пойдет о концепте команды из университета Карнегги-Меллона, которая, наоборот, придумала техническое решение без симпатичной реализации. Их разработка превращает весь экран в механизм ввода, но не в привычном для нас понимании. Подразумевается, что пользователь может двигать в стороны, поворачивать и наклонять циферблат, а также нажимать на него, чтобы управлять интерфейсом. Другими словами, если отбросить браслет, то такие часы можно сравнить с обыкновенным джойстиком.

Для демонстрации возможностей такого подхода к управлению интерфейсом, на концепт было портировано несколько приложений. В частности, на видео можно увидеть взаимодействие с Google Maps, установку будильника, функцию приближения в приложении камеры, работу с календарем, управление музыкальным плеером, какие-то попытки ввода текста и даже игру в Doom, которая кажется достаточно комфортной для пользователя даже на таком крохотном экране.

Все это достигается комбинированием перечисленных ранее действий с циферблатом, и выглядит достаточно удобно. Жаль, что пока не красиво. Но, по-моему, очень здорово, что разработчики не замыкаются на голосовом управлении и продолжают искать альтернативные подходы.

А как бы вы хотели управлять своими «умными» часами?

Теги
Лонгриды для вас
Кому придется установить MAX в 2026 году и почему

Если вы не планировали ставить российский мессенджер MAX, у нас для вас есть новость: в 2026 году у многих такого выбора просто не останется. Да, формально никто не будет заставлять скачивать приложение под угрозой штрафа, но на практике без MAX можно потерять доступ к привычным услугам. В итоге многие пользователи просто сами побегут устанавливать российский мессенджер. Разбираемся, кого зацепят новые законы, связанные с MAX.

Читать далее
Влияет ли способ зарядки на здоровье аккумулятора? Что показал тест длиной в два года

Распространено мнение, что быстрая зарядка сильно сокращает срок службы аккумулятора. Одни советуют не заряжать телефон выше 80%, другие говорят, что нужно избегать адаптеров мощностью больше 20 Вт. Но где проходит грань между реальными рисками и форумными страшилками? Чтобы разобраться, команда энтузиастов провела двухлетний эксперимент с десятками телефонов. Результаты оказались совсем не такими, как ожидалось.

Читать далее
Действительно ли Tensor G5 в Pixel 10 так хорош. Он проигрывает почти всем

Про новый процессор Google Tensor 5 говорят уже не меньше полугода, ведь почти все ждали от него прорыва. Но вот он вышел и сразу встал вопрос, насколько он действительно хорош. Тестирование новинки в смартфонах Pixel 10 выявило существенное отставание от конкурентов по производительности. Несмотря на переход на 3-нанометровый техпроцесс TSMC и улучшения в области искусственного интеллекта, чип остается далеко от лидеров рынка по вычислительной мощности.

Читать далее
Новости партнеров