Проблему автономности устройств решают в Google X

Извечный больной вопрос для всех пользователей смартфонов, независимо от операционной системы и логотипа на их устройстве — это время автономной работы. Сегодня экраны наших телефонов запросто могут обладать большим разрешением, чем, скажем, дисплей ноутбука или монитора. То же касается и процессоров, а иногда даже и объёмов памяти. Само собой, это требует значительных затрат энергии аккумулятора, время жизни от одного заряда которого до сих пор не поражает какими-то впечатляющими цифрами. Десятки различных лабораторий то тут, то там объявляют о новой технологии, которая «уж теперь-то переменит мобильный мир». Однако на рынке их по-прежнему нет, и всё, чем остаётся довольствоваться пользователям, это очередная реализация энергосберегающего режима.

Проблему автономности устройств решают в Google X. Фото.

Как сообщает The Wall Street Journal, очередной лабораторией, занимающейся решением проблемы автономности мобильных устройств, является легендарная Google X, известная миру своими футуристическими разработками (Google Glass, самоуправляемый автомобиль, воздушные шары, обеспечивающие доступ в Интернет и прочее).

Команду, взявшую эту задачу в разработку, возглавляет бывший эксперт по батареям в Apple доктор Рамеш Бхардвай (Ramesh Bhardwaj). По сведениям источника издания, группа начинала с того, что испытывала батареи других компаний, чтобы использовать их в продуктах Google. Но с 2012 года усилия были сконцентрированы на разработке собственной технологии. Всего команда состоит из 4 человек, включая Бхардвая.

К сожалению, о том, над чем конкретно работают специалисты Google X и когда нам этого ждать, ничего не сообщается. Упоминается лишь, что в настоящее время работа сфокусирована на улучшении литий-ионной технологии и твердотельных батарей, используемых в потребительской электронике.

Тем не менее на кого ещё нам рассчитывать в решении такой важной задачи, как не на тех, кто работал над реализацией ракетного ранца и портала для телепортаций. Остаётся только надеяться, что этот проект не будет также признан нереализуемым на данном этапе развития технологий.

По материалам androidauthority

Теги
Лонгриды для вас
Оперативка дорожает, смартфоны становятся хуже на наших глазах, а Samsung говорит, что все норм. Кому верить?

Если вы планируете апгрейд ПК, покупку ноутбука или нового смартфона, наверняка уже получили ударную дозу пугающей информации: производители чипов поднимают цены на память, а Samsung — сразу на 80%. Звучит как сценарий, после которого стоимость техники должна улететь в космос. Но на практике все оказалось не так прямолинейно.

Читать далее
На чем экономят производители доступных флагманских смартфонов

Доступные флагманы стали главным трендом 2025 года, превратившись в новое модное слово технологической индустрии. За относительно невысокую цену можно получить флагманскую производительность, мощные камеры и премиальный дизайн. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Вероятно, так оно и есть, ведь всегда присутствует подвох — или даже несколько. На бумаге эти устройства выглядят очевидным выбором, но компромиссы неизбежны. Разберемся, где бренды урезают расходы и что это означает для покупателя.

Читать далее
Смартфоны перешли от количества к качеству камер. Есть пруф

Мы уже привыкли к смартфонам, который имеют минимум три камеры, но ведь каждая из них стоит денег и влияет на стоимость устройства. Если гаджет не дорогой, то каждый новый модуль требует сэкономить на чем-то другом, например, на остальных модулях. Но тенденция к увеличению количества камер в смартфонах, которая доминировала последние годы, наконец-то меняется. Исследования показывают, что производители отходят от погони за количеством модулей в пользу повышения качества фотосъемки.

Читать далее
Новости партнеров