Представлена новая технология, позволяющая звонить и отправлять СМС без подключения к сети

Пока производители смартфонов и операторы во всем мире обсуждают преимущества 5G, OPPO задается другим вопросом — а что, если пропадёт сотовая связь, а также отключится Wi-Fi и даже Bluetooth? Отвечая на этот вопрос, китайская компания представила новую технологию, получившую название MeshTalk, которая может передавать данные между устройствами на расстоянии до 3 км друг от друга.

Представлена новая технология, позволяющая звонить и отправлять СМС без подключения к сети. Фото.

На проходящей сейчас в Шанхае конференции MWC 2019 OPPO показала не только первый смартфон с встроенной в экран фронтальной камерой, но и представила технологию MeshTalk. MeshTalk использует специальную микросхему с повышенной чувствительностью для достижения связи на большом расстоянии. Это система с низкой пропускной способностью, но она поддерживает голосовые вызовы, а не только текстовые сообщения.

Технология MeshTalk работает на расстоянии до 3 км

Представлена новая технология, позволяющая звонить и отправлять СМС без подключения к сети. Технология MeshTalk работает на расстоянии до 3 км. Фото.

Между устройствами, поддерживающими эту технологию будет создаваться локальная сеть, через которую можно передавать текстовые сообщения и совершать голосовые звонки на расстоянии до 3 километров. И это на открытом пространстве. В людных местах (на концерте или на Красной площади на 9 мая, например) с большим количеством поддерживаемых устройств расстояние между собеседниками может быть еще больше.

Представлена новая технология, позволяющая звонить и отправлять СМС без подключения к сети. Технология MeshTalk работает на расстоянии до 3 км. Фото.

Новая технология также потребляет очень мало энергии, а поэтому OPPO уже разрабатывает смартфоны, которые могут работать до 72 часов в режиме ожидания с активной MeshTalk. Эта технология может быть полезна в экстренных ситуациях, когда происходит перегрузка базовых станций в местах в местах большого скопления людей или просто отсутствует доступ к мобильной сети.

Представлена новая технология, позволяющая звонить и отправлять СМС без подключения к сети. Технология MeshTalk работает на расстоянии до 3 км. Фото.

OPPO не раскрывает, какая технология стоит за MeshTalk или когда первые смартфоны с ней будут доступны на рынке.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Какие функции Google Pixel и других смартфонов нам хотелось бы вернуть

Смартфоны Pixel достигли определенной стабильности в последние годы, но старые устройства Google отличались весьма необычными функциями. Было все, от чувствительных к давлению рамок и радарного управления жестами до возможности создания 360-градусных панорамных. Google имеет долгую историю внедрения нестандартных дополнений. Если собрать данные по сети, можно легко собрать функции, которые пользователи хотят вернуть в Пиксели. Мы собрали основные из них.

Читать далее
Как компании сокращают штат сотрудников из-за искусственного интеллекта

Мартовское заявление генерального директора Shopify стало знаковым моментом для понимания того, как искусственный интеллект меняет рынок труда уже сегодня. Руководитель компании объявил новое правило: прежде чем просить дополнительный персонал, менеджеры должны доказать, что ИИ не справится с этой работой так же хорошо, как человек. Через несколько недель CEO Duolingo пошел еще дальше, заявив о планах постепенно заменить подрядчиков искусственным интеллектом. Неужели время пришло и людям надо искать новые способы заработка?

Читать далее
Вышел HUAWEI Pura 80 — самый китайский флагман без Android, но с кибер-питомцем внутри

Условные смартфоны Xiaomi и HONOR нельзя в полной мере назвать китайскими. Так или иначе они используют американские процессоры Qualcomm, японские камеры Sony, да и работают эти устройства на Android от Google. То ли дело HUAWEI — подсанкционная компания, вынужденная полагаться исключительно на внутренние возможности КНР и при этом умеющая удивлять. 11 июня она представила новые флагманские смартфоны HUAWEI Pura 80: без Android, зато с крутыми камерами и азиатскими штучками.

Читать далее
Новости партнеров