Какие функции могут появиться в Android 11

Android 10 по-прежнему является недостижимой мечтой для многих пользователей смартфонов под управлением Зеленого Робота (да даже Android 9 получили еще далеко не все), но при этом разработчики из Google уже работают над Android 11. Новое программное обеспечение будет официально выпущено в 2020 году, вероятно, в конце лета, но мы уже можем получить представление о некоторых предстоящих функциях готовящейся для нас мобильной операционной системы.

Какие функции могут появиться в Android 11. Android 11 станет еще лучше! Фото.

Android 11 станет еще лучше!

Когда выйдет Android 11?

Да, еще рано говорить о дате выхода Android 11, но учитывая ситуацию, происходившую с Android 10, мы можем рассчитывать на примерно такое же развитие событий. Таким образом, первая бета-версия может увидеть свет весной 2020 года, а потом нас ждет еще несколько бета-версий, пока финальная прошивка не будет официально выпущена в августе-сентябре. Имеется информация, что апдейт будет доступен для всей линейки Google Pixel за исключением самого первого смартфона компании. Увы.

Новый принцип работы приложений с памятью

Эта функция должна была быть частью Android 10, но Google решили взять немного больше времени на доработку. Данное улучшение направлено на оптимизацию скорости чтения памяти и улучшение конфиденциальности.

Это интересно: Смотрим на красивый концепт Android 11 R

Грубо говоря, теперь при установке приложения будет происходить создание «второй папки», где будут храниться самые важные файлы, используемые приложением. Причем в данной области нельзя будет производить запись и чтение без разрешения пользователя. Также это пространство будет недоступно для других приложений.

Изменения в работе Bluetooth в режиме полета

По словам команды XDA Developers, в исходном коде операционной системы Android 10 им удалось найти упоминание об одной из новых функций Android 11. Она может быть связана с Bluetooth, который не будет автоматически отключатся в режиме полета. Это не супер крутая возможность, но те, кто привык путешествовать на самолете и использовать Bluetooth для прослушивания музыки, оценят ее по достоинству.

Возможность делать скриншоты и запись экрана

Android 11 может позволить вам захватывать скриншоты, не полагаясь на сторонние приложения. То же касается и записи экрана. Сейчас для этого нужно использовать сторонний софт, что не слишком то безопасно. Да и в бете Android 10 такая опция, как мы помним, была. Так что появление ее уже в 11 версии крайне вероятно. А какие функции хотели бы видеть в Android 10 вы? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.

Альтернатива Android Beam

Android Beam позволяет передавать файлы с одного устройства на другое с помощью NFC. Она никогда не была особенно популярной функцией среди пользователей в первую очередь из-за низкой скорости работы и необходимости «складывать» телефоны вместе для передачи. При этом у конкурентов есть подобные разработки (вспомните хотя бы тот же Air Drop от Apple). А вот Зеленый Робот пока ничем таким не обзавелся. Тем не менее, рано или поздно это должно случиться. Мы бы конечно не стали ставить свои деньги на то, что в Android 11 появится альтернатива Android Beam. Но слухи об этом ходят уже довольно давно. Так почему бы им не стать правдой?

Теги
Лонгриды для вас
Правда ли, что Android удобнее iOS? Оказывается, еще как!

На днях издание Green Smartphones опубликовало исследование, целью которого было выяснить, что лучше: Андроид или Айфон. Для этого основатель портала Том Патон сравнил частоту запросов в Google на территории США, касающихся выполнения базовых задач от процесса создания снимка экрана до настройки голосовой почты на смартфоне. Логика исследования проста: чем больше обращений за помощью со стороны пользователей одной из операционных систем, тем менее удобной она является.

Читать далее
5 приложений для Android TV, без которых я не могу представить свой телевизор

Нельзя просто купить умный телевизор и не устанавливать на него сторонние приложения. Рано или поздно захочется получить от ТВ дополнительные возможности. А сделать это можно только с помощью софта. Однако в Google Play для Android TV найти полезные приложения иногда очень сложно. Не самый удобный интерфейс делает этот процесс весьма утомительным. Именно здесь вам и пригодится эта подборка. Я пользуюсь Андроид ТВ уже больше двух лет и составил свой список незаменимых приложений, без которых не представляю свой телевизор. После покупки Xiaomi Mi Stick этим летом в первую очередь я установил на него их все. Обязательно попробуйте и точно оцените удобство каждой из этих программ.

Читать далее
Смартфоны каких производителей получают больше обновлений Android и важно ли это

Пользуясь смартфоном, мы регулярно устанавливаем апдейты приложений. Но в процессе эксплуатации обновляются не только программы, но и система, отвечающая за работу устройства. С выходом очередной версии Андроид освежается внешний облик меню, устраняются уязвимости, исправляются ошибки, а также добавляются интересные функции, которые не были доступны ранее. При этом срок поддержки смартфонов отличается в зависимости от бренда.

Читать далее