Как Google ответит Apple на CarPlay

Технологии все глубже и глубже проникают в нашу жизнь, создавая неразрывные связи между человеком и его устройствами. Сначала смартфон, затем умный дом, теперь, похоже, дело дошло до автомобиля. Оно и понятно, рынок охватывает все наши места обитания. По дорогам, в частности, ездит более 1 миллиарда автомобилей, в которых люди проводят достаточно много времени. Так почему бы не сделать это пребывание более удобным за счет мобильных технологий?

Как Google ответит Apple на CarPlay. Фото.

Чем богаты?

Как Google ответит Apple на CarPlay. Чем богаты? Фото.

Не так давно Apple, например, представила систему CarPlay, которая будет внедрена в автомобиль. К ней через шнур подключается iPhone, что позволяет получать доступ к навигации, делать звонки, отправлять сообщения и слушать музыку через приборную доску или физические органы управления автомобиля. За голосовое управление, конечно, отвечает Siri. Уже в этом году систему будут поддерживать автомобили от таких «модных домов», как Ferrari, Honda, Hyundai, Jaguar, Mercedes-Benz и Volvo, а впоследствии к ним присоединятся Ford, Toyota, Chevrolet, BMW, Nissan и несколько других партнеров.

Помимо злейшего врага Android, за кусок пирога борется и третий игрок рынка – Microsoft — со своей системой Windows Embedded Automotive 7, которую можно найти в автомобилях от Ford, Fiat, Nissan и Kia.

Правда, Ford недавно заявил о намерении перейти на QNX, разработку от BlackBerry, которую уже используют в таких концернах, как General Motors, Acura, BMW и Toyota.

Кроме них, существует альянс под названием GENIVI, который использует для своих решений платформу с открытым исходным кодом на основе Meego. А еще есть компания MirrorLink, которая входит в Connected Car Consortium, и также пытается преодолеть пропасть между смартфонами и автомобильными системами управления.

Но все это явно не выбор настоящего поклонника Android.

Так что же Google?

Как Google ответит Apple на CarPlay. Так что же Google? Фото.

А Google в январе анонсировала Открытый автомобильный альянс и заявила, что планирует внедрять Android в автомобили, начиная с этого года. В этом предприятии уже участвуют некоторые тяжеловесы, такие как Audi, General Motors, Honda, Hyundai и Nvidia.

«Миллионы людей уже знакомы с Android и пользуются им каждый день, расширив его область применения автомобилями, мы предоставим нашим партнерам возможность проще интегрировать мобильные технологии в машины и предложить водителям знакомый, удобный опыт, чтобы они могли сосредоточиться на дороге»

Возможно, это не самое броское название для этого объединения, но здесь очевидна параллель между Отрытым телефонным альянсом, который сыграл важную роль в быстром росте Android на мобильном рынке. Может быть Google суеверна?

Чем потчевать будете?

Как Google ответит Apple на CarPlay. Чем потчевать будете? Фото.

На данный момент все существующие решения, скажем, не идеальны. Достаточно взглянуть на любой форум, посвященный этой тематике, и вы найдете бесчисленное количество жалоб на синхронизацию по Bluetooth и другие корявые особенности этих систем.

Так что же может предложить Android? Пожалуй, что если не многое, то достаточное. Представьте, что ваш смартфон сможет автоматически соединяться с автомобилем, когда вы садитесь в него. Возможно, экран вашего смартфона будет выводиться на дисплей приборной панели. Голосовые команды в машине опять же актуальны как нигде, поэтому в автомобильную систему, конечно, будет встроен Google Now, который будет предлагать вам места назначения, а также прокладывать к ним маршрут, учитывая дорожную обстановку в данный момент. Доступ к вашей музыкальной коллекции в облаке или другим развлечениям тоже будет реализован максимально просто.

Производители телефонов и их автомобильные коллеги, а также, что немаловажно, сторонние разработчики, могут создать специальную автомобильную версию Android, которая будет включать такие вещи, как навигация, функции развлечения и управления автомобилем, детальная диагностика, удаленные предупреждения и отслеживание позиции вашего авто.

Вы даже можете создать свой профиль на смартфоне, настройки которого будет подхватывать автомобиль, когда вы садитесь в него. И он будет диктовать все, от частоты вашего любимого радио до положения кресла водителя, что будет особенно актуально для прокатных машин или тех, которые используются всей семьей.
Некоторые из этих вещей возможны и сейчас, но не без участия с вашей стороны, некоторых технических трудностей и при наличии у вас сравнительно нового автомобиля. Но представьте, если будет существовать единый стандарт для таких решений, как Google это уже реализует для носимой электроники.

Кто будет рулить?

Как Google ответит Apple на CarPlay. Кто будет рулить? Фото.

Текущая ситуация, несомненно, должна измениться. Предоставляемый пользовательский опыт гораздо хуже, чем он должен быть, и автопроизводители понимают важность, казалось бы, такой мелкой детали, когда дело доходит до выделения на фоне конкурентов. Никто из них не захочет выбирать с каким смартфоном будет работать их автомобиль, это должно быть любое устройство.

И здесь на сцену выходит Android, который далеко не так сильно контролируется Google, как продукты основных конкурентов.

Кроме того, как заметил Сундар Пичаи, большинство людей пользуются именно мобильной операционной системой от Google. То есть, помимо открытости системы, у нее еще и большая «активная клиентская база».

К тому же, все мы знаем, что Google умеет делать качественные и при этом недорогие устройства, что так же является для нее плюсом, в вопросе выбора ее, как партнера.

А на чем вы передвигаетесь по городу и ждете ли внедрения таких устройств? Меряемся в комментариях объемами двигателей и фантазируем на тему «умных» автомобилей!

Теги
Лонгриды для вас
Не только у Apple и Google есть MagSafe и QI2. Infinix тоже выпустила игровой смартфон с магнитами

Еще недавно магнитные аксессуары выглядели как уникальная фишка Apple с MagSafe: простое крепление, беспроводная зарядка, и огромная экосистема совместимых девайсов, потенциал которой почти неисчерпаем. В этом году неожиданно в игру вступила Google — новый Pixel получил собственную реализацию магнитной зарядки и аксессуаров. И теперь, на удивление многих, к компании с мировым именем подключается Infinix, представивший игровой смартфон GT 30 Pro. Но это еще не все интересные факты.

Читать далее
Смартфоны следующего поколения могут работать быстрее ноутбуков и настольных ПК

Новые технологии уже позволяют разгонять встроенную память телефонов до уровня твердотельных накопителей игровых и профессиональных компьютеров. Это нужно для шустрой работы приложений и нейросетей. Вот только воспользоваться этой скоростью пока никто не может. И вот почему.

Читать далее
OnePlus 15 может стать самым дешевым флагманом. Компания откажется от всего лишнего

OnePlus готовит к выходу новый флагман OnePlus 15, и, судя по утечкам, компания решила изменить привычный путь развития. Если большинство брендов стремятся улучшить все характеристики — от камеры до экрана, что автоматически повышает цену устройства, то OnePlus, наоборот, собирается сделать фокус на производительности и удержать стоимость смартфона на более низком уровне. Получается, что компания возвращается к корнями снова готовится выпустить «убийцу флагманов»?

Читать далее
Новости партнеров