Новая критическая уязвимость позволяет взломать смартфон при помощи СИМ-карты

На страницах нашего сайта мы уже неоднократно писали о различных рода вирусах, «дырах» в системе безопасности и о том, как с ними справиться. И если раньше все подобные сообщения касались, по большей части, приложений и разного рода программного обеспечения, то новая уязвимость, обнаруженная командой AdaptiveMobile Security, куда страшнее. Она работает благодаря эксплойту, использующему ресурсы СИМ-карты и позволяет получить нарушителям доступ к массе параметров смартфона.

Новая критическая уязвимость позволяет взломать смартфон при помощи СИМ-карты. Оказывается, что взломать смартфон можно и посредством обычной СИМ-карты. Фото.

Оказывается, что взломать смартфон можно и посредством обычной СИМ-карты

Как взломать смартфон при помощи SIM-карты

Обнаруженный эксплойт получил название Simjacker и он работает посредством доступа к среде SIMalliance Toolbox Browser (S@T Browser). Если объяснить простыми словами, то S@T Browser используется для работы СИМ-карт и входит в состав SIM Tool Kit (STK), среды для настройки работы карточек. Причем если вы думаете, что обезопасить себя можно, перейдя с обычной СИМ-карты на eSIM, то вы ошибаетесь. SIM Tool Kit используется и при разработке eSIM для того, чтобы обеспечить единую «среду» функционирования СИМ-карт обоих видов и во избежание несовместимости компонентов. Зато СИМ-карта не нужна для того, чтобы подписаться на наш Телеграм-канал. Он доступен с любых устройств, подключенных к интернету.

Это интересно: Новая функция Android 10 — находка для шпиона

Правда, поддаваться панике прямо сейчас не стоит. Simjacker работает посредством команд, отправляемых на устройство в виде СМС-сообщений. Поэтому, если вы не получали или не читали подозрительные сообщения с неизвестных номеров, то пока-что вы можете не переживать. Тем не менее, Simjacker позволяет узнать злоумышленникам целый рад параметров: IMEI смартфона, его фактическое местонахождение, язык системы устройства и уровень заряда батареи. Но и это еще не все. После запуска работы Simjacker, хакеры могут отправлять сообщения и совершать звонки, а также загружать вредоносные программы через посещение веб-страниц в браузере.

Сообщения содержат скрытый пакет инструкций Sim Toolkit, который взаимодействует с браузером S@T. Это приложение, находящееся на SIM-карте, а не на самом телефоне. Таким образом, ни одна из существующих программ по обеспечению безопасности Android или iOS не может блокировать атаку. — заявил Райан Уитвэм, специалист по системе безопасности, в своем сообщении на портале ExtremeTech.

Согласно сообщениям специалистов, уязвимость не зависит от софта самого устройства. Все дело в СИМ-карте и даже смартфоны самых крупных игроков рынка мобильной техники вроде Apple, Samsung, Google и Huawei не застрахованы от возможных атак.

Как взломать смартфон при помощи SIM-карты. Схема работы эксплойта. Фото.

Схема работы эксплойта

Что сделать, чтобы обезопасить себя?

Сейчас данных о том, что делать с обнаруженной угрозой нет, но группа AdaptiveMobile Security, обнаружившая SimJacker, сообщила о результатах своей работы компаниям GSM Аssociation (GSMA) и SIMalliance, потому что эти две ассоциации имеют отношение к более, чем 80% рынка производимых СИМ-карт. Всю информацию о SimJacker эксперты в области системы безопасности обещают раскрыть в октябре 2019 года после тщательного расследования. Но уже сейчас специалисты призывают производителей модифицировать принципы работы СИМ-карт, которые устарели и не меняли свою спецификацию с 2009 года.

Теги
Лонгриды для вас
Как правильно пользоваться смартфоном в самолете: что можно, а что — нельзя

Самолет считается самым безопасным видом транспорта. Не в последнюю очередь это объясняется тщательным досмотром в аэропорту и огромным количеством запретов при нахождении пассажиров на борту воздушного судна. Опасаясь санкций со стороны авиакомпаний, люди, в частности, выключают телефоны в самолете. Но действительно ли нужно это делать, или запрет уже давно снят, и теперь можно пользоваться всеми функциями мобильного устройства? Сейчас разберемся.

Читать далее
Правда ли, что кнопочный телефон сложнее взломать и отследить, чем Android-смартфон

В век высоких технологий многие из нас стали очень мнительными, опасаясь слежки и других неправомерных действий, выполнению которых способствует неминуемый прогресс. Оттого «серьезные дяди», летающие в бизнес-классе, нередко используют в качестве инструмента коммуникации не условный iPhone 14 Pro Max, а обычную звонилку. Оправдано ли это решение и действительно ли кнопочный телефон невозможно взломать с целью кражи персональных данных и слежки?

Читать далее
Что такое SAR в телефоне и нужно ли его узнавать перед покупкой

При выборе смартфона мы обращаем внимание на ряд характеристик вроде размера экрана, мощности батареи или количество оперативной памяти. Иногда покупатель по незнанию даже переплачивает за бесполезные, совершенно забывая взглянуть "под капот" устройства, а зря: там есть много полезных характеристик, которые нужно учитывать при выборе. Одна из таких - уровень SAR, о котором в последнее время как-то не принято вспоминать, так как вред от излучения телефона якобы остался в далеком прошлом. Меж тем, именно из-за него во Франции не так давно даже запретили продавать iPhone 12. Стоит ли переживать и что это вообще такое?

Читать далее