Xioami верит, что модель YU7 позволит компании получать прибыль от электромобилей

В последнем квартальном отчёте компания Xiaomi показала, что пока всё ещё несёт убытки на каждом проданном электромобиле SU7, в среднем теряя около $900 с одной машины. Хотя этот показатель заметно лучше прошлогоднего, когда убытки достигали $6250 на автомобиль, полностью выйти на прибыльность в автомобильном сегменте Xiaomi планирует только во втором полугодии 2025 года. Ключевой фактор, по мнению основателя компании Лэй Цзюня, — запуск кроссовера YU7.

Xioami верит, что модель YU7 позволит компании получать прибыль от электромобилей. YU7 может стать для Xiaomi золотой жилой. Изображение: Авто.ру. Фото.

YU7 может стать для Xiaomi золотой жилой. Изображение: Авто.ру

Новый кроссовер YU7

Лэй Цзюнь отмечает, что конкретный тип прибыли не уточняется, однако он уверен в выходе электромобильного подразделения на безубыточность именно после вывода на рынок кроссовера YU7. Такой шаг подкреплён и аналитикой независимых экспертов: Xiaomi уже занимает восьмое место в мире среди всех производителей электромобилей, демонстрируя феноменально быстрый рост для новичка отрасли.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Ожесточённая ценовая конкуренция на китайском рынке электромобилей продолжает усиливаться. После того, как конкурент Xiaomi — компания BYD — кардинально снизила цены на 22 модели своих электромобилей, в стране еще больше обострилась «ценовая война».

Это вызывает обеспокоенность даже у центральных китайских СМИ, представляющих интересы руководства страны. По мнению People’s Daily, такие ценовые гонки опасны, ведь они снижают статус национальной продукции и могут разрушить уже сложившиеся цепочки поставок.

Российский искусственный интеллект GigaChat появится на МКС

Перспективы Xiaomi YU7 и других электромобилей

Свой второй электромобиль в лице кроссовера YU7 Xiaomi планирует запустить в июле 2025 года. Ставка на этот более универсальный тип кузова, по мнению руководства компании, поможет привлечь широкую аудиторию покупателей, что должно ускорить переход сектора электромобилей Xiaomi в прибыль.

Перспективы Xiaomi YU7 и других электромобилей. Xiaomi SU7 была спорной, но это была проба пера. Изображение: Авто.ру. Фото.

Xiaomi SU7 была спорной, но это была проба пера. Изображение: Авто.ру

Ожидается, что по итогам второго квартала выручка Xiaomi от этого сегмента вырастет на 37%, а продажи достигнут 84 000 автомобилей, что обеспечит последовательный рост на 11% по сравнению с предыдущим кварталом. Несмотря на текущие операционные убытки ($97,4 млн в последнем квартале), выручка автомобильного направления Xiaomi уже достигла $2,5 млрд.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Китайские электромобили

Для многих китайских производителей электромобилей выход на прибыльность остается сложной задачей. Например, компании Nio и XPeng только в 2025 году рассчитывают преодолеть рубеж безубыточности, несмотря на то, что они существуют уже почти десять лет. Li Auto стабильно приносит прибыль с четвёртого квартала 2022 года, но её успех во многом связан со ставкой на гибриды, а не чистые электромобили.

Лидер индустрии BYD стал прибыльным лишь благодаря крупному вертикально интегрированному бизнесу. Leapmotor впервые вышла на безубыточность только в конце прошлого года.

Если ищите что-то интересное на AliExpress, не проходите мимо Telegram-канала "Сундук Али-Бабы"!

Таким образом, выход кроссовера YU7 может стать для Xiaomi поворотным моментом, переводя её автомобильное подразделение в зону прибыльности. На фоне ужесточающейся конкуренции, ценовых войн и новых вызовов на быстро меняющемся рынке, успешный запуск YU7 способен не только укрепить позиции Xiaomi, но и задать новые стандарты эффективности для молодых автомобильных брендов Китая.

Теги
Лонгриды для вас
GeForce RTX 5050 оказалась не такой уж и дешевой видеокартой. Названы цены в России

В российских онлайн-магазинах стали появляться первые предложения на видеокарты GeForce RTX 5050, хотя продажа пока официально не стартовала, и точную дату релиза никто не раскрывает. Тем не менее, уже можно ознакомиться с ценами, которые, как обычно, намного выше рекомендованных для США. Это традиционная ситуация для российского рынка: видеокарты, особенно новинки, часто стоят ощутимо дороже из-за наценок и особенностей импорта.

Читать далее
Правда ли, что в России запретят перепрошивку смартфонов

Многие продвинутые пользователи Android прибегают к перепрошивке смартфона. Делают это обычно по нескольким причинам. Например, чтобы русифицировать оболочку на китайском смартфона или просто попробовать новое программное обеспечение. Долгое время ни у кого эта процедура не вызывала вопросов, однако вечером 22 июня «Известия» сообщили тревожную новость, которую следом подхватили другие СМИ: в России запретят перепрошивку смартфонов. Что, правда?

Читать далее
Планирую перейти со смартфона Xiaomi на Samsung. Но кое-что меня останавливает

На протяжении пяти последних лет моим основным смартфоном неизменно является модель от Xiaomi, а с 2023-го — Xiaomi 12T Pro. И вроде бы все отлично: со своим Snapdragon 8+ Gen 1 на борту аппарат до сих пор работает шустро, 200-мегапиксельная камера реально тащит, а зарядка от 0 до 100% за 20 минут с комплектным адаптером на 120 Вт постоянно выручает. Но вот уже несколько месяцев я задумываюсь о том, как бы соскочить с Xiaomi, пересев на смартфон Samsung, и до сих пор не могу принять решение.

Читать далее
Новости партнеров