На Huawei Mate 30 больше нельзя устанавливать приложения из Google Play Store

Как мы помним, совсем недавно разгорелся жуткий скандал с якобы использованием компанией Huawei своих смартфонов и программного обеспечения с целью слежения за пользователями. Это очень сильно не понравилось правительству США, которое начало давить на Google, чтобы та перекрыла китайской компании доступ к некоторым службам и сервисам Android. В итоге Huawei лишилась возможности устанавливать на свои смартфоны приложения из Play Store, но способ вернуть их был найден практически мгновенно. Однако сейчас и эту «лавочку» прикрыли.

На Huawei Mate 30 больше нельзя устанавливать приложения из Google Play Store. Скандал вокруг Huawei все никак не утихнет. Фото.

Скандал вокруг Huawei все никак не утихнет

Почему на смартфоны Huawei больше нельзя устанавливать приложения Google

Недавно вышедший Huawei Mate 30 уже не имел возможности установки программ из Play Store, равно как и не имел доступа к сервисам Google. Известно, что и другие новые устройства будут официально заблокированы от использования собственных приложений и сервисов Google для Android. Однако есть способ обойти введенные правительством США санкции. Или, по крайней мере, они были раньше, ведь этот способ оказался опасен. Зато подписаться на наш канал в Телеграм до сих пор также безопасно, как и раньше.

Чтобы получить приложения Google для Android, многие журналисты и простые пользователи Hawei Mate 30 использовали специальное приложение LZPlay. Суть LZPlay в том, что оно предоставляет необходимые файлы системы Google Mobile Service (GMS). Их наличие обеспечивает смартфону доступ к Google Play store и всему контенту виртуального магазина.

Читайте также: Сервисы Яндекса вместо сервисов Google в смартфонах Huawei? Почему бы и нет

Однако тайваньский специалист в области системы безопасности, скрывающийся под псевдонимом Джон Ву, рассказал в своем блоге, что нашел в системе работы LZPlay нечто странное. После входа на страницу сервиса, пользователей несколько раз перенаправляли на разные сайты, прежде, чем они могли скачать заветный пакет файлов. Однако владелец веб-сайта LZPlay оставался неизвестен. Джону Ву удалось проследить след до Китая (именно там, по его словам, и располагается сервер LZPlay) и узнать еще некоторые подробности о работе сервиса.

Почему на смартфоны Huawei больше нельзя устанавливать приложения Google. Бэкдор был обнаружен именно на Huawei Mate 30. Возможно, что это «дыра» в системе безопасности смартфона. А возможно, что и нет…. Фото.

Бэкдор был обнаружен именно на Huawei Mate 30. Возможно, что это «дыра» в системе безопасности смартфона. А возможно, что и нет…

Выяснилось, что пакет LZPlay использовал скрытый «бэкдор» в системном программном обеспечении смартфонов Huawei для установки и запуска приложений Google. Бэкдор давал LZPlay полный контроль над системой, даже если пользователь устройства не обладал правами администратора. «Подозрительная активность» LZPlay позволила предположить, что бэкдор мог быть использован группой хакеров (хотя самые явные поклонники конспирологических теорий говорят, что китайским правительством) для установки шпионских программ или других вредоносных приложений на пользовательских устройствах.

В настоящее время широко распространенный метод установки служб Google на недавно выпущенных устройствах Huawei основан на недокументированных особенностях API сервиса LZPlay. При этом приложение подписано специальным сертификатом, который дает ему привилегии, которые не встречаются на Android.

Иными словами, «дыра» в системе безопасности наделяла бы гипотетических хакеров правами суперпользователя. И удаленно можно было бы вытворять со смартфоном все, что душе угодно. Однако интересно вот что: LZPlay все еще можно установить на устройства Huawei, только вот сервисы Google, судя по всему, отказываются работать на этих гаджетах. Видимо, поисковый гигант, прикрыл эту лазейку. Хотя официальных комментариев от Google по поводу LZPlay так и не поступало.

Теги
Лонгриды для вас
Как работают сайты из белого списка в России, которым не нужен интернет

В России действует специальный белый список: перечень разрешенных ресурсов, доступ к которым операторы обязаны сохранять даже при серьезных ограничениях сети. Однако даже эти сайты не гарантируют бесперебойную работу. Разбираемся, как устроена новая система, какие сервисы входят в перечень и почему они продолжают открываться в условиях полной блокировки.

Читать далее
Мошенники крадут данные банковских карт через WhatsApp на смартфонах Samsung. Что делать?

Компания выпустила срочный патч для всех смартфонов Galaxy, которые работают на базе Android 13 и новее. Если не обновитесь, можете стать звездой интернета или лишиться денег на карте. Разбираемся, что это за обновление, и почему новый патч безопасности сейчас важнее любого другого апдейта системы.

Читать далее
WhatsApp научился предупреждать пользователей о мошенниках во время демонстрации экрана

Компания Meta* объявила о новых мерах защиты пользователей WhatsApp от мошенников. Всё чаще злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и служб поддержки, чтобы убедить человека поделиться экраном во время звонка. Так они получают доступ к конфиденциальной информации, включая банковские данные и коды подтверждения. Теперь WhatsApp будет автоматически предупреждать пользователей, если они пытаются включить демонстрацию экрана во время разговора с незнакомым контактом.

Читать далее
Новости партнеров