Почему производители Chromebook не любят архитектуру ARM

Преимущества мобильных процессоров перед десктопными очевидны. Первые почти сравнялись по уровню производительности со вторыми, на несколько корпусов обойдя их в плане автономной работы. Ходят слухи, что не за горами те времена, когда производители начнут массово отказываться от наработок Intel, обратившись за помощью к Qualcomm, MediaTek или Samsung. О том, почему это невозможно, рассказали бывшие сотрудники компании Google на примере Chromebook.

Почему производители Chromebook не любят архитектуру ARM. Фото.

В основе проблемы перевода лэп- и десктопов на ARM, уверяют экс-работники, лежит не несовместимость как таковая, а излишняя принципиальность, или, вернее сказать, беспринципность производителей чипов. Именно они отказываются предоставлять исходный код процессоров, препятствуя стабильному обновлению устройств, работающих на их базе. «Для них гораздо проще отгрузить партию чипов сейчас, чтобы впоследствии забыть о них навсегда. Провернуть то же самое с компьютерами не удастся», — уточняет информатор.

Ранее, следует из отчета, Google активно работала над проектом «полностью мобильных» Chromebook. Для этого в Маунтин-Вью планировали заключить партнерское соглашение с Qualcomm, которая после долгих переговоров, отказалась заниматься поддержкой собственных процессоров сверх установленного срока. «Согласиться на условия [Qualcomm] означало бы лишить клиентов возможности длительного использования Chromebook, чего мы, конечно же, не можем себе позволить», — подвел итог источник.

По материалам 9To5Google

Теги
Лонгриды для вас
Google Chrome получил новую функцию, которая будет только мешать

Google Chrome остается самым популярным браузером в мире. А еще мало кто будет спорить с его сложившейся репутацией пожирателя ресурсов, ведь она известна каждому пользователю. И казалось бы ситуация не меняется годами, но теперь компания добавила одну интересную функцию, которая на первый взгляд может показаться удобной. Вот только при более детальном рассмотрении возникают серьезные опасения относительно производительности системы. В общем, как всегда: что-то придумали, должно было быть хорошо, получилось неоднозначно.

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Самый мощный Android против iPhone 17: сравнение процессоров Snapdragon 8 Elite и Apple A19

На презентации iPhone 17, которая состоялась 9 сентября, компания Apple сделала акцент на новых чипсетах A19 и A19 Pro, назвав последний «самым быстрым процессором, чем в любом другом смартфоне». Заявление громкое, но требующее проверки. Неужели iPhone 17 мощнее всех Android-смартфонов, или Apple что-то недоговаривает? Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров