Разработана технология управления смартфонами силой мысли

Американский консорциум BrainGate представил проприетарную технологию, которая обеспечивает людям с параличом или нарушениями опорно-двигательного аппарата возможность взаимодействовать со смартфонами и планшетами без необходимости прикасаться к ним. По словам создателей, их разработка задействует мозговую активность пользователей, в буквальном смысле позволяя управлять интерфейсом мобильных устройств силой мысли.

Разработана технология управления смартфонами силой мысли. Фото.

Описанная технология задействует миниатюрный регистратор нейронной активности, который крепится к голове пользователя. Он считывает сигналы мозга, которые интерпретируются в команды для управления программным обеспечением смартфона или планшета. Благодаря этому пользователи могут не только запускать и закрывать приложения, но даже вести переписку в мессенджерах, обмениваться фото- и видеозаписями, а также воспроизводить и перематывать музыку.

Разработана технология управления смартфонами силой мысли. Фото.

Как управлять смартфонов с параличом

По словам представителей BrainGate, интерпретация нейронных сигналов происходит настолько быстро, что позволяет набирать силой мысли текст со скоростью до 30 символов в минуту и совершать до 22 действий вроде дачи согласия на отправку сообщения или переключения между приложениями. Это потрясающий результат, если учесть, что пользователю для этого только и нужно, что водить глазами по экрану планшета, останавливая взгляд на долю секунды над клавишей с нужной буквой или знаком препинания.

Разработка технологии управления сенсорным экраном силой мысли велась несколько лет, признаются создатели. Основной задачей при ее проектировании было дать пользователям с ограничениями по здоровью равные возможности с обычными людьми, которые могут без труда управляться с современной электроникой. «С новейшим решением BrainGate все, что вам будет нужно, — лишь представить себе, как вы рукой нажимаете на ту или иную клавишу», — восхитился Джейми Хендерсон, нейрохирург Стэнфордского университета, принявший участие в разработке.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Можно ли пользоваться WhatsApp* в России в 2025 году по закону

В 2025 году WhatsApp* в России оказался в так называемой “серой зоне”: он вроде бы работает, хотя и официально заблокирован силами РКН. При этом его разработчик (компания Meta*) признан экстремистской организацией. Из-за этого у многих возникает логичный вопрос: законно ли вообще пользоваться WhatsApp* или лучше от него отказаться, чтобы не было проблем? Мы разобрались, могут ли оштрафовать просто за установленный WhatsApp* и стоит ли его удалять со смартфона.

Читать далее
Секретный способ бесплатно звонить по России и пользоваться интернетом, не потратив ни рубля

Мобильные операторы приучили нас платить деньги за пакеты услуг (минуты, гигабайты, SMS) вместо расчета по факту использования. Такой подход помогает клиенту экономить, но на отдельных устройствах пакетный тариф приводит к неоправданной трате средств. В частности, умным часам и трекерам не нужно много интернета, но оплата по факту настолько невыгодная, что приходится брать услуги комплектом. Получается замкнутый круг, выход из которого придумали в билайне, анонсировав бесплатную подписку на связь.

Читать далее
Как добавить людей в СберПрайм и разделить подписку на 4 человека

Пожалуй, у любого взрослого, да и не только взрослого человека в использовании есть как минимум одна, а то и несколько подписок. Кто-то предпочитает развлекательные сервисы по типу Яндекс Плюса, а кто-то оформляет подписки банков, например СберПрайм от Сбера. На месяц она стоит 399 рублей, что многие могут посчитать весьма затратным. А что, если цену разложить на несколько человек? К счастью, Сбербанк позволяет включить в подписку еще трех человек помимо вас, и в таком случае цена получается уже не такой кусачей.

Читать далее
Новости партнеров