Проблему автономности устройств решают в Google X

Извечный больной вопрос для всех пользователей смартфонов, независимо от операционной системы и логотипа на их устройстве — это время автономной работы. Сегодня экраны наших телефонов запросто могут обладать большим разрешением, чем, скажем, дисплей ноутбука или монитора. То же касается и процессоров, а иногда даже и объёмов памяти. Само собой, это требует значительных затрат энергии аккумулятора, время жизни от одного заряда которого до сих пор не поражает какими-то впечатляющими цифрами. Десятки различных лабораторий то тут, то там объявляют о новой технологии, которая «уж теперь-то переменит мобильный мир». Однако на рынке их по-прежнему нет, и всё, чем остаётся довольствоваться пользователям, это очередная реализация энергосберегающего режима.

Проблему автономности устройств решают в Google X. Фото.

Как сообщает The Wall Street Journal, очередной лабораторией, занимающейся решением проблемы автономности мобильных устройств, является легендарная Google X, известная миру своими футуристическими разработками (Google Glass, самоуправляемый автомобиль, воздушные шары, обеспечивающие доступ в Интернет и прочее).

Команду, взявшую эту задачу в разработку, возглавляет бывший эксперт по батареям в Apple доктор Рамеш Бхардвай (Ramesh Bhardwaj). По сведениям источника издания, группа начинала с того, что испытывала батареи других компаний, чтобы использовать их в продуктах Google. Но с 2012 года усилия были сконцентрированы на разработке собственной технологии. Всего команда состоит из 4 человек, включая Бхардвая.

К сожалению, о том, над чем конкретно работают специалисты Google X и когда нам этого ждать, ничего не сообщается. Упоминается лишь, что в настоящее время работа сфокусирована на улучшении литий-ионной технологии и твердотельных батарей, используемых в потребительской электронике.

Тем не менее на кого ещё нам рассчитывать в решении такой важной задачи, как не на тех, кто работал над реализацией ракетного ранца и портала для телепортаций. Остаётся только надеяться, что этот проект не будет также признан нереализуемым на данном этапе развития технологий.

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Google сделала для Android нейросеть, которая работает без интернета. Она читает картинки и пишет тексты

Замечали, как во время презентаций новых смартфонов производители акцентируют внимание на используемых в них нейронных процессорах, которые якобы отвечают за работу искусственного интеллекта? Самое смешное, что нейросети работают через интернет, а потому модель устройства никак не влияет ни на ChatGPT, ни на Алису. Все запросы обрабатываются быстро и на смартфоне с Helio G99, и на флагмане со Snapdragon 8 Elite, ведь они не обращаются к процессору. То ли дело Google AI Edge Gallery — новая нейросеть, которая работает без интернета, используя мощность самого устройства.

Читать далее
Браво, Google! Появление этой функции в Pixel все ждали очень давно

Владельцы смартфонов Pixel уже давно ждали простую, но крайне полезную функцию — возможность регулировать яркость фонарика прямо из быстрых настроек. Несмотря на то, что этот инструмент давно есть у Samsung и Apple, пользователям Pixel долгое время приходилось пользоваться сторонними приложениями для контроля яркости вспышки. С выходом следующего квартального обновления Android 16 ситуация наконец изменится к лучшему.

Читать далее
Наконец-то мы увидим телефон с камерой, которая не выпирает. Каким будет Google Pixel 9a

С тех пор как в сентябре прошлого года мы впервые увидели Google Pixel 9a, я со смешанными чувствами смотрел на следующий смартфон Google. Удаление панели камеры и отказ от характера предыдущих телефонов серии Pixel A оставили неприятное послевкусие. И вот на дворе февраль 2025 года, а у нас теперь есть новые рендеры Pixel 9a. Общий дизайн не изменился по сравнению с теми сентябрьскими рендерами, но они предлагают более полное представление об этом бюджетном Android-телефоне. Если долго всматриваться в них, мнение по поводу новинки начнет меняться само собой.

Читать далее
Новости партнеров