Мобильные сети 4G и 5G позволяют следить за пользователями

Одна из тенденций в мире мобильной индустрии в текущем году, о которой мы последнее время нередко говорим, – сети нового поколения 5G. Любая технология, а особенно если она нова, подвержена рискам извне. Не избежали этой участи новые чипсеты для работы с 5G.

Мобильные сети 4G и 5G позволяют следить за пользователями. Фото.

Исследователи в области безопасности буквально недавно обнаружили проблемы, связанные с утечкой информации в 4G и 5G. С устройств, которые используют эти технологии, оказалось, можно перехватывать данные телефонных звонков и информацию о местоположении.

Первая и самое важная проблема получила название Torpedo. Она основывается на недостатке протокола подкачки, который уведомляет телефоны о входящих вызовах и текстовых сообщениях. Если вы начнете и отмените несколько вызовов за короткий период, то сможете отправить пейджинговое сообщение, не предупреждая устройство о вызове. Это не только позволяет отслеживать местоположение устройства, но и открывает возможность для других видов атак.

Есть еще так называемы Piercer, который позволяет определить уникальный номер IMSI, присваиваемый каждому пользователю в сетях 4G и 5G. Это позволяет отслеживать звонки и информацию о местоположении с помощью таких устройств, как Stingrays, даже если у вас совершенно новый смартфон с 5G. Хотя диапазон сетей 4G и 5G по всему миру варьируется в больших пределах, обнаруженные недавно уязвимости могут повлиять на большинство из них.

Для устранения уязвимостей исследователям, обнаружившим их исследователям, потребуется некоторое время. Не смотря на то, что пока случаев использования обнаруженных уязвимостей не было, а заплатка для решения этих багов уже в разработке, риск стать жертвой злоумышленников, разобравшихся в технологии, все еще есть.

Что думаете насчет сетей нового поколения? Нужны ли они нам прямо сейчас или разницы с тем же самым 3G никакой нет?

Теги
Лонгриды для вас
Как убрать рекламу в приложениях на Андроид. 3 лучших способа

В Google Play практически не найти бесплатных приложений без рекламы: благодаря видеороликам, которые нельзя пропустить, а также баннерами в разных частях экрана разработчики хоть как-то окупают свои затраты. Пользователям это, конечно же, мешает, но другого выхода нет - это наиболее оптимальный способ пользоваться софтом бесплатно. Однако есть вариант обойти эти ограничения в функциональности и убрать рекламу из приложений на Андроид: о некоторых вы наверняка знаете, а кое-какие увидите впервые. Собрали самые лучшие способы отключить рекламу в программах из Google Play.

Читать далее
WhatsApp
Почему Илон Маск не доверяет WhatsApp? Всё дело в прослушке пользователей

Несмотря на то что из Ватсапа и Телеграма только у второго сквозное шифрование не включено в обычных чатах, почему-то именно его называют самым защищённым мессенджером на рынке. Не в последнюю очередь на такое восприятие в массах влияет основатель и владелец Telegram Павел Дуров, который регулярно критикует создателей WhatsApp и обвиняет их в сотрудничестве со спецслужбами. Тем не менее, стопроцентных доказательств того, что переписка пользователей бело-зелёного мессенджера сливается на сторону, до настоящего момента не было. А теперь как будто бы появились. Или всё-таки нет?

Читать далее
Как узнать, кто звонит в WhatsApp на Android, и отключить спам-вызовы

Спам и мошенничество являются неотъемлемой частью жизни. Нам постоянно звонят с целью навязать ненужные услуги или, что еще хуже, украсть деньги или персональные данные. Если раньше такие входящие поступали посредством обычной телефонии, то теперь злоумышленники все чаще используют мессенджеры. Спам-звонков в Ватсапе стали нормой, а разработчики приложения не делают ничего, чтобы хоть как-то обезопасить пользователей. Да, после недавнего обновления появилась возможность заглушать звонки с незнакомых номеров, но это все равно не то, чего бы нам хотелось.

Читать далее