Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо? Еще не установили MAX? Скоро придется, иначе можете потерять доступ к картам. Фото.

Еще не установили MAX? Скоро придется, иначе можете потерять доступ к картам

⚡️ Подпишись на AndroidInsider в Telegram, где оперативно публикуются новости из мира Android

Минцифры рассматривает возможность перевести сервисные уведомления банков из SMS в приложение MAX. Такая функция может появиться в российском мессенджере до конца 2025 года, однако у проекта пока нет полноценной технической реализации. Проще говоря, у MAX до сих пор нет безопасного стыка с банковскими системами.

Какие банки заставят перейти на MAX

Идея полного отказа банков от SMS в пользу мессенджера уже обсуждалась, но поддержки на практике так и не получила. Поэтому теперь речь идет не о принудительном переводе всех клиентов, а о возможности использовать MAX по желанию банков.

Это подтверждают и в Минцифры: обязательного требования переводить уведомления в мессенджер нет, так что российский мессенджер рассматривается лишь как дополнительный канал связи с клиентами. Тем не менее операторы связи уже напряглись.

Какие банки заставят перейти на MAX. Госуслуги уже отказались от СМС. Фото.

Госуслуги уже отказались от СМС

Причина проста: отказ от SMS может стоить российским сотовым операторам до 15 миллиардов рублей прибыли в год. Сейчас именно SMS, особенно банковские уведомления, приносят им значительную долю дохода. Часть денег уже исчезла с переходом Госуслуг на MAX.

🔥 Загляни в телеграм-канал Сундук Али-Бабы, где мы собрали лучшие товары с АлиЭкспресс

Что будет после отказа от SMS

На первый взгляд такие изменения для пользователей выглядят как минимум безопасными, а во многом даже удобными. Но есть и обратная сторона:

  • Снижение объемов SMS и падение спроса на эту услугу заставит операторов компенсировать снизившиеся доходы. Самый очевидный способ: подъем цен на тарифы. В итоге платить за переход в мессенджер будут обычные абоненты.
  • Сами банки, напротив, идею поддерживают. И это логично: стоимость SMS в последние годы выросла, а использование мессенджера выглядит экономически выгодным.

При этом остается нерешенным вопрос безопасности: в частности, риски перехвата сообщений. Есть и вторая проблема — зависимость от интернета. Если вы окажетесь в зоне с плохим покрытием или без связи вовсе, коды для подтверждения операций просто не придут. А еще вы не сможете использовать быстрые команды для перевода средств и пополнения счета сим-карты, как эт осейчас работает на «кнопочных» устройствах. Да и вообще, пользоваться банком без смартфона вы не сможете.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Теги
Лонгриды для вас
Вредно ли пользоваться смартфоном перед сном

Годами нас предупреждали о необходимости убрать телефоны задолго до сна, утверждая, что синий свет экранов вредит качеству отдыха. Новое исследование под названием «Сложная связь между использованием экранов перед сном и здоровьем сна взрослых» не обнаружило четкой связи между ночным использованием любых экранов и плохим сном у взрослых. Более того, как редкое, так и регулярное пользователи смартфонов перед сном может способствовать лучшему качеству сна. Об этом сообщили многие из тех, кто использовал телефоны умеренно.

Читать далее
5 фишек HyperOS 3, которые делают новую оболочку Xiaomi круче Android

Оболочка HyperOS, на базе которой работают смартфоны Xiaomi, REDMI и POCO, нередко становится предметом жарких споров. Одни жалуются на нее, критикуя китайцев за встроенную рекламу и отсутствие должной оптимизации, а другие — напротив, души в ней не чают. Но, как бы то ни было, оба лагеря должны признать: HyperOS интереснее Android. Да, у нее есть масса недостатков. Однако функции HyperOS 3 (самой актуальной версии) заставляют присмотреться к этой спорной оболочке.

Читать далее
5 приложений для общения, которые работают в России и могут заменить мессенджер MAX

Мессенджер MAX вот-вот станет основным средством общения в нашей стране. По крайней мере, именно об этом подумали многие на фоне блокировки FaceTime еле дышащего WhatsApp. На самом деле, все не так плохо: в России предостаточно приложений вместо MAX. Там и переписываться можно, и созвониться без каких-либо ограничений. По крайней мере, пока. Рассказываем, чем заменить мессенджер MAX.

Читать далее
Новости партнеров